Предложения со словосочетанием «духовное пространство»

Наша книга – о том, как богоукрашается православный мир, о том, как преображает духовное пространство современная икона.
В седьмом разделе представлены работы, освещающие духовное бытие, духовное пространство личности, объединяющее всё её миры.
Так мудрый организм сам направляет нас в то внутреннее, энергетическое, духовное пространство исцеления, в котором пробуждаются целительные силы!
Он видит духовное пространство, образность духовных сущностей, и даже настроен на контакт с ними.
Следовательно, рисунок может рассказать о нас самих абсолютно всё и является не чем иным, как отображением нашего мироощущения, наших мыслей, чувств, средством проникновения в наше подсознание и во внутреннее духовное пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех этих случаях неизменным остаётся рассмотрение истории как пересечения творческого самовыражения «эго» и развития культурной традиции в духовном пространстве этноса.
Когда герой фильма «Дорога» Дзампано в финале рыдает, упав на песчаный берег ночного шумящего моря, и затем поднимает свой взгляд к тёмному небу, происходит вертикальное движение духовного пространства.
Один – забивая пространство различными богатствами, другой – размещая в своём духовном пространстве знания о законах природы и общества.
Волевое редактирование знаковой для атмосферы оттепели характеристики духовного пространства молодых героев, превращение вечера поэзии в одно из звеньев бытового уровня событийного сюжета могло означать лишь одно: контраст общественных настроений и позиции властей становился всё ощутимее…
Они вдохновлены российским духовным пространством, и, отчасти, именно поэтому в качестве псевдонима мною было избрано имя исконно русской полевой птицы, являющейся традиционным олицетворением наших просторов, земного труда, поднебесного духа, полёта и песни.
Души любящих, сливаясь и воспаряя в эфирах какого-то удивительного и невообразимого духовного пространства, зовущегося любовью, словно отделившись от их телесных оболочек, плавали в волнах накатывающихся на них наслаждений друг другом.
До сих пор неизвестно, что собой представляет всемирный разум, его структура и как осуществляется взаимосвязь каждого человека с мировым духовным пространством.
Именно эта псевдо-мудрость и удерживает вас в текущей точке духовного пространства.
Постепенно ей открывалось духовное пространство, пока она не овладела им полностью.
Его ашрам был и остаётся уникальным духовным пространством единства и любви.
А ведь западно-украинские интеллектуальные искания лишь часть разнообразного и многосложного духовного пространства немаленькой страны.
Материализация – это когда объект из духовного пространства может перейти в реальную, физическую форму.
Что самое интересное, так это тот факт, что все люди примерно одинаково описывают духовные пространства вне зависимости от гендерных, религиозных, расовых или каких-то мировоззренческих принадлежностей.
Это говорит об истинности опыта и универсальности единого человеческого духовного пространства.
Засечной чертой стоят буквы, ограждая духовное пространство от поглощения иными культурами.
Истины устанавливаются, т. е. извлекаются в форме понятий из живой неуловимости светомира, чтобы обрести постоянное место в системе, в некоего рода духовном пространстве.
Поэтому давай разберёмся, как ментально-психическое, физическое, духовное пространства соединяются между собой и как они воспроизводят нашу действительность.
Собственно, это даже не фантазии, эти положения существовали в течение тысячелетий в знаниях метанауки, которая черпала их в духовном пространстве человека.
Попытка уйти от внешнего мира, окружив себя семейными ценностями, дружескими взаимоотношениями, общим духовным пространством, обнаруживает мировоззренческий раскол российского общества.
Задачей внутренней геополитики является выработка национальной идеологии, мировоззрения, объединяющего регионы в единое духовное пространство, что является необходимым условием повышения геополитического статуса страны в мировых процессах.
Познание истории создаёт в человеке особое духовное пространство, в котором он перестаёт быть обыкновенным зрителем, наблюдателем, а становится созидателем, иначе говоря, деятельным участником развития окружающего мира.
Иначе говоря, если греки были теоретиками единой идеи, которой можно было познать себя и мир, то в духовном пространстве русские – их прямые потомки в практическом плане.
Вряд ли это так, ведь эгоист – это не тот, кто никого не любит, а тот, кто плюёт на чужие чувства, переживания, всё видит в собственной интерпретации, даже не задумываясь, что другой человек тоже имеет право на собственное духовное пространство.
Не может не прийти мысль о том, что новое сознание, новое духовное пространство открывается как бы на других частотах, в иных гармониях «музыки небесных сфер».
Любовь и ненависть – это, во-первых, идеология, то есть система взглядов на мир, во-вторых, духовная сила и способ решения возникающих проблем, в-третьих, духовное пространство жизни, то есть человек может жить или в любви, или в ненависти.
Именно через духовное пространство культуры материя более высокого состояния и измерения влияет на земную жизнь и её развитие.
Там живут идеи, которые проявляются в величественных храмах духовного пространства.
Это момент иррационального в рационально организованном духовном пространстве.
Без всего этого вряд ли установишь действительное местоположение трагико-гуманистических воззрений в духовном пространстве века.
Вообще сегодня я даже не стал бы очень резко разграничивать формы духовного опыта: они все – лишь различные входы в одно духовное пространство метафизического бытия.
Структура духовного мира человечества должна быть так развита, чтобы, с одной стороны, позволять сливаться воедино духовным пространствам всех людей, а с другой стороны, чтобы человек не потерял себя, свою личность, т.е. сознание, память, ощущения бытия своего «я» и имел возможность, в случае необходимости, выделиться из духовного мира человечества и принять форму живого организма, т.е. материализоваться.
Во-вторых, стоит проанализировать, какого рода музыка, а, точнее, часть отражённого в музыке духовного пространства вас пока не коснулась.
Литературная традиция, традиция слова-логоса в художественном и духовном пространстве древнерусской культуры развивается параллельно с традицией слова-образа – живописного и архитектурного творчества.
При этом сделав выгоду, прибыль своей высшей ценностью, человек вытеснил на периферию духовного пространства ценности добра, справедливости, сострадания и т.д., т.е. те ценности, без которых человека трудно считать человеком.
В духовном, психическом эфире (или в духовном пространстве человечества) содержатся все идеалы, мысли, чувства, желания и испытанные переживания, надежды и страдания, убеждения и способности, знания, правда и ложь, зло и добро, планы и мечты, которые были пережиты человечеством за время его пребывания на земле.
Эти зародыши мыслей витают в воздухах, духовном пространстве земли.
И каждый большой художник, блуждая внутри себя, совершает свои великие географические открытия, тем самым он расширяет духовное пространство.
В духовном пространстве символизирует собой законное (7) познание истины (1) чрез плотские чувства (толпа, народ).
Где-то существовали духовные пространства, но это был именно материк.
Не буквально остров (Isola), а изолированное духовное пространство, в котором обыденность трансформируется в миф, становится метафорой в царстве воображения, позволяя заново обнаружить самого себя и постичь скрытые смыслы нашего присутствия в мире.
Человек может активно воздействовать на окружающий его мир и сильно его изменять, то есть создавать своё живое духовное пространство, свой дух.
Излишняя эмоциональность, свойственная женщине, а склонной к творчеству – в особенности, не позволяет ей проникать в глубины духовного пространства без самообольщения и прелести.
Есть энергетически злые картины, которые, попадая в духовное пространство обитания человека, не только воздействуют на его сознание и подавляют психику, но и подрывают его здоровье.
Умственная деятельность человека дело сложное, и никакого вторжения искусственного интеллекта в духовное пространство быть не должно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное пространство»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «духовное пространство»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я