Карта словосочетания «дух свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух свободы»

Ужасно было после колледжа, где царил дух свободы, вернуться в родительский дом.
Жеребчик был весь в мыле, но его горящие глаза и широко раздутые ноздри свидетельствовали о том, что дух свободы ещё не угас в нём.
В сложении и вычитании чувствовался дух свободы!
Вопреки расхожему мнению, история современного танца начинается не в 1980‐х годах, когда он впервые громко заявил о себе, но восходит к гораздо более раннему периоду, к шестидесятым, особенно к маю 1968 года, когда после известных событий повсюду повеяло духом свободы.
Можно сводить её под охраной в ближайший торговый центр – пусть почувствует дух свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меритель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приезжают сюда люди разных возрастов, но особенно молодые романтики, искатели приключений и все те, в ком живёт дух свободы, юности и любви к дикой природе.
Любые военные действия пронизаны духом свободы, это мнимое освобождение наступает при любом споре и другом виде противостояния.
Я ощущал скорость движения, сердце моё открылось, наполняясь духом свободы.
Здесь уже ощущался дух свободы, который привнесла с собой хиппи-культура, но только здесь, на лужайке перед университетом.
Вместе с тем нетерпимость протестантизма и католицизма к свободе совести вступает в противоречие с тем духом свободы лица, которая сохранилась в массовом сознании, не отринувшем до конца христианские идеалы.
Такие периодически появлялись, считая, что новая сила сможет им дать то, чего не было раньше – чувство единства, как у стражей демиурга – и в то же время сохранит дух свободы.
Разве захочет обыватель туда, «…где плещутся восходы, / Где витает дух свободы вечности земной»?
Мысли отпустили меня, мучения закончились, я наконец-то ощутил дух свободы, радости, вдохновения.
Вот, где веет духом свободы.
Те, которые через свободу пришли к христианству, несут с собой в христианство особый дух свободы.
И всё же какой-то дух свободы тут присутствовал.
Идея о том, что сначала надо научиться делать «как надо», чтобы только потом развивать в себе дух свободы творчества, мне совершенно не близка.
– И тут дух свободы начинал ещё яростнее заводить юного борца за справедливость.
Прогулка в одиночестве заронила в её душу что-то необъяснимое – в ней робко зарождался дух свободы.
Время действия оперы – время назревающих перемен, причём дух свободы уже носился в воздухе, что и придаёт вызову, который бросает слуга своему господину окраску ощущения ветра перемен.
Именно тогда вкусил я дикую смесь из жгуче-острого риска, горячего запала борьбы и хмельного духа свободы поставить на кон всё.
Как в семнадцать. Пропитаны духом свободы и жаждой открытий.
Бегает кругами, нервничает, обнюхивает собаку, жадно вдыхая неведомый дух свободы.
Туда я и хотел унести её, покатать на широкой спине, как когда-то обещал, чтобы и она увидела, что небо прекраснее земной тверди, потому что там царит истинный дух свободы.
Наступило беззаботное, ничем не омрачённое время, наполненное пьянящим духом свободы, которая, оказывается, была мне так нужна.
Оно было словно пропитано духом свободы работающих во имя общего блага первооткрывателей, что не только денно и нощно рыли траншеи и размещали ловушки, но также и озаботились вопросами собственного комфорта.
Вся атмосфера была пропитана духом свободы.
И понесло по стране дух свободы и братства, взаимопомощи и неподкупности.
Но ей всегда казалось, будто это лишь суррогат того, что переживают артисты, проводящие жизнь в гастролях, – люди-кочевники, пропитанные духом свободы.
Появился внутренний подъём из-за ощущения духа свободы.
Выкрашенные бежевой краской стены, побелённые потолки коридора и кухни с торчащими лампочками излучали дух свободы.
Да и разве можно передать словами тот сладкий бесшабашный дух свободы, витающий везде и во всём, дух опасный, дерзкий, манящий.
Но свободолюбие и ненависть к власти окончательно искоренить не сумела – так и остался в этом районе пиратский дух свободы.
Дикая необъятная ширь, безбрежная свобода, просторы, вдохнули здесь в человека неукротимый дух свободы и независимости.
Может и ошибался в своих выводах, но, знал; в отличие от этих, наполненных духом свободы лиц, не нуждался в таковой, так, как не видел в ней истинной воли, которую находил лишь в тишине и замкнутости холодных дворов.
Я немного завидую тебе и, видимо, именно этот дух свободы хотела вместе с тобой присвоить себе, подышать им.
Она заполняет всё вокруг, и всё приходит в движение: о мой борт разбиваются солёные волны, и брызги достигают капитанского мостика, и моя грудь как паруса вдыхает дух свободы над рутиной и обыденностью повседневной жизни застывшего песка, способного только перетекать в сосудах времени песочных часов.
На несколько секунд я полностью отдался победному чувству полёта, ощутив отравляющий дух свободы, скорости и мощи машины.
Одна из главных причин этого – страх перед прогрессирующим духом свободы, овладевший буржуазией, поборниками которой интеллектуалы стали в столь значительном количестве.
Они воскресили мужественный дух свободы, а после переворота, длившегося десять столетий, эта свобода породила изящный вкус и науку.
Никто из апостолов не избежал гонений властей и невежественной толпы – это было испытание духа свободой.
Взаимоотношения коммуникации и власти в этих обстоятельствах становятся куда более неопределёнными, не скованными жёсткими правилами – дух свободы выпущен из запечатанной бутылки медиа, и эта свобода оказывается доступной людям во всём мире.
Старый дух свободы живительно повеял на эти древние общины.
Дух свободы вольготно обитал в таком простом и скромном местечке.
Более того, дети получают образование в духе свободы выбора и действий, но никто не взращивает в них дисциплину – только распахивает дверь в мир рассеянности и мешающих чувств.
Вместе с воздухом свободной природы тех мест он вдоволь дышал духом свободы самого свободного из племён.
Она обладала духом свободы, танцевала дома и устраивала нам девичники.
– Ты не последуешь за воином как жена или служка. В тебе силён дух свободы.
Людей больше волновал дух свободы, а не материальное благополучие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух свободы»

Каким бывает «дух свободы»

Все определения к слову ДУХ СВОБОДЫ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «дух свободы»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «свобода»

Каким бывает «дух свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я