Карта словосочетания «дубовые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовые стены»

Знала она, что ежели древляне закроются в крепости, не враз одолеешь её крепкие дубовые стены.
Внутри городских стен была ещё одна крепость с 8 башнями и высокой дубовой стеной.
Витечев стоял на высокой горе, опоясанный мощными дубовыми стенами, имея сигнальную башню на вершине горы.
На дубовых стенах висели картины иноземных художников на сюжеты из греческой мифологии, а также на эпизоды из рыцарской жизни.
Сохранённый в специально оборудованном подземном хранилище с многослойными дубовыми стенами!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиридин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дубовые стены крепости, особенно острога-цитадели, за десять лет до описываемых событий были обновлены.
Он состоял из восьми башен, рубленных из дуба (восьмая была раскатная и самая мощная), был окружён мощными, дубовыми стенами высотой до 9 метров.
Сам город был окружён дубовой стеной и укреплён четырьмя глухими башнями.
Ночь была тревожной. Каменные снаряды ухали, разбивая в щепы дубовые стены кремля. В ту ночь юный хан решил сам возглавить воинство.
Гладкие дубовые стены были украшены картинами, изображавшими корабли и моряков.
Казанский кремль был обнесён двойной дубовой стеной, заполненной щебнем и глинистым илом, с 14 каменными башнями – «стрельницами», находившимися одна от другой на расстоянии не превышавшем двойного полёта стрелы (ок. 500 м.).
Вначале город был обнесён дубовыми стенами, но уже в 1374 году было начато строительство каменного кремля.
Здесь, на дубовых стенах города русские воины отражали атаки варягов, не пуская их дальше в свои земли.
Но дубовые стены стояли крепко и не пускали дальше своих пределов.
Наша позиция на вершине стены напоминала трехпалатный терем о двух дверях, выходящих по разные стороны на пространство дубовых стен, полных людьми разного возраста и звания: были тут и дружинники, вооружённые до зубов и обученные бою, были и богатые купцы, вынувшие из закромов лучшее своё оружие.
Потемневшие от копоти дубовые стены, покрытые шкурами, освещало открытое пламя и несколько лучин.
Пламя в бесконечном круговороте бегало и лизало дубовые стены дома.
Крышка не поддавалась, дубовые стены отнюдь не прогнили за столетие, чтобы мне хватило сил их разломать…
Старомодные светильники в форме стеклянных шаров тоже украшены новогодними гирляндами – красный, зелёный, синий, золотой – мягкие огоньки мерцают на фоне тёмных дубовых стен.
Я открыла рот, не веря своим глазам, когда лезвие рассекло толстые дубовые стены насквозь, и в воздухе пронеслось эхо потусторонних голосов.
Там, где берег достигал своей предельной высоты, поднимаясь над рекой саженей на пять, его дополнительно повысили, насыпав земляной вал, а сверху водрузив ещё прочную дубовую стену.
Град обнесли дубовыми стенами, соорудили сторожевые башни, поставили обитые медью ворота.
Напротив этого храма, у восточной дубовой стены, на небольшом расстоянии друг от друга, возвышаются две огромные округлые колоннады.
На той стороне зала отдельно стоящие массивные сооружения, похожие на телефоны-автоматы для миллионеров, – просторные, наглухо закрытые дубовыми стенами, как «мерс» закрывается тонированными стёклами.
Тянулся, тянулся по сторонам глухой непролазный бор, потом встретилась излучина – и вдруг впереди, по берегам, на добрых две версты выросли черные дубовые стены со множеством двух-трехъярусных шестигранных башен.
В дубовых стенах клети всё менялось, и съеденный хлеб ни к чему не обязывал.
Археологи часто находят группу строений, окружённых дубовой стеной и валом – это было жилище местного сильного человека и его присных.
Разрежут на сочные ломти созданный из крема камин, подденут ножом марципаны и трюфели украшений, извлекут ванильную, пропитанную вином мякоть, и вновь обнажатся жёсткие дубовые стены, тяжеловесная рабочая мебель, зелёная настольная лампа.
Во дни же затишья принимала застава за дубовые стены торговых гостей с их товарами, дабы могли спокойно передохнуть они на своих долгих и опасных путях.
В земляной избе повисла тишина. Только щёлкали жиром толстые свечи, да скреблись за дубовыми стенами мыши.
Массивные дубовые стены во многих местах были разрушены, обожжены огнём, почернели от горячей смолы, которую казанцы лили на головы осаждающим.
От дубовых стен повеяло уютным, свежим лесом, просторными лугами и чем-то влажным, словно опавшими осенними листьями после дождя.
Непонятно зачем дубовая стена кремля стоит с массивными венцами башен?
Пролетев чуть ли не всю улицу, кряжистый мужик врезался в крепкую дубовую стену амбара.
Дубовые стены решили ставить числом две, а промеж них сыпать песок и землю, с наружи обмазывать глиной.
Гладкие линии современной мебели тускло поблёскивали, растворяясь на фоне шоколадных дубовых стен.
Ещё сильнее его бесила лёгкая капитуляция перед дистиллятом из пшеничной смеси, вместе с которой он бы с удовольствием сжёг свою стыдливую тушу в дубовых стенах ароматизирующих бочек.
Свет еле-еле добирался до тёмно-коричневых дубовых стен, на которых неуклюже замерли старинные часы и старинные картины.
Когда кто-то произносит сакральное слово «коллекционер», перед глазами возникает образ: статный мужчина с сединой, может даже с бородкой, дубовые стены кабинета, величественные картины на стенах, в огромных кожаных альбомах прячутся редкие марки, в гостиной стоят скульптуры авангардистов двадцатого века.
Последние полчаса они сидели в уютной гостиной с выкрашенными небесно-голубой краской дубовыми стенами, закутавшись в цветные вязаные пледы и убаюканные потрескиванием огня в камине.
Он снял с дубовых стен картины периода рококо, работы известных экспрессионистов, и вместо них повесил масляные портреты покойной жены, написанные художником по её фотографиям.
Кельи располагались четверообразно, посреди них – церковь и трапезная; все эти сооружения были обнесены высокой дубовой стеной, такая планировка монастыря была принята при всех его дальнейших перестройках, сохранившись до наших дней.
И вот теперь мощные дубовые стены вокруг и маленький нож против них.
Город был хорошо укреплён с толстыми двойными дубовыми стенами.
И город обнесён крепкими дубовыми стенами, а в них множество ворот.
В небольшой комнате на тёмных дубовых стенах – дуб хороший и крепкий материал для строительства, но слишком мрачный для внутреннего убранства палат, – устроено множество полок.
Город был обнесён дубовыми стенами – не подступишься.
Чёрная, хмурая, она высоко вознеслась над окрестностями, окружённая глубоким, вонючим рвом, толстыми дубовыми стенами и круглыми угловыми, как бы приплюснутыми башнями, завершающимися непропорционально высокими крутыми крышами.
Старинный город выглядел скорее крепостью: высокие земляные валы, почти на полсотни метров поднимающие над округой, прочные дубовые стены и накрытые островерхими шатрами башни.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовые стены»

Значение слова «дубовый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «дубовые стены»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я