Предложения со словосочетанием «думать о своём отце»

Но больше всего она думала о своём отце.
– Ты думаешь о своём отце?
Когда теперь, годы спустя, я думаю о своём отце, в памяти встаёт образ человека с очень красивым, тонким и живым лицом, на которое я смотрю откуда-то издали снизу вверх, человека, который удивляет и волнует меня и которого мне так хотелось бы разгадать.
Он подумал о своём отце, который как раз являлся представителем этого поколения.
Он не будет думать о своём отце или о том, что бывший король уединился в летнем дворце после смерти своей жены и месяцами не разговаривает со своими детьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумай о своём отце. Подумай о сестре. Как её зовут, напомни?
Я думаю о своём отце, о том, как он научил меня читать и писать, перебираю в памяти моменты, когда он рассказывал мне разные истории.
– Сочувствую, – сказала я, думая о своём отце. На миг мы умолкли.
Но я думал о своём отце, о матери, о внутреннем голосе, который приказывает, как мне быть, и не смог перерезать колючую проволоку его страданий.
Однако затем, перед самым началом заплыва, я подумал о своём отце и словах, которые он сказал мне в то утро, когда мы направлялись на соревнование.
Того, чего даже я не могу себе представить, когда думаю о своём отце.
Но на этот раз она думала о своём отце и сестре, ушедших навсегда, и ей было тяжело.
Возможно, пока вы читали эти определения и думали о своём отце или матери, вы поняли, что ему или ей свойственны одни черты и не свойственны другие.
Будучи в заключении, я стал размышлять о прошлом – в частности, я думал о своём отце и пытался представить, каково было ему восемьдесят лет назад в тюрьме для политзаключённых.
Думая о своём отце, она упала на колени, чувствуя себя опустошённой.
– Мой отец. Я подумал о своём отце, когда вы сказали про кражу яблок. Хотя это были вишни…
Подперев рукой подбородок, я разглядывала степные пейзажи, время от времени сменявшиеся каменистой пустошью, и думала о своём отце.
Я не мог не думать о своём отце, две смерти – уже наступившая и та, которая неизбежно придёт, – давали ощущение одной большой утраты.
Он походил на живой скелет, но тюремное заточение укрепило энергию его духа, потому что здесь он много думал о своём отце и решился в день казни подражать ему твёрдостью.
Он вдруг подумал о своём отце, который был женат дважды.
Он чуть сдержался, чтобы не высказать, всё, что он думает о своём отце, который никогда им не был по-настоящему.
Грустно вздохнула, оттого что подумала о своём отце.
Девушка думала о своём отце.
И она вдруг подумала о своём отце, она ничего не знала о нём с 1939 года, когда пришло известие, что он пропал без вести.
Ты не хочешь думать о войне и не хочешь думать о своём отце, который обрюхатил какую-то бедную школьницу, а потом свёл счёты с жизнью, поэтому наполняешь голову мною.
Я просто подумала о своём отце.
И я так же думал о своём отце
– Вы сейчас думаете о своём отце.
Он теребил перо своей шляпы и почему-то думал о своём отце.
Я встала напротив пруда, глядя на воду и думая о своём отце.
Он думал о своём отце, о своём роде.
Подумал о своём отце; правда, его никогда не пытали, но я знал, что при многочисленных и болезненных хирургических операциях, каким он подвергался, он даже ни разу не крикнул.
Она думала о своём отце и о том, как он любит маму.
Она качала и качала своего мальчика и думала о своём отце.
Не рубите сгоряча, подумайте о своём отце и ребёнке.
Как только юноша открывает глаза и видит яркие жёлтые солнечные лучи, он думает о своём отце и о том, что, если не сможет вернуться домой, папа тоже умрёт.
Так вот рассуждая, она думала о своём отце, о том, что совершенно неожиданно ему, работающему в должности простого таксиста, начальство предлагает должность начальника смены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о своём отце»

  • Этот парень все более не нравился Самгину, весь не нравился. Можно было думать, что он рисуется своей грубостью и желает быть неприятным. Каждый раз, когда он начинал рассказывать о своей анекдотической жизни, Клим, послушав его две-три минуты, демонстративно уходил. Лидия написала отцу, что она из Крыма проедет в Москву и что снова решила поступить в театральную школу. А во втором, коротеньком письме Климу она сообщила, что Алина, порвав с Лютовым, выходит замуж за Туробоева.
  • „Еще там не успели, — думает он, — еще можно что-нибудь подыскать, о, еще будет время сочинить план защиты, сообразить отпор, а теперь, теперь — теперь она так прелестна!“ Смутно и страшно в душе его, но он успевает, однако же, отложить от своих денег половину и где-то их спрятать — иначе я не могу объяснить себе, куда могла исчезнуть целая половина этих трех тысяч, только что взятых им у отца из-под подушки.
  • Катерина Васильевна любила отца, привыкла уважать его мнение: он никогда не стеснял ее; она знала, что он говорит единственно по любви к ней; а главное, у ней был такой характер больше думать о желании тех, кто любит ее, чем о своих прихотях, она была из тех, которые любят говорить своим близким: «как вы думаете, так я и сделаю».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «думать о своём отце»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я