Предложения со словосочетанием «духовная материя»

В названии имеем слово «привидение», привидение – сугубо духовная материя.
Но бухгалтерский учёт не занимается тонкими духовными материями. Сфера интересов бухгалтерского учёта ограничивается лишь тем, что измеряется в деньгах.
Ну да ладно, что-то я углубился в высшие духовные материи и отвлёкся от основной цели моего повествования.
Аристократы, как водится, больше внимания уделяли духовным материям.
Здесь, в отсеке, рядом с больной, мысль о сочетании медицины и духовных материй казалась неестественной и даже опасной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супплетив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она часами обсуждала духовные материи с матерью-настоятельницей.
Казалось бы, что, придя в этот мир нагим, босым и незащищённым, человек должен прежде всего устремиться к материальным благам, однако он отчего-то начинает изучать эфемерные духовные материи.
Он благоразумно оставил за бортом излишнюю суету – крест, который обречены всю жизнь влачить непосвящённые, проклятые богами за глухоту к высоким духовным материям.
Пытаюсь залатать дыры в небольшом лоскутке духовной материи, связывающем отрезок моей жизни с моими предшественниками.
Удивительно, как быстро восстанавливается какая-то духовная материя, взращённая в годы детства и отрочества.
Содержания духовной материи, имеющий позитивный смысл для человека, заряженные энергией этого смысла, имеют значение восстановительных реакций для него, дают прилив жизненных сил и энергии, дают радость жизни.
Вторую производную составляющую образует духовная материя.
Мысль показана здесь прямо-таки материально, и чувствуешь всё напряжение, всю напряжённость в этом человеке, обтекаемом таинственными токами молчания; великолепно удалось художнику подметить и зафиксировать в зримой форме этот, вообще-то не поддающийся наблюдению, момент химического преобразования духовной материи.
Здесь его выросшая сущность становится обладателем духовной материи, суть которой «желание насладиться», а его духовные наработки, становятся экраном для неё, головой, местом взвешивания, самоощущения и принятия решения.
Никакой силы она не ощущала, обучение в школе ей давалось с трудом, да и не интересно ей было изучать духовные материи, законы мироздания и зубрить заклинания для создания договоров с теми, кого не видит наше зрение.
Сила, управляющая миром, состоит из тончайшей духовной материи, и она есть сама божество, пронизывающее мир, она – душа мира, разум его.
Есть куча необъяснимых науке духовных материй
Ведь сумасшедший поток нашей дневной реальности берёт нас в такой жёсткий оборот, что нам становится не до каких-то там абстрактных духовных материй.
Действительно, я никогда не уделял много времени исследованию духовных материй, да и религиозным воспитанием тоже не могу похвастать.
Не менее важно глубоко исследовать мотивы, побуждающие вас к изучению духовных материй.
Оно, мол, составляет саму субстанцию всего бытия, его чистую духовную материю.
В своём новом состоянии я не могла владеть той плотью, которая – скажем так – являла из себя парализованную субстанцию, но я очень хорошо постигала духовную материю, весь накопленный душевный опыт, продвигающийся между тёмных пятен, одним из которых и являлась причина моей смерти.
Мысль человека и его душа являются духовной материей.
Понятно, что они существуют там за счёт некой энергии или тонкой духовной материи, которая и делает их подвижными и как бы «живыми».
К вечеру весь бабий треск, с обсуждения политики и погоды, в итоге свёлся к теме сновидений и высоких духовных материй

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная материя»

  • В мистическом учении Я. Бёме так много огня, воды, серы, духовной материи и материальной духовности.
  • Или нужно бесстрастно стать на другой путь и признать, что дух не зависит от материи и что функциональная связь духовного и материального на поверхности жизни из глубины, изнутри совсем иное означает.
  • Они начали утверждать форму диалектического материализма, в которой исчезает детерминизм, раньше столь бросавшийся в глаза в марксизме; почти исчезает и материя, которой приписываются духовные качества — возможность самодвижения изнутри, внутренняя свобода и разумность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «духовная материя»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я