Предложения со словосочетанием «думать о серьёзном»

Автор не забывает отметить, что никакое высокое напряжение ума и способность думать о серьёзных задачах 24 часа в сутки невозможны без желания сделать что-то важное и большое для своей страны.
Думать о серьёзных вещах – это наше с вами дело.
Если уж одна женщина может сделать из мужика подкаблучника, то, что смогут сделать три жены, если объединят свои усилия, даже страшно себе представить, да и не хочу я сейчас думать о серьёзных отношениях.
Адмирал вытянул сомкнутые губы в трубочку – любил он строить рожицы, когда думал о серьёзных делах.
Рококо считается самым легкомысленным из всех стилей в искусстве, никто не желал думать о серьёзном и, уж тем более, видеть его на картинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прихлебательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в очередной раз думала о серьёзном обвинении, что мне предъявили. О том, что меня подозревали в сговоре с врагами королевства. С эльфами.
Переселенцы не могут думать о серьёзных таких вещах.
Честно говоря, я боялся думать о серьёзных вещах, не зная, как отреагирует корабль.
Если мы встречаем в художественной литературе сказание о бароне, накапливающим в подвалах своего замка богатства, то речь идёт только об редких исключениях из правил, говорящих о том, что тут следует думать о серьёзных изменениях в психике такого владетеля.
Ребёнком ты думаешь о серьёзных вершинах, которых достигнешь, когда вырастешь, видишь себя успешным, востребованным специалистом.
У многих молоденьких девчонок есть убеждение, что пока рано думать о серьёзной жизни, о будущем муже и заниматься его поиском.
– Если ты хочешь перестать бояться одиночества, то именно сейчас и пора начать думать о серьёзных отношениях.
Тебе уже восемнадцать, пора думать о серьёзных вещах.
Не хочу думать о серьёзном, хочу просто веселиться, слушать хорошую музыку, гулять, на велике и коньках кататься.
Когда же тут думать о серьёзных проблемах…
– Крутилась у неё в голове не давая думать о серьёзных вещах.
Как же мне трудно думать о серьёзных вещах, когда ты рядом.
– Ладно, извини, просто я считаю, тебе уже пора привыкать думать о серьёзных вещах. Нельзя опускать руки и ничего не делать.
Мне было некогда думать о серьёзных отношениях, а другие не устраивали.
Он, что, сейчас думал о серьёзных отношениях? Детях? Внуках?
Хотя будешь тут думать о серьезном, когда перед тобой стоит мужчина из женских романов с почти неприлично сползшей вниз простыней на бедрах!
Найдите и посмотрите его, вам обязательно понравится, и музыка там замечательная, под неё хочется думать о серьёзных вещах.
Поток информации всё более возрастал, пора было начинать думать о серьёзном штабе, с аналитиками и прочей полагающейся по штату братией.
Честное слово, я пытался сосредоточиться. Но разве можно в присутствии красавиц думать о серьёзном?
Впрочем, в двадцать девять лет думать о серьёзных отношениях с той или иной женщиной, было ещё довольно-таки рано.
Потом решила написать несколько правдивых и образных стихотворений, но почему-то когда много думала о серьёзном, то ей хотелось спать, а потом наоборот – долго не спалось, и в голове при этом рождались самые искренние, самые совершенные строки.
Не думать о серьёзных тягомотных вещах, неразрешимых, угнетающих, рисовать на снегу бабочек, ходить на фитнес для взрослых, упиваться чужими страстями по телевизору или мечтать о своих.
Попивая горячий кофе, дипломаты думали о серьёзных вещах и говорили мало.
Она была не в силах думать о серьёзном будущем, ей не хотелось сожалеть о прошлом.
Бывало, краснел до кончиков волос, когда порой мне говорили, что я наивен, однако, читая газету, даже я не могу поверить, что искатели счастья думают о серьёзных отношениях.
Обстановка для мозгового штурма не подходящая, да и вообще я люблю думать о серьёзных вещах дома, в своей комнате, где господствует тишина.
Молодой человек наблюдал за ней с тем рассеянным вниманием, с каким мы порой присматриваемся к ничего не значащим мелочам, когда нам нужно заглушить смутное волнение и нам страшно думать о серьёзном, или смутные флюиды какой-нибудь ужасной для нас мысли вдруг овладевают нашим умом, вынуждая нас сдаться ей.
Мне было всего 24, так что я даже не думала о серьёзном заболевании.
Не думал о серьёзной вокальной карьере?
– Чем сейчас занимаешься? Где-то работаешь? – спрашиваю я, пытаясь думать о серьезных вещах, но рядом с ней это дается очень непросто.
До этого я два года работала простым администратором зала, то есть встречала-провожала гостей, занималась бронированием столиков, и отвечала на телефонные звонки, и никак не думала о серьёзном продвижении по карьерной лестнице, во всяком случае, в обозримом будущем.
Чтобы сосредоточиться, я стал думать о серьёзных вещах.
Но если ты думаешь о серьёзном месте работы с долгосрочной перспективой, а в твоём резюме возраст уже за 40 лет, то тебя гарантированно не возьмут, каким умным и талантливым ты бы не был.
Маски, масла, массаж- это всё отлично расслабляло и желание думать о серьёзных вещах отпало.
Должен думать о серьёзных вещах.
Расслабился, сидит с полузакрытыми глазами, скучно, но лень думать о серьёзном.
И не о таких глупостях надо вопросы задавать, а думать о серьёзных делах и приданое готовить.
Потому что два абсолютно разных человека, которые и не думали о серьёзных отношениях, случайно встретились и практически сразу пошли по жизни вместе.
И будучи ещё крохой, она думала о серьёзных вещах.
Вчера было слишком мало времени, а когда волнуешься, трудно думать о серьёзных вещах.
– Мне некогда думать о серьёзных отношениях.
Хаос, это то, что творится в твоей голове, когда ты начинаешь думать о серьёзных вещах.
Он не влезал, и она откинула его в сторону, сказав, что он слишком большой, а я уже не маленькая, и пора думать о серьёзных вещах, не играть в игрушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о серьёзном»

  • — Для серьезной оценки этой книги нужно, разумеется, прочитать всю ее, — медленно начал он, следя за узорами дыма папиросы и с трудом думая о том, что говорит. — Мне кажется — она более полемична, чем следовало бы. Ее идеи требуют… философского спокойствия. И не таких острых формулировок… Автор…
  • — Из Брянска попал в Тулу. Там есть серьезные ребята. А ну-ко, думаю, зайду к Толстому? Зашел. Поспорили о евангельских мечах. Толстой сражался тем тупым мечом, который Христос приказал сунуть в ножны. А я — тем, о котором было сказано: «не мир, но меч», но против этого меча Толстой оказался неуязвим, как воздух. По отношению к логике он весьма своенравен. Ну, не понравились мы друг другу.
  • По-моему, все ошибались: наш прокурор, как человек и характер, кажется мне, был гораздо серьезнее, чем многие о нем думали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Синонимы к слову «думать»

Синонимы к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я