Карта словосочетания «до блеска туфли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «до блеска туфли»

Его белый костюм и такого же цвета рубашка, красный галстук и начищенные до блеска туфли прекрасно сочетались с огненно-чёрными полосками шерсти.
Он сидел на диване, закинув ногу на ногу, модные, начищенные до блеска туфли почти сияли в сгустившемся от многочисленной листвы полумраке, а на коленях у него лежал кактус!
Я выбрал самый непримечательный костюм тёмно-серого цвета и натёртые до блеска туфли.
Перед ним стоял солидный мужчина на вид около 40 лет, короткостриженый, гладковыбритый, в дорогой одежде и в добротно вычищенных до блеска туфлях.
Словно в учебнике на картинке «Найдите лишний элемент», где среди грузных продавщиц, крикливых зазывал и снующих помощников стоял старик в голубой в полоску рубашке, чёрных брюках времён его молодости и старых, но отполированных до блеска туфлях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Престарелый мужчина, голова которого плотно покрылась сединой, но при этом была постоянно ровно и аккуратно уложена, всегда находящийся на работе в строгом деловом костюме с булавками, запонками, галстуками различных цветов и платочками, молча кивнул, посмотрел на свои лакированные до блеска туфли и направился в сторону гелендвагена.
И не успели его начищенные до блеска туфли коснуться опять паркета, как ему пообещали прижизненное четвертование, если он ещё впредь позволит себе нечто подобное.
В начищенных до блеска туфлях отражался лунный свет.
Начищенная до блеска туфля нетерпеливо постукивала по полу.
Её больше заинтересовали начищенные до блеска туфли чиновников, которые она рассматривала сквозь прищуренные глаза.
Два шкафоподобных экземпляра затянутых в дорогущие костюмы и такие же недешевые начищенные до блеска туфли разглядывали меня с не меньшим вниманием.
Тем временем психотерапевт изредка покачивает ногами, на которых красуются очищенные до блеска туфли, и теребит в руке золотую ручку.
Несмотря на жару, на нём наглухо застёгнутая рубашка, пиджак и галстук, а начищенные до блеска туфли утопают в мягкой траве.
Кроме неё здесь было всего два посетителя: сухопарый старик в начищенных до блеска туфлях читал газету и девушка, устроилась с ногами на диване у окна.
Но больше всего поражал его внешний вид: ярко красные брюки и канареечного оттенка джемпер, на ногах начищенные до блеска туфли ярко зелёного цвета.
В расстёгнутом нараспашку строгом тренче, классических брюках со стрелочками и начищенных до блеска туфлях бенефактор сейчас казался самым обычным человеком.
Он надел лучший костюм, повязал лучший галстук, начистил до блеска туфли, и вообще обратился таким франтом, что не одна женщина по дороге бросала в его сторону взгляд.
Мужчина в чёрном пальто с высоким воротом, чёрных классических брюках и начищенных до блеска туфлях стоял на дорожке, по которой проходила я, и смотрел своими ледяными глазами на меня.
Она понимала, что совсем одна, уязвима и беспомощна, крохотная песчинка, до проблем которой нет никому дела и раздавить её одним только мыском своих дорогих начищенных до блеска туфель мог каждый.
Так, один из братцев-бомжиков, что сидел у костра на новеньком широченном колесе с низкопрофильной резиной, одет был в итальянское кашемировое пальто и президентского класса галстук на голое тело, красные адидасовские штаны и начищенные до блеска туфли штучной работы.
Носок его начищенной до блеска туфли оказался под монитором видеонаблюдения.
Начищенные до блеска туфли отражали свет дневных ламп унылой диспетчерской.
Двухметровый мужчина, одетый по последней моде, носком начищенной до блеска туфли прижал подол старухиного платья и не давал ей подняться на ноги.
Дверь широко распахнулась, и на пороге показался долговязый мужчина в коричневом мешковатом пальто, его начищенные до блеска туфли громко стучали по полу, пока он шёл, в руках он держал чёрный саквояж.
Начищенные до блеска туфли делали образ красавчика практически идеальным.
Такой же ослепительный и неподражаемый, с аккуратно зализанными назад блестящими чёрными волосами, в смокинге с бабочкой и натёртых до блеска туфлях ручной работы он величественно воздел руки к небу и медленно окидывал взглядом ложи присутствующих, ожидая их одобрения и шумной реакции.
И, закрывая глаза, всё также крепко держась за обливающий холодом металл фонаря, мы вспоминаем, что каждый новый год переходим дороги в положенных местах, спокойно дожидаемся зелёного света, улыбаемся людям, смеёмся над их шутками, никогда не забываем зонт дома, натираем до блеска туфли, ходим в кино с кем-то, кому мы нравимся, не забываем сказать «спасибо» и желаем, прищуривая взгляд спокойной ночи; посещаем с друзьями «самые главные события года», строго, как советует самый глянцевый журнал района, встречаем новых и вроде «очень даже ничего» людей, выпиваем ровно стакан кефира на ночь, кладём деньги на карту до того, как они на ней иссякнут – и у нас даже получается что-то накопить; не забываем позвонить лучшим друзьям и, узнав, как у них дела, искренне сочувствуем их проблемам, выслушав их по обыкновению глупую людскую историю от первого слова до последнего; встаём с будильником и не забываем про завтрак, быстро засыпаем – и вроде ничего уже не снится; поступаем так, как посоветуют; говорим то, что порадует близких; верим и соглашаемся, чтобы всем вокруг было приятно.
Причём, ведь ни для кого не секрет, что некоторые делают это нарочно, просто из зависти к чужим надраенным до блеска туфлям.
Он пошёл на кухню, сделал себе на завтрак яичницу, умылся, принял человеческий облик, почистил костюм, отполировал до блеска туфли, взял плащ и широким шагом направился к двери.
На нём был чёрный свитер с высоким горлом, джинсы и вылизанные до блеска туфли.
Как и подобает студентам в день знаний: белые рубашки, чёрные брюки и кремированные до блеска туфли.
По мостовым стучат каблуки начищенных до блеска туфель спешащих на работу мужчин и женщин, а в пробке сигналят недовольные водители.
Всё, что я вижу, – начищенные до блеска туфли и чёрные брюки.
На фестивалях, премьерах и творческих встречах он выглядел превосходно: всегда в белой рубашке с бабочкой, в начищенных до блеска туфлях, в костюме.
Высокие и стройные женихи по традиции были одеты в чёрные однобортные костюмы, на ногах красовались новые начищенные до блеска туфли.
Послышался звонок и перед нами оказался лакей в жёлто-зелёном камзоле и вычищенными до блеска туфлями.
Одет он был в наглаженное пальто и натёртые до блеска туфли.
При этой несложной процедуре становится заметно, как из-под наглаженных чёрных брюк сверкают начищенные до блеска туфли.
Начистить до блеска туфли.
Вычищенные до блеска туфли.
Переодевшись и посмотрев ещё раз на себя в зеркало, он провёл рукой по длинным, до плеч, волосам, закидывая их назад, одёрнул воротник кожаного пиджака, бросил взгляд на отполированные до блеска туфли, надел солнечные очки и вышел в холл массажного салона.
Свои проверенные лакированные до блеска туфли и пиджак он решил оставить, и так жарко будет.
Но видел только носки чёрных, натёртых до блеска туфель.
Какие- то незнакомые парни в дорогих костюмах с иголочки и начищенных до блеска туфлях стояли и очень бурно что- то обсуждали.
От поверхности его начищенных до блеска туфель отражается солнце, а воздух мгновенно пропитывается ароматом его парфюма – свежая зелень, лимон, хвоя…
Его начищенные до блеска туфли могли бы соперничать с зеркалами.
Начищенные до блеска туфли сверкали на фоне почерневшего линолеума и облупившихся от старости стен, испещрённых матерными словами и рисунками фаллических символов.

Значение слова «блеск»

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к словосочетанию «до блеска туфли»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я