Карта словосочетания «единая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая армия»

Вместо привычных красных и белых лент противоборствующих сторон солдаты единой армии должны были носить голубые ленты цвета национального флага.
Здесь нет своих общих исполнительных, законодательных органов; нет единой армии, налогов, государственного бюджета; сохраняется гражданство государств, находящихся в союзе.
Таким образом, из-за постоянных распрей, взаимного недоверия, неумения координироваться и отстаивать свои и общие цели, а также сформировать единую армию в конечном результате праславяне постоянно уступали германцам в итоговой борьбе.
Осколки совсем недавно ещё единой армии интуитивно готовились к гражданской войне всех против всех.
– Смерть! – отозвались и самураи, становясь в этот момент с ополченцами единой армией, единой силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акратофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь на впереди лежащую дакийскую крепость было нами условлено ранее единой армией наступать.
Политики и финансово-промышленные корпорации, за ними стоявшие, ни в какую не желали создать единую армию под единым командованием и идти на компромисс между собой, даже невзирая на смертельную опасность, нависшую над человечеством.
Разделённая на части, когда-то единая армия, по кусочкам раздавалась вновь образованным отдельным государствам.
Но если из города выходили порознь – стрельцы, солдаты, ополченцы, то возвращались уже единой армией, спаянной общей удачей, окрылённой пусть маленькой, но победой.
Не навыкли, что войска всех княжеств есть единая армия народа россов!
У нас должна быть единая армия.
– Сначала надлежит обзавестись максимальным количеством союзников и свести в единую армию отряды, рассеянные по замкам, бургам, городам, дальним заставам и гарнизонным казармам.
После десяти дней походной жизни, которая вообще очень сближает, после первой победы, после первой торжественной встречи, во время которой рабочие какого-нибудь освобождённого от белых городка с музыкой выходят на пристань и одинаково крепко пожимают и руку матроса, первым соскочившего на берег, и избалованные, аристократические пальцы «красного офицера», который сходит на «чужой» берег, нерешительно озираясь, не смея ещё поверить, что он тоже товарищ, тоже член «единой армии труда», о которой так взволнованно, неуклюже и радостно трубит хриплая труба провинциального «Интернационала».
Вторым зайцем можно считать то обстоятельство, что гуры расселённые кольцом перестали представлять серьёзную военную силу, по крайней мере быстро им собраться в единую армию невозможно, разве что тихонько согласовать дату и цель атаки, но это всё очень непросто и любое телодвижение новичков будет немедленно засечено.
Единая армия индейцев насчитывала уже около трёх тысяч воинов.
Однако нельзя было позволить моглам уходить единой армией, разоряющей всё на своём пути.
Одно могу сказать точно: враги «спаиваются» в единую армию целым набором своевременно применяемых средств.
Также к этому следует добавить, что образована единая армия, полиция которые являлись отличным орудием в руках умелых политиков в осуществлении ими страшнейших замыслов по закабалению людей земли…
Но эти ударные батальоны, уже нашивающие на рукава черепа и кости, дробили армию и вызвали в чутко-недоверчивом солдате опасения, что создаются в прежде единой армии какие-то особенные части с полицейскими обязанностями.
Второго марта 1992 года под впечатлением знаменитого всеармейского совещания, увидев, что единой армии больше нет, я подал рапорт об увольнении.
Отныне мы будем единым народом, и дружины наши станут единой армией!
Видите ли, у нас не очень хороший ландшафт, дабы идти единой армией!
Демоны казались непобедимой единой армией, которая пробила себе путь к городам страны, которая только собиралась в империю.
Впрочем, и бьющиеся на захваченных плацдармах натовцы с каждым днём всё меньше напоминали единую армию.
Остаются единая армия, госстандарты, Центробанк, энергосистема и все прочие преимущества большой страны – но в каждой стране свой президент, парламент и ответственность за состояние дел в стране – каждый несёт сам.
Ей тоже нужно было куда-то деваться после развала единой армии.
Зато вставали единой армией против любой угрозы колодцу или городу в целом.
Если основная идея классицизма состоит в том, человек – солдат единой армии, то романтизм индивидуалистичен.
У них не такие сильные технологии и нет единой армии.
Было предложено создать единую армию, но никто не захотел отдавать своих людей под руководство кого-то другого.
Только ищут спустя рукава, впрочем, как и всё в нашей доблестной, когда-то единой армии.
Разобщённые, лишённые единого экономического пространства, единой армии народы не смогут сохранить ни свою самостоятельность, ни самих себя.
Без подчинения нет единой армии

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая армия»

  • После февральской революции Андреев много и ярко писал о развале армии. Большевизма, конечно, он не мог принять ни единым атомом души.
  • Армия все время стояла на одном месте. Казалось бы, для чего было двигать постоянно вдоль фронта бесчисленные полевые госпитали вслед за их частями? Что мешало расставить их неподвижно в нужных местах? Разве было не все равно, попадет ли больной солдат единой русской армии в госпиталь своей или чужой дивизии? Между тем, стоя на месте, госпиталь мог бы устроить многочисленные, просторные и теплые помещения для больных, с изоляционными палатами для заразных, с банями, с удобной кухней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «единая армия»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я