Предложения со словосочетанием «малейшее движение»

Они стоят на возвышенности, открытой всем ветрам, и отзываются на малейшее движение воздуха, каждый листик чутко улавливает легчайшее дуновение.
Казалось, малейшее движение причиняло человеку боль, что, впрочем, было неудивительно, но, судя по тому, что он смог подняться на колени, опираясь на свободную руку, все кости у него были целы.
– Табуны сильных, чистокровных лошадей, которые слушаются малейшего движения руки всадника.
Тот взглянул в её сторону одними глазами, не поворачивая головы, будто боялся, что малейшее движение может нарушить творящуюся магию.
– На ногу лёгок, как олень, отличная резвость и при этом слушается малейшего движения поводьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однозвучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изголодавшиеся особи чувствуют малейшее движение воды и сразу стремятся навстречу источнику колебаний.
Мы можем убедиться в том, что при этом не происходит ни малейших движений пальцев или мышечных сокращений.
Экзоскелет был вроде цел, он по-прежнему повиновался малейшим движениям мышц, и гель-капсула исправно уменьшала тяжесть тела, но почему-то сильно болела правая лопатка.
Ещё одна удивительная способность кошек, которая не так хорошо развита у нас, у людей, – это способность фиксировать малейшие движения.
Малейшее движение доставляло острую боль, однако ненасытная печка постоянно нуждалась в дровах, требуя мучительного выкупа за минутное тепло.
Не подумайте, что там только голый белый песок, – нет, на дне растут удивительные деревья и цветы, с такими гибкими стеблями и листьями, что они шевелятся, как живые, при малейшем движении воды.
Царь спокойно выслушал меня, не выдавая ни малейшим движением мускула, что происходит в его душе…
Малейшее движение рулём, самое осторожное, едва заметное, заставляло самолёт проваливаться.
Оказалось, что хозяин научил своего питомца улавливать малейшие движения головы человека (до 0,2 мм).
Её лицо было скорее красиво, чем привлекательно, напоминая лик статуи, широким белым лбом, твёрдым, изящно очерченным ртом и большими, ясными серыми глазами, обычно серьёзными и спокойными, но способными отражать малейшее движение души, от весёлого блеска насмешки до вспышки гнева.
Малейшее движение тела вызывало нестерпимую боль.
Малейшее движение отзывалось для него мучительной болью в спине.
Чтобы вовремя (мгновенно) реагировать не только на малейшее движение противника, но и на саму мысль об этом!
Пока с губ слетали слова охотничьего заговора, взгляд рыскал по сторонам, не упуская малейшего движения в предутреннем тумане.
Любым делом я занимаюсь, погружённый в грёзы; я отмечаю малейшие движения лицевых мускулов человека, с которым говорю, собираю мельчайшие интонации его речи; но, слыша его, я его не слушаю, я думаю о чём-то другом и из разговора менее всего ухватываю предмет, о котором говорил я или мой собеседник.
Это было очень красиво и служило яркой демонстрацией возможностей связи: наездницы и их единороги, казалось, предугадывали малейшее движение друг друга, будто были единым целым.
Опыт показал, что там, где ранее было вражеское скопление, а теперь не заметишь малейшего движения, засел бывалый хищник.
– Я пытаюсь, – зло отозвалась я. Малейшее движение отдавалось болью в ноге.
Она была украшена колокольчиками, которые при малейшем движении начинали мелодично позвякивать.
Я не привыкла к такой гриве, к тому же в комнате было жарко и душно, мне захотелось немедленно стянуть пряди в хвост или поднять, чтобы они, словно змеи, перестали струиться по спине от малейшего движения головы.
У меня дома офис отца забит сенсорами, улавливающими частоту сердцебиения, температуру кожи, малейшие движения глаз – одним словом, любой признак лжи.
Ребята напряжённо всматривались в их фигуры, боясь пропустить малейшее движение, но всё было напрасно – два бойца стояли совершенно неподвижно.
И подчиняясь малейшим движениям пальцев, они прорисовываются, изменяются, сменяются и мелькают то быстрее, то значительно замедляясь, то вновь ускоряясь в той пляске и хороводе, что кружит на страницах тетради.
От дугообразных чёрных бровей до затенённой ямочки на подбородке малейшее движение мышц её лица могло вызвать вихрь эмоций.
– Она медленно выдохнула, он ощущал малейшие движения её тела.
Сердце чувствует малейшее движение мысли, тонко чувствует каждое решение, намерение, действие и даёт каждому понять, доброе он мыслит, или злое.
Я так привыкла к тому, что всё вокруг меня ходят на цыпочках, что малейшее движение становится для меня захватывающим событием.
Она смотрела сквозь него не мигая – малейшее движение зрачков расценивалось как грубое нарушение дисциплины, – затем повернулась к ним спиной и распахнула дверь.
Кто отважится дерзить человеку, чьё оружие растёт прямо из ладони, послушное малейшему движению пальцев?
Кристаллов, привязанных ленточками, на них было больше, чем листьев, и при малейшем движении ветерка раздавался хрустальный звон.
Можно видеть, как во время перерыва в работе люди спят на узких парапетах или на шатких дощечках, где малейшее движение грозит им гибель.
Взгляд по привычке заметался по округе, выискивая малейшее движение и подмечая каждую мелочь. Брат был один.
Он боялся шевельнуться и вздохнуть, ему казалось, что малейшее движение снова вызовет припадок.
Я уже привык к мгновенному отклику одноместного истребителя на малейшее движение ручки.
Ей казалось, что малейшее движение разрушит чары и вместе со сковавшим её оцепенением она утратит и способность владеть собой.
Думаю, в реальности, ощущение отсутствия руки (да и вообще тела) и невозможность сделать малейшее движение вызвали бы ужас, однако в моём случае во сне сработал какой-то «предохранитель»: я испытал лёгкий шок и моментально проснулся…
Тишина, ни малейшего движения ветра.
Но он же пытается угадать любое её желание, поймать незаметный поворот головы, прочитать малейшее движение губ.
Болезнь длилась около двух месяцев, а облегчение началось тем, что кашель сделался несколько влажнее; в ногах же появились нестерпимые боли, так что малейшее движение ноги отзывалось сильнейшею болью в подошвах; потом показался аппетит к молоку…
Слишком красив и притягателен в лучах восходящего солнца. Его внимательный взгляд наблюдал за мной, словно подмечая малейшие движения души.
Я окаменел, опасаясь хоть малейшим движением спровоцировать нападение змеи.
При малейшем движении девушка сверкала и переливалась, как драгоценное украшение.
Но любое малейшее движение давалось с трудом, будто тяжёлые цепи проходили сквозь асфальт, сковывая тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшее движение»

  • Эти два человека были так родны и близки друг другу, что малейшее движение, тон голоса говорил для обоих больше, чем всё, что можно сказать словами.
  • «На берег кому угодно! — говорят часу во втором, — сейчас шлюпка идет». Нас несколько человек село в катер, все в белом, — иначе под этим солнцем показаться нельзя — и поехали, прикрывшись холстинным тентом; но и то жарко: выставишь нечаянно руку, ногу, плечо — жжет. Голубая вода не струится нисколько; суда, мимо которых мы ехали, будто спят: ни малейшего движения на них; на палубе ни души. По огромному заливу кое-где ползают лодки, как сонные мухи.
  • — Так… из любопытства, — скромно отвечал Оскар Филипыч, сладко потягиваясь на своем стуле. — Мне кажется, что вам, Александр Павлыч, выгоднее всего иметь поверенного в Петербурге, который следил бы за малейшим движением всего процесса. Это очень важно, особенно, если за него возьмется человек опытный…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «малейшее движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я