Карта словосочетания «творческий дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «творческий дух»

Фиксация проявлений творческого духа – не умертвляет его, а напротив, усиливает, реализует его как историческую силу.
Они утверждают, что увеличение масштаба и скорости экономических процессов – это движимый творческим духом человечества “прогресс”, в котором все мы принимаем участие.
Правда, они строются недаром, правда, по этому мёртвому пути идёт творческий дух к предуставленной ему цели.
Хорошо это или плохо, но человек есть свободный творческий дух.
Древние греки и римляне, люди XV и XVI столетий, как бы придут нам на помощь, а может быть, и покажут дорогу к следующей эпохе ренессанса творческого духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обручать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природная жизнерадостность и творческий дух вернулись к нему.
Формула должна быть дополнена творческим духом человека: «Функция предпринимателей заключается в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, используя изобретения или, в более общем смысле, используя новые технологические решения для выпуска новых товаров или производства старых товаров новым способом, открывая новые источники сырья и материалов или новые рынки, реорганизуя отрасль и т. д.».
Весь смысл его творчества направлен на выполнение одной задачи – преображение человека, освобождение его от механицизма обыденного существования, пробуждение творческого духа, преодоление индивидуализма ради обретения общечеловеческого языка.
Знать границы, внутри которых язык говорит через нас, – это значит не верить сказкам об излияниях творческого духа, свободном полёте фантазии, о чистом слове, которое сообщает и убеждает посредством заключённой в нём тайной силы.
Ваше человеческое я держится за привычное, тогда как ваш творческий дух говорит: давай, не бойся, измени это!
В результате возникает творческий дух и бурное развитие.
Незакреплённый же в веществе тела цивиты, творческий дух остаётся эфемерным, – не «откладываясь» в материи, он не накапливается в памяти цивитыи утрачивается для неё.
Понятно, что и тут тема отщепенства творческого духа неразрывно соединяется с образом и судьбой еврейства.
Это шестое чувство и есть самое могучее, оно окрыляет творческий дух человека, поднимает перед его духовными очами (такие очи, которые могут быть и у слепорождённых) завесу с иного, незримого мира, полного животворной красоты, а, значит, и глубокой правды!
Его речи – дальновидны, содержательны, предоставляют обобщение глубоких размышлений, имеют особое, долгосрочное, целенаправленное руководящее значение для современного строительства и реформ и будущего развития страны, поскольку в действительности представляют собой труд современного марксизма, преисполненного творческого духа.
Научная точка зрения, объединённая с творческим духом марксизма, сыграла чрезвычайно важную роль в руководстве партийным строительством и развитием дела под руководством партии.
Что нужно от тебя, чтобы этот процесс шёл успешно и раскрыл в тебе все силы творческого духа?
Но в квадрате, пусть обновлённом, не было места творческому духу.
И в наши дни импульс творческого духа учёного не утратил своей мощи.
Дар вымысла у человека тесно ограничен – творческий дух может работать только имея данные.
Порождающие театральный сленг языковые процессы пронизаны особым творческим духом.
Он застал художника в возбуждённом состоянии, в свободном парении творческого духа.
Но у молодёжи сейчас очень творческий дух, и это вселяет в меня надежду.
Творческий дух должен быть миром в себе и всё находить в самом себе или в природе, с которой он заключил союз.
Если отвращение к предпринимательству является признаком творческого духа, то тогда я точно художник.
Дивлюсь тому, как проявляется творческий дух – хоть в порции яичницы, хоть на середине катка.
Видимо потому, что мои самые лучшие детские годы прошли в коридорах не своего, а соседнего дома, где невидимо витал творческий дух, я и стал тем, кем стал – писателем вот этих ностальгических строк.
Но, никакие людские тайны не являются секретом для творческого духа дьявола.
Почему же мы называем его «свободным художником» и упиваемся ощущением воли, простора и живого творческого духа, когда читаем книгу, слушаем музыку или рассматриваем картину?
Прощение здесь идентично культурной индульгенции, в свете которой пересматривается реальная и идеальная история творческого духа.
Во что может превратить неукротимый творческий дух, свободный от феминистических стереотипов и унылых армейских догм, стандартную базу восьмиколесной самоходки с длинноствольной стопятидесятидвухмиллиметровой пушкой-гаубицей…
В этом смысле творческий дух можно сопоставить с простейшими предикатами, операторами и аксиомами логического исчисления; однажды установившись, в дальнейшем могут конструироваться только определённые пропозициональные функции; по сути дела, возможно лишь ограниченное число этих функций.
Мейер объясняет «внутренним распадом греческого духа», разлагающим действием восточных монархий и восточных религий, ослаблением культуры в результате её вульгаризации, упадком творческого духа (стр. 60).
Тысячелетняя бедность творческого духа ещё не ручательство за будущие богатые плоды…
Амбивалентность софистики имела несколько различных проявлений, но самое разительное из них – это сочетание творческого духа с духом разрушения.
Вы люди, совершенно лишённые творческого духа, обделённые им, ненавидящие и истребляющие творчество.
Научность есть лишь одно из выражений утери свободы творческого духа.
Вот почему псевдолирические и богатые мнимыми «мыслями» произведения почти ничего не теряют в переложении из стихов в прозу; тогда как величайшие создания, вышедшие из глубочайших недр творческого духа, часто теряют в переложении на прозу или мало-мальски неудачном переводе всякое значение.
Человек может оставаться живым человеком только тогда, когда в его человеческой душе размещены три семени творческих духов, которые достигли определённого уровня знаний и творческой мощи.
Но есть в повести нечто, делающее её, по сути, притчей о драме творческого духа.
Но выжила, поднялась на вершину творческого духа и славы.
Когда-то доисторическое богочеловечество порождало только совершенные кванты духа, и тогда не было вселенских творческих духов, связанных информационно с человеческими душами.
И переход из одного состояния в иное, более совершенное, или поворот «колеса истории» с борьбы-противоречий на гармонию-благо-любовь… может совершить каждый в самом себе, обретя небывалое внутреннее состояние подъема творческого духа.
Подумайте, сколько новых сил приобрел-бы творческий дух, если-бы борьба с неправдою развивалась непрерывно, именем самого государства, при помощи всего народа, общественного мнения, всей науки.
Становление единства и многообразия творческого духа шло через непосредственное и опосредованное воздействие основополагающих бинарностей самой культуры.
Прояснить суть этого понятия нам помогут примеры, в которых описывается творческий дух в его преемственном и эволюционном аспектах.
В эволюционном смысле творческий дух представляет собой программу развития логической системы: своего рода последовательную разработку теорем, вытекающих из аксиом семантической геометрии.
Во-вторых, в силу того, что «ценности» (в последнем указанном смысле) тесно связаны с онтологией, эмпирические описания «ценностей» обычно включают в себя описания творческого духа и мировоззрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческий дух»

  • Мозг, вместилище исследующего, творческого духа, черт бы его взял, уже начинает понимать любовь как предрассудок, а?
  • Эта пассивная, рецептивная, женственная апокалиптичность русской души должна быть соединена с мужественным, активным, творческим духом.
  • За нами плыла барка старика Лупана. Это был опытный сплавщик, который плавал не хуже Савоськи. Интересно было наблюдать, как проходили наши три барки в опасных боевых местах, причем недостатки и достоинства всех сплавщиков выступали с очевидной ясностью даже для непосвященного человека: Пашка брал смелостью, и бурлаки только покачивали головами, когда он «щукой» проходил под самыми камнями; Лупан работал осторожно и не жалел бурлаков: в нем недоставало того творческого духа, каким отличался Савоська.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творческий»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «творческий дух»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я