Предложения со словосочетанием «духовные потребности человека»

Различия во внутренних переменных организаций определяют, насколько компания подходит для производства компьютеров, для продажи миллиардов гамбургеров или для удовлетворения духовных потребностей человека.
Подготовка молодёжи к жизни, к участию в общественно полезном труде, к удовлетворению физических и духовных потребностей людей осуществляется и в школе, и в профессиональных колледжах, и в институтах.
Послушайте стихи, в которых рассказывается, как выражаются духовные потребности человека.
Духовные потребности человека проявляются с самого раннего детства, с маминой колыбельной песней.
Только лишь высокий уровень знаний не может удовлетворить духовные потребности человека, если он лишён способности выполнять нравственные нормы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоинформация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая форма общения связана с удовлетворением особой духовной потребности человека в другом человеке.
Стремление, воля к смыслу существует, это – одна из базовых духовных потребностей человека.
Духовные потребности человека постепенно заменяются на мирские, а в это время иное осознание получает свой опыт через наше тело.
Между тем, главная духовная потребность человека – это потребность в самоуважении.
Жестокий факт заключается в том, что, если христианство не адаптируется к росту сознания людей, включая и некоторые из бесспорных результатов, достигнутых наукой, оно просто не сможет соответствовать духовным потребностям людей в этом веке.
С другой стороны, не следует и предельно упрощать форму, ориентируясь только на функциональные требования в ущерб духовным потребностям человека и эстетическим требованиям.
У наших предков эту роль исполняли образа святых, а молитва к ним, насыщала духовные потребности людей.
Первое подразделение, в котором формируются способности и качества людей, объединяет отрасли, формирующие духовные потребности людей и обеспечивающие улучшение их физического здоровья.
Но духовные потребности человека крайне важны, и, прежде всего, аристократия и некоторое неравенство должны существовать.
Поэтому, по всей видимости, ни литературу, ни искусство, ни журналистику невозможно включить в объектную область теории коммуникации, поскольку по своей сути они есть не столько порождение коммуникационных процессов, сколько духовная потребность людей в самовыражении, самопознании, саморазвитии, а уже на этой основе – во взаимосвязи и взаимодействии с себе подобными.
Но затруднился бы ответить, для чего он сочиняет песни и покрывает стены пещеры росписями – о духовных потребностях люди начали задумываться гораздо позже.
Представляется важным осуществлять удовлетворение разносторонних духовных потребностей человека, создать благоприятный морально-психологический климат в стране.
Духовные потребности человека определяются уровенем развития души, духовного мира.
Главный акцент делается на связи человека со своей душой, на честной оценке и выявлении духовных потребностей человека, на наполнении себя необходимыми инструментами для управления своей духовностью.
Духовные потребности людей включают в себя стремление к личной свободе, к знаниям, к удовлетворению интеллектуальных запросов, эстетических вкусов и гармонии, красоте, культуре, нравственности, к состраданию и добру.
Для удовлетворения данной духовной потребности человеку нужно путём размышлений и анализа сформулировать для себя определённые концепции и парадигмы.
Поэтому с точки зрения реализации духовных потребностей человека культурная сфера имеет приоритет перед политической и экономической и это должно находить отражение в составе институтов государственного строительства.
Обслуживая духовные потребности человека, культура не является сводом жёстких правил или окаменелостью, она живая, пластичная, подстраивающаяся под погоду, природные катаклизмы, душевное состояние.
Недостаточно «использовать технологии с углублённым пониманием человеческих проблем», или «посвятить технологии духовным потребностям человека», или «побудить учёных обращать внимание на людские трудности».
Ведь это насилие, тупое, грубое полицейское насилие, полнейшее непонимание духовных потребностей человека, требований времени…
Духовно-нравственный кризис возник потому, что социальные институты этих стран десятилетиями целенаправленно пренебрегали насущными духовными потребностями людей.
Всплеск интереса к символам в современном мире многие считают показателем возрождения духовных потребностей людей, их желания вырваться из тесной клетки обыденности, в которую часто превращается наша жизнь.
Счастье есть насыщение духовных потребностей человека, происходящее с высокой интенсивностью в течение если не всей жизни, то хотя бы большей её сознательной части.
Это реальная духовная потребность человека.
Другая важнейшая духовная потребность человека – стремление осваивать мир по законам красоты, видеть гармонию в природе, в людях, совершенствовать человеческие отношения.
Удовлетворяет духовную потребность человека в гармонии и красоте, формирует эстетический вкус.
Но наш современный быт не может соответствовать духовным потребностям человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные потребности человека»

  • Ограничения человеческих потребностей требует не только христианство, не только духовное возрождение человека, но всякое сознательное отношение к жизни, всякая поставленная себе человеком цель.
  • И вот в катастрофах и потрясениях, почуяв зов духовной глубины, народы Западной Европы с большим пониманием и большей внутренней потребностью подойдут к тому русскому и мировому гению, который был открывателем духовной глубины человека и который предвидел неизбежность катастроф в мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «духовный человек»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «потребность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «потребность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я