Карта словосочетания «древние боги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние боги»

Это было сродни ощущению тёмного, холодного, безжизненного взгляда, словно планета, носящая имя древнего бога войны, внимательно взирала на очередного пришельца, ещё не решив, принять его в своё лоно или нет…
Шумерский язык продолжали использовать как священный язык, единственно понятный более древним богам, способный отогнать злых духов.
Падение ракеты и нападение беглых зэков, пьяная драка за девку и месть древних богов, испытание водородной бомбы и губительный крик ультразвука, рождённого завихрениями ветра в утёсах.
У самых дверей их встретили новые клокеры – мужчина с блекло-золотой кожей, похожий на статую древнего бога, но одетый в старинный костюм слуги, и сребролицая девушка в аккуратном синем платье и белой косынке, прикрывающей две толстые платиновые косы.
Как и прежде, брахманы совершают строго регламентированные ритуалы, которые основаны на священных ведах и отражают мир древних богов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчасок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсеместно уничтожались языческие храмы (которые назывались «капища»), а на их месте строились христианские церкви, разбивались изображения древних богов (идолы), уничтожались древние книги, казнились жрецы языческих культов – волхвы.
Что-то вроде алтаря для поклонения древним богам.
Любой человек с развитым воображением может придумать сколько угодно возможных сверхъестественных сущностей, включая пантеон древних богов, суперкомпьютеры размером с вселенную, обитателей 13-го измерения, путешественников во времени, Летающий макаронный монстр и т. п.
Великие древние боги, в такой изумительной гармонии правившие небом и землёю, безнадёжно распались на мелкие части, из которых их когда-то составили дорийские воины, аттические земледельцы, ионийские рыбаки и латинские скотоводы.
Люди перестали поклоняться древним богам, забыли об их существовании.
Раньше там стояли языческие капища, храмы древних богов, столь старых, что люди и не помнили сакральные имена их.
– Именно! Пифия служит оракулу! Её дар – это и её проклятье! Как бы ей ни было тяжело сейчас, она не имеет возможности противиться силе древних богов!
В этот миг он казался ей воплощением какого-то древнего бога.
– У тебя ещё осталась телепортационная точка в замок культа древнего бога? – прямо спросил я.
Стоящий посреди этого шрамоголовый с копьём в руках выглядел несколько зловеще, словно какой-то древний бог войны.
Именно там расположились основные сокровищницы и святилища древних богов.
Поговаривали, что в жилах королевской семьи течёт кровь древних богов.
Она возмущённо взвизгнула, но я, окрылённый идеей, тащил её к алтарю древнего бога.
Отражения и образы древних богов из давно ушедших времён, кем-то заботливо собранные тут, в этом подземелье, и, наконец, после стольких тысячелетий дождавшиеся своего часа.
Только вот какого из множества значительных и не очень, добрых и злых, известных и совсем не знакомых случайному человеку древних богов и божков – не смог объяснить бы никто из адептов.
Это я слегка помогла своему паладину в знак признательности за его стойкость к ударам судьбы и верность древним богам.
Я повнимательнее присмотрелся и действительно увидел небольшую трещину в нагруднике стража. Хм-м, и это всё, что смог сделать аватар древнего бога?
Наш народ до сих пор почитает древних богов и искренне верит, что именно от них произошёл египетский народ.
А песни его живут и поныне, и в них одних живут древние боги и герои.
– Всё то же самое: папочка отказывает твоей бабуле, – усмехнулась невеста. – Он в ударе: прямо-таки воплощение этикета времён древних богов.
Лживая религия его – распутная женщина, а пороки сгинувшего царства восхваляли жрецы древних богов, ведуньи и волхвы…
Но бег времени не остановить, и древних богов стали забывать, придумывая все новых, молодых и сильных.
Войдя в храм, вы ощутите присутствие духов древних богов и почувствуете силу древних ритуалов, проводимых здесь на протяжении веков.
Вокруг вы увидите развалины храмов и святилищ, в которых местные жители молились древним богам и обращались за помощью и советом.
Изображение на экране пылало и колыхалось, напоминая разгневанный лик древнего бога – ревнивого, мстительного и карающего.
Можно назвать их порталами, местом выхода в иные миры, точками контакта с высшей силой или же капищами древних богов.
Не забывай, эти злодеи считают себя живыми потомками древних богов.
По лицам вижу, что нет – это древний бог зла.
А кое-где возникали даже изваяния древних богов и начинали отстраиваться трёхглавые храмы.
Две фигуры древних богов стояли по обеим сторонам замурованного и запечатанного дверного проёма, что находился по правой стене.
– О, видят древние боги, как я хочу тебя сейчас, – страстно шепчет он. – Хочу доставить тебе неземное удовольствие, какого ты ещё не испытывала.
Всё подмечали древние боги славян: как люди хозяйство ведут, как за скотиной доглядывают, как гостей привечают.
Не сразу понял, что это были вырезанные из камня скульпторы каких-то древних богов.
Затем она призвала древних богов, чтобы поведать им об этом и решить что делать.
Вырезанные в них кардонианским топором фигуры и лица древних богов, казалось, предостерегали путников, сумевших до них добраться.
Также в «Книге» приводятся тексты, которые можно расценивать как подобие молитв древним богам.
Идолы древних богов поднимутся на поверхность земли и принесут с собой те силы, которые они когда-то представляли, тем самым доказав истинность их существования.
В глазах древнего бога мелькнула тоска, ведь этот молодой эриль прошёл с ним через ад и столько для него сделал.
Гремячая сопка считается священным местом, где энергия древних богов до сих пор ощущается.
Вот тебе и воля древних богов!
– Ничего странного. Эту крепость построили древние боги. Но не те, которых ты знаешь, а ещё древнее.
– А не ты ли только что говорил, что именно вы – древние боги местных племён подарили им научные знания, письменность… и много чего ещё.
Здесь вы сможете почувствовать присутствие древних богов и духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние боги»

  • Древний Бог и мы — рядом, за одним столом.
  • Жандармский ключ бежал по дну глубокого оврага, спускаясь к Оке, овраг отрезал от города поле, названное именем древнего бога — Ярило. На этом поле, по семикам, городское мещанство устраивало гулянье; бабушка говорила мне, что в годы ее молодости народ еще веровал Яриле и приносил ему жертву: брали колесо, обвертывали его смоленой паклей и, пустив под гору, с криками, с песнями, следили — докатится ли огненное колесо до Оки. Если докатится, бог Ярило принял жертву: лето будет солнечное и счастливое.
  • Уж Гавриил с известием приятным // По небесам летит путем обратным. // Наперсника нетерпеливый бог // Приветствием встречает благодатным: // «Что нового?» — «Я сделал всё, что мог, // Я ей открыл». — «Ну что ж она?» — «Готова!» // И царь небес, не говоря ни слова, // С престола встал и манием бровей // Всех удалил, как древний бог Гомера, // Когда смирял бесчисленных детей; // Но Греции навек погасла вера, // Зевеса нет, мы сделались умней!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «древние боги»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я