Карта словосочетания «душа художника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа художника»

Однако в конечном счёте душа художника не должна подвергаться анализу.
Внутренний элемент, взятый отдельно, есть эмоции души художника, которая… вызывает соответствующую душевную вибрацию другого человека, воспринимателя.
Душа художника сразу возликовала, настолько выразительной оказалась картина внезапного появления удивительного ящера.
Не тронем две первичные эпохи, хотя оставленное ими – кости их страшных обитателей и окаменелости – составляет огромный скелет сказочного для нас мира; он так же близок душе художника, как и изделия рук человека.
К каким сферам взывает душа художника, если и она творила?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безбольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, эта накормит, как в лучшем ресторане, ну так ведь душа художника просит не только чебуреков!
Тому, кто умеет видеть, абсолютно ясно, что произведение искусства – это зеркало, в котором отражается душа художника.
Но мир будет счастлив лишь тогда, когда каждый будет наделён душой художника, то есть когда каждый будет находить в своём труде удовольствие.
Так же, как красота музыки отображает душу композитора или красота картины проявляет душу художника, и любовь правильная бывает следствием того, что душа такая – правильная и любящая.
Сейчас стало совершенно ясно, что любой персональный язык, любой код, любая художественная система суть лишь маски, отнюдь не связанные некими органичными кровными узами с неповторимой душой художника.
Наслаждаясь волшебным зрелищем, душа художника пела от восторга.
И юмор здесь – это щит, прикрывающий ранимую душу художника, остро чувствующего свою и чужую боль, своё бессилие перед этой стихией жизни, потоком времени.
Душа художника искала вдохновенья.
Только тонкая, возвышенная душа художника могла, по её мнению, оценить по достоинству её красоту, поклоняться ей самой, как божеству, покоряться силе её обаяния.
Но неудовлетворённая, беспокойная душа художника требовала большего.
В ажурные росписи на камне вложена душа художника и сердце каменотёса.
От этой мысли на душе художника родилась прекрасная лёгкость, и всё стало казаться ему возможным.
Это красиво, великолепно, когда в душе художника мир и благоденствие, и в кадре лепесточки, бабочки, капельки, небо, костерок и свечка.
Поэтическая душа художника упивалась розовым разнообразием и черпала в нём вдохновение, а воздух вокруг насквозь пропитался терпко-сладким ароматом лепестков.
Верно подмечено, чтобы понять душу художника, нужно посмотреть не меньше десятка рисунков, потому что в них заключён внутренний мир живописца.
Здесь каждый экспонат хранит частичку души художника, превратившего запечатанные листочки бумаги в произведения искусства, разошедшиеся по миру миллионными тиражами.
Знакомясь с художественным произведением, мы узнаем душу художника, – в этом наслаждение искусством, эстетическое наслаждение.
Если импрессионизм – это «видение само по себе», то кубизм и абстракционизм ещё более углубляют дистанцию, являя заключённые в душе художника отвлечённые идеи, не существующие в реальности образы.
А для души художник писал статуи, не любил живых: несовершенны.
Это тебе не фотографии какие, тут душа художника в каждой!
Бессловесный дух, незримо обитавший в тёмных лесах, вышел на открытый простор и безбоязненно явил себя миру, словно дриада, и потому душа художника, искавшая её, пробудилась и обрела удивительное ви́дение, открывшее ему природу вещей; очертания и структура вещей прояснились, возымели глубокий символический смысл, словно сами они лишь тени сущностей ещё более истинных…
В каждом прикосновении кисточки с краской чувствуется душа художника.
Этому желанию способствовало и поразившее душу художника столь трепетное и нежное отношение к матери существа, живущего в таких диких и опасных краях, где суровое окружение легко могло любого человека сделать грубым.
Вдруг внезапное озарение нахлынуло на истерзанную душу художника.
Разбор создания искусства есть новое творчество: надо, постигнув душу художника, воссоздать её, но уже не в мимолётных настроениях, а в тех основах, какими определены эти настроения.
Трудно устоять перед таким светлым наивным обожествлением, или душа художника вечно готова к мечте об искусственном рае, сулящем забвение.
Впечатлительная душа художника жадно вбирала в себя краски и звуки народного искусства.
Откуда ей знать, каким нестерпимым огнём пылает душа художника, рвущаяся к самой заветной, самой великой цели?!
В душе художника формируется образ будущего произведения, который объективно существует не только как очевидное изображение, но и в виде волновой структуры микролептонного, информационного поля.
И замысел произведения, и его исполнение неизбежно связаны с волновой структурой самого автора либо как частичный слепок его структуры, либо как структура, возникшая по принципу резонанса с волновой структурой души художника.
Волшебные отблески написанного восхода задрожали в старой душе художника, и она помолодела.
Душа художника видна и в диалогах с людьми.
Если перекрыть фимиам полностью, наступит нечто вроде тотального обезвоживания (беспросветная непризнанность), когда жаждущая душа художника вянет.
То есть на холсте остаётся частица души художника, частица настоящего, сохранённая и освоенная личностным образом душой автора.
Вот она – ненасытная душа художника
Жизнь, которую душа художника вкладывает в картину – вот индивидуальность, и каждый пришедший должен доказать свою открытость искусству.
Что же касается нашей природной тяги к искусству, то следует сделать одно, как нам кажется, достаточно важное дополнение по поводу созвучья душ художника и созерцателя.
Если нет хотя бы отдалённого сродства душ художника и созерцателя, то нет и «общения» на уровне идеи произведения искусства.
Однако, вернувшись домой, она не спешила избавляться от своих детских безделушек и поделок – они придавали её обиталищу то непередаваемое очарование юности и беззаботности, которое так роднит души художников и детей.
Вообще внешний мир сейчас ничего не может дать душе художника, кроме опустошения и горечи.
Произведение искусства для того, кто умеет смотреть, – зеркало, в котором отражается состояние души художника.
Хотя в глубине души художник и не слишком верил в магическую силу купленных из любопытства карт, скорее уж это просто было данью давней склонности ко всему таинственному и мистическому.
Вместе с тем, – она посмотрела ему прямо в глаза, – я рада, если вам действительно удалось заметить, словно глаза девочки с картины, позволяют почувствовать душу художника, мою душу, ведь это похоже на магию, – проникновенно проведя ладонью по своим волосам, она озарила собеседника грациозной улыбкой, решив, что слегка углубилась в свои размышления и вероятно, утомила его.
– Как бог свят! – даже перекрестился доброй души художник. – Не кубиками, не пятнышками, а по природе срисовано, без искажениев, с пониманием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа художника»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «душа художника»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я