Предложения со словосочетанием «большой художник»

Отец был недоволен этим увлечением, но в конце концов ему пришлось уступить настойчивому желанию сына непременно стать большим художником.
Он вообще, как всякий очень большой художник, любит своих героев.
Видимо, совершенно не случайно большие художники опасались прибегать к помощи психоаналитиков и старались сами выйти из кризисных душевных состояний.
Дочь и внучка больших художников, она была очень взыскательна.
Говоря о субъекте, он видит его воплощение в личности большого художника – творца, работающего над своим творением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запружать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, разумеется, чем больше художник пользуется этими абстрагированными или абстрактными формами, тем свободнее он будет чувствовать себя в их царстве и тем глубже он будет входить в эту область.
Есть много больших художников и писателей, о которых я не написал, потому что не знал их лично или знал недостаточно.
Всякий большой художник показывает не какую-то тему или предмет, а привносит с собой целый мир, то есть очень широкое освещение пространства, внутри которого он живёт.
Нигде больше художники и писатели не уделяли так много внимания моде – и это не удивительно, учитывая, сколько парижан принимало участие в этом символическом производстве.
Ну да, сора много, но всё-таки из этого сора, чтобы вырасти стихам, нужно быть большим художником.
Сегодня так называемый большой художник уже выработал технику, которая постоянно должна приводить его к признанию через капитал; в «массах» ему ждать нечего.
Во-вторых, он неверен и в отношении индивидуального творчества: оно тем более велико и значительно, чем больше художник способен подняться над своей эмпирической личностью, всячески ограниченной и условиями существования, и краткостью жизни, и несовершенством своей природы.
Так вот, после обязательных (уже тогда) комплиментов большому художнику, подхватившему знамя советского тематизма, следуют типичные для большинства статей советы «добиваться большей силы цвета и тона, большего разнообразия кладки, нагрузки и фактуры холста».
Таких rallies мы находим всюду, даже в портретной живописи: пишут «советские» портреты, и пишут иногда большие художники.
Но – у кого из больших художников лёгкий характер?
Рядом с ними сидят иллюстраторы – безвестные, кропотливые труженики, зачастую большие художники.
Эти маленькие шедевры, созданные безупречным вкусом больших художников, останутся в веках, запечатлённые лёгкими пастельными штрихами.
Да, даже в страдании, даже в смерти любимых людей или в предательстве со стороны друга большой художник – а под этим словом я подразумеваю и поэта, и художника, и скульптора – обретает трагически восхищённое наслаждение.
В конце концов, возможно, им наконец начало перепадать что-то от щедрот свекрови, великолепной вдовы большого художника – кто знает…
Но, например, хороший, по-настоящему большой художник лучше меня знает, какой письменный стол должен стоять у этого персонажа и что должно на нём лежать.
Целеустремлённость большого художника слова, пламенного проповедника, знаменосца идеи возрождения белорусской нации помогали ему превозмогать все трудности и работать.
Ведь ничего так не похоже на волшебство, как именно такое возникновение живого образа из-под кисти большого художника
Его жизнь – пример целеустремлённого, бескорыстного служения искусству большого художника, гражданина – может быть образцом для современной артистической молодёжи.
Порой уходят из жизни большие художники, так и не услышав о себе ни одного светлого слова, а какой-нибудь «трюкач из номера в номер» идёт по литературным страницам с бродячими стихами или с бродячими интервью.
Но такая задача и ставилась, понятными методами реалистического театра, с принятой условностью, донести до зрительской аудитории важность детских переживаний, которые ложатся в творческую копилку будущего большого художника.
Лучшие писатели должны думать о детях, создавать для них новые пьесы, большие художники сцены должны целиком посвятить своё творчество маленьким.
Поэт не только отражает в своём творчестве современную ему действительность – подлинно большой художник предрекает, предвосхищает события будущего и формирует это самое будущее.
Особенно современные большие художники нуждаются в свободном развитии духа, приводящем к тому, что всякое суеверие и вера, ограниченные определёнными формами созерцания и воплощения, низводятся на степень моментов, над которыми властвует свободный дух.
Это, конечно, дом и жильё большого художника.
Мы знаем больших художников, которые не очень-то обновляют художественные средства, а идеи и смыслы в их произведениях вполне традиционные, общепринятые.
Это гигантский дар самоограничения и нежелания показать себя с глянцевой стороны, дар большого художника.
А ведь контакт с молодёжью, большому художнику необходим.
Думается, что каждый большой художник отдаёт дань таким занятиям.
В этой книге живут и действуют мудрость познания, горечь опыта и беспощадность предвидения, причём написана она, как это и подобает большому художнику, не назойливо, а с той долей естественной правдивости, которая делает её духовным явлением времени.
С другой стороны, ряд больших художников прошлого столь далеки от нас по своим исканиям и вкусам, что мы не можем забыть длинных веков, которые их от нас отделяют.
В кульминации – иссякший источник феромонов и относительное оскудение таланта большого художника.
Он такими гвоздями репутацию большого художника закрепил.
Какой-нибудь малеватель журнальных обложек наляпает там-сям ярких красок и назовёт это кошмаром, или шабашем ведьм, или портретом дьявола, но только большой художник сумеет сделать такую картину на самом деле страшной и убедительной.
Училась на вебинарах, смотрела видео больших художников, изучала технику, свойства красок, подбирала кисти.
Здесь, так же, как в литературно-критических статьях и заметках, прежде всего нас привлекают размышления большого художника и мыслителя, проницательно распознавшего многие важнейшие тенденции в развитии современной культуры.
Каждый большой художник общается посредством искусства.
Дом как «участник» духовного формирования большого художника – достояние культурной сокровищницы народа.
– Хочу стать настоящим большим художником, – буркнул он нехотя и улёгся на спину, глядя на ювелирно сверкающие звёзды.
Но в творчестве большого художника нет мелочей, даже самая малость имеет значение, иногда даже решающее.
Большой художник работает крупными мазками, – сообщил транслятор.
Если считать шпионаж «искусством», то даже лучшие его образцы, многократно повторённые, утрачивали свою первоначальную ценность и часто были подобны жалкой репродукции с картины большого художника, бесконечно повторённой на упаковке дешёвого мыла.
Мне кажется, что горечь этой книги ещё и в том, что большой художник уловил симптомы болезни, поразившей не просто отдельную личность или поколение, но наше время, а может быть, даже и цивилизацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой художник»

  • А Райский и плакал и смеялся чуть ли не в одно и то же время, и все искренно «девствовал», то есть плакал и смеялся больше художник, нежели человек, повинуясь нервам.
  • Распущенность ли наша, недостаток ли нравственной оседлости, определенной деятельности, юность ли в деле образования, аристократизм ли воспитания, но мы в жизни, с одной стороны, больше художники, с другой — гораздо проще западных людей, не имеем их специальности, но зато многостороннее их. Развитые личности у нас редко встречаются, но они пышно, разметисто развиты, без шпалер и заборов. Совсем не так на Западе.
  • Шмаровин вообще дружил с полуголодной молодежью Училища живописи, покупал их вещи, а некоторых приглашал к себе на вечера, где бывали также и большие художники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «большой художник»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я