Предложения со словосочетанием «духовное наследие»

Вопреки сложившемуся мнению, духовное наследие предков славян уходит гораздо дальше времён принятия христианства.
Под опытом понимаются известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы, словом, всё созданное в процессе исторического развития духовное наследие человечества.
Устремляя свой взор в будущее, титаны человеческой мысли оставили нам богатое духовное наследие, которое не меркнет со временем.
Чтобы освоить и понять духовное наследие прошлого, необходимо хорошо знать различные грани жизни тех, кто создавал это наследие.
Лучшее из заветов отечественного и мирового духовного наследия успела существом своим глубоко принять, чтобы жить и умереть соответственно, став тоже образцом для других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парламентёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это общее духовное наследие и общенациональная религия, однако порождённые ими обычаи и нравы представляют собой в романах главным образом общий культурный фон, а основные проблемы преимущественно касаются других сфер.
Поэтому выбранные из духовного наследия старца поучения о помыслах мы поместили в первой части настоящего тома.
С этой точки зрения весьма важно было иметь в виду характер оценки американцами своего национального духовного наследия.
Ашуги являлись одновременно носителями богатого, многовекового духовного наследия азербайджанского народа и передавали эти духовные ценности новым поколениям.
Заигрывая с церковью, оккупанты, однако, не упускали из виду одну из главных своих целей: разграбить и уничтожить культурное, в том числе духовное наследие народа.
Всеми пропагандистскими средствами отрицались и шельмовались наши достижения в мировом развитии и мировой политике, отрицалось и осмеивалось чувства советского и, в особенности, русского патриотизма; уважения к истории своей страны, к вековому духовному наследию русского народа.
При всей своей оригинальности индийский дух, равно как и китайское, египетское да и вообще всякое восточное духовное наследие, сводится к мифологическим сюжетам либо этическим доктринам и весьма далёк от той интеллектуальной строгости, без которой невозможна философия.
Нельзя отрицать, что тексты русской идеи содержали немало интересного и правильного, особенно – когда речь шла о трагичности переживаемой ситуации или о своеобразии и богатстве отечественного духовного наследия.
Ведь инициация – это всегда откровение, открытие доступа к чему-то, что уже составляет неотъемлемую часть духовного наследия адепта.
Это ж нужно было так извратить за два тысячелетия великое духовное наследие святых отцов, чтобы знание о духовной свободе превратить в инструмент закабаления и эксплуатации.
Им же никто не запрещает знакомиться с духовным наследием отцов и постигать древнее знание.
Память об этих людях— наше бесценное духовное наследие и богатство.
Когда изучаешь духовное наследие предков, исполняешься сдержанным уважением к этому миру.
Гигантская работа ребёнка по овладению духовным наследием взрослых осуществляется только тогда, если он непоколебимо доволен всем окружающим миром.
Гигантская работа ребёнка по овладению духовным наследием взрослых осуществляется только тогда, когда рядом с ним стоит учитель, который ведёт его к свету и вершине знаний.
Это видно по тому, насколько бережно хранят духовное наследие предков как отдельные люди, так и государство в целом.
Буддийские священнослужители и наставники тех времён оставили после себя богатейшее духовное наследие собственных трудов, а также переводов по буддийской философии, истории, тантрическим практикам и тибетской медицине.
Отсюда становится более понятной необходимость изучения духовного наследия прошлого ― тех конкретных представлений о мире, которыми живёт каждая историческая эпоха и каждая, принадлежащая ей, культурная традиция.
Ибо эти скульптуры – ценнейшее духовное наследие древних посвящённых атлантов, показывающие истинную историю человечества.
Однако определяющим является духовное наследие: во-первых, мировоззрение, во-вторых, система ценностей и, в-третьих, законы, отражающие первое и второе.
Но какое духовное наследие оставили.
Наиболее интеллектуальные любят рассуждать о богатом духовном наследии православной культуры, не забыв при этом ругнуть духовенство и заявить, что верить можно и без попов…
Подвиг независимо от его практических результатов ценен сам по себе и входит в сокровищницу духовного наследия нации.
Ведь именно скептический подход к изучению духовного наследия исповедуемой религии способен помочь верующему воплотить в жизнь основную целевую функцию духовного развития – вера должна быть не слепой, а осознанной.
Это уникальное природное явление, которое привлекает внимание тех, кто интересуется духовным наследием истории региона.
Духовное наследие великих своих предков не изучали, даже имён их не знали, запрещалось знать.
Таким образом наша изначальная идея об изложении курса православной психологии современным языком нашла реальное отражение и воплощение в этой книге, которая как бы подготовила для этого соответствующую методологическую основу в виде систематизации святоотеческого духовного наследия через призму аскетики и святоотеческой православной психологии.
Т-ра – очищать, сравните: «т-ра-нсцендентальность», «т-ра-диция» (передача духовного наследия в чистоте – без привнесения отсебятины).
Думаю, читатель, проникшись колоритом той героической поры, достойно воспримет духовное наследие предков, заключённое в безграничной любви к родному краю и вековым традициям.
Для того, чтобы представители младшего поколения в семье с раннего детства знали, что им есть не только где жить, а так же где работать, изобретать, делать деньги, развивать материальное и духовное наследие рода.
Многие великие мыслители и писатели стремились познать себя посредством творчества, тем самым обогащая великое духовное наследие планеты.
Огромный пласт духовного наследия, отражённого в литературе на родных языках, становится никому не нужной макулатурой.
Именно по этой причине наличие адаптированного труда, который бы излагал согласное учение отцов в методологически понятном и концентрированном виде, было большим благом для церкви, священства, семинаристов и большого числа верующих, интересующихся святоотеческим духовным наследием и преданием.
Это место, которое не только сохраняет духовное наследие мусульманской культуры, но и наполнено особыми сакральными энергиями.
Будьте осторожны и уважайте духовное наследие этого места.
Концепция книги позволяет рассматривать восьмисотлетний период русской литературы (до XVIII века) как величайшее духовное наследие, которое предстоит заново осмыслить.
Прошло время, свершилось пророчество, не только можно, но нужно и должно, чтобы его духовное наследие стало известно людям.
Не обошёл вниманием странный человек и уфологию, и дианетику, и психотерапию, и массу других, самых различных учений и направлений человеческого духовного наследия
В заповеди заселения речь идёт о сохранении духовного наследия еврейского народа на его исторической родине.
Для исследования духовного наследия атеисты это наихудший вариант, и нам достался именно он.
Для достижения этой цели нужно освободиться от ошибочных религий и идеологий, сохранять и развивать духовное наследие.
В песне главное духовное наследие, самый бесценный завет.
Разговорная чувственность это многовековой опыт и скрытное духовное наследие поколений.
С лекциями о жизненном пути и духовном наследии подвижника я выступал в ряде храмов и библиотек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное наследие»

  • Мы принимаем духовное наследие Достоевского.
  • Катастрофа, никогда еще не испытанная миром [Катастрофа, никогда еще не испытанная миром… — первая мировая война; журнал Горького «Летопись», в котором была опубликована статья, занимал активную антивоенную позицию.], потрясает и разрушает жизнь именно тех племен Европы, духовная энергия которых наиболее плодотворно стремилась и стремится к освобождению личности от мрачного наследия изжитых, угнетающих разум и волю фантазий древнего Востока — от мистик суеверий, пессимизма и анархизма, неизбежно возникающего на почве безнадежного отношения к жизни.
  • Элементарность и грубость идей революции 1905 года, в которых чувствовалось наследие русского нигилизма, оттолкнули деятелей культурного ренессанса и вызвали духовную реакцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «духовное наследие»

  • Духо́вное насле́дие — избирательный блок на выборах Госдумы в 1999 г.. В 1995 г. — в списках КПРФ. В 2003 в блоке Родина (СЕПР). Ориентация — оппозиция президенту, смена власти, коммунизм, национализм. Лидер — Алексей Подберёзкин. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «духовное наследие»

Духо́вное насле́дие — избирательный блок на выборах Госдумы в 1999 г.. В 1995 г. — в списках КПРФ. В 2003 в блоке Родина (СЕПР). Ориентация — оппозиция президенту, смена власти, коммунизм, национализм. Лидер — Алексей Подберёзкин.

Все значения словосочетания «духовное наследие»

Синонимы к словосочетанию «духовное наследие»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «наследие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я