Предложения со словосочетанием «застёгнутый на все пуговицы»

На носу у него были нелепо пристроены круглые очки, и от окружающей обстановки он отличался ослепительно белым лабораторным халатом, аккуратно застёгнутым на все пуговицы, под которым виднелся шерстяной свитер под горло.
Телосложения хилого, роста среднего, гладко выбритый, одетый в застёгнутый на все пуговицы серый костюм-тройку.
Несмотря на жару, он, как и всегда, был в джинсах, в застёгнутой на все пуговицы клетчатой рубашке и начищенных ортопедических ботинках, которые вынужден был носить после перелома левой ноги.
Это не были застёгнутые на все пуговицы ретрограды либо представители давно дискредитирующей себя оппозиции.
Казалось бы, кто-кто, а она уж никак не должна была пленить этого скрытного, холодного, застёгнутого на все пуговицы человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почт-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На палубе показался мальчик в светлой, застёгнутой на все пуговицы куртке.
– Что здесь происходит? – в комнату ворвался мужчина средних лет, в туго застёгнутом на все пуговицы костюме-тройке.
Или представьте бодрящее зимнее утро, свежий морозный воздух, вызывающий лёгкую дрожь, но вас согревает сознание того, что тёплая, застёгнутая на все пуговицы одежда защитит от всяких неприятных ощущений.
Его плотная куртка из тёмно-коричневой шерсти, застёгнутая на все пуговицы вплоть до высокого воротника, расширялась у колен над отложными голенищами сапог.
В официальном тёмно-сером со сверкающим стальным отливом и глухо застёгнутом на все пуговицы костюме, полосатом, в тон голубой рубашке, затянутом под самую шею большим узлом галстуке, он был чуть старше собеседника и являл собой апофеоз академичной строгости и сдержанности протокольного стиля.
Его фуражка была изящной и новой, очень дорогой и качественной вещицей, застёгнутая на все пуговицы синяя суконная курточка тоже блистала новизной и была такой ужасно аккуратной, как, впрочем, и панталоны.
Первый был в строгом костюме, а вот второй – просто в застёгнутой на все пуговицы рубашке.
Он стащит с неё застёгнутый на все пуговицы пиджак и юбку с такой скоростью, что у неё закружится голова.
Вдоль ряда виселиц медленно проходит высокий лысый человек с тяжёлым взглядом, в прямоугольном мундире, наглухо застёгнутом на все пуговицы.
Крупный, крепко сбитый мужчина в застёгнутом на все пуговицы чёрном пальто, обмотанный кашемировым шарфом, с седыми волосами, растрёпанными ветром.
На ней был костюм графитового цвета из узкой юбки чуть ниже колен, белой застёгнутой на все пуговицы блузки и приталенного жакета.
Это был высокий мужчина с понурым лицом, в застёгнутом на все пуговицы сюртуке и фетровой шляпе с высокой плоской тульёй.
Юбка её застёгнутого на все пуговицы платья с тугим высоким воротником резко качнулась, когда она сделала очередной шаг в класс.
Она взволнованно и внимательно смотрела на него. Чуть повыше воротника застёгнутого на все пуговицы плаща на её белой шее пульсировала жилка.
Жёсткий, вечно застёгнутый на все пуговицы, он давно манил меня.
Одет он был в чёрный, застёгнутый на все пуговицы камзол, из-под которого виднелась белоснежная блуза с пышным жабо.
Мышцы живота бросали вызов застёгнутой на все пуговицы форменной рубашке.
Другой немец, невысокий, тщедушный, в застёгнутой на все пуговицы шинели.
Юбка на два пальца выше колена, блузка белая, плотно застёгнутая на все пуговицы.
Она выглядела мило и привлекательно, совсем не так, как та напряжённая, застёгнутая на все пуговицы женщина, которую он встретил вчера в зале заседаний.
Идущий впереди, явно заводила, оглядел меня от сапог до ворота застёгнутого на все пуговицы плотного гражданского камзола.
Ко мне на платформу перепрыгнула шатенка с зелёными кошачьими глазами и шагнул высокий мужчина-дракон в застёгнутом на все пуговицы военном кителе.
За прилавком стоял сам хозяин – неприступный, застёгнутый на все пуговицы мужчина.
Несмотря на духоту, оба брата были в застёгнутых на все пуговицы гимнастёрках, а фуражки натянули по самые глаза.
Выглядел соответствующе: небольшая голова на сравнительно тонкой шее, туго стянутой воротником застёгнутого на все пуговицы мундира; округлое, холёное лицо; большой лоб; короткая причёска с левым пробором и жиденькой, уложенной вправо чёлкой; аккуратно подстриженные усики; просветлённый, прямой взгляд.
Сухой и длинный, с вытянутым строением нижней части лица, производившей впечатление лошадиной челюсти, с пергаментной, морщинистой кожей, всегда застёгнутый на все пуговицы, с неподвижным, каким-то стеклянным выражением глаз, с тонкими губами, иногда растягивавшимися в пренебрежительно-насмешливую улыбку, он как будто боялся уронить своё достоинство и отделял себя от слушателей неприступной чертой.
– Официант указал на стоящего в дверях высокого блондина в чёрной широкополой шляпе и длинном застёгнутом на все пуговицы пальто.
Застёгнутый на все пуговицы жилет туго обтягивал выпирающий живот, золотая цепочка от часов чертила по ткани дорожку к карману, монокль в глазу и испачканные в чернилах накладки на рукавах свидетельствовали о том, что их обладатель занимался делами.
Аккуратно подстриженный мужчина лет шестидесяти, в застёгнутой на все пуговицы белой рубашке и чёрном элегантном пиджаке вглядывался в бескрайние поля облаков в иллюминаторе.
Застёгнутый на все пуговицы китель, лаковая портупея, начищенные сапоги.
Прыжки в длину; прыжки на одной ноге; прыжки в мешке (за неимением мешка использовалась застёгнутая на все пуговицы рубаха); прыжки со скакалкой (свитой из четырёх тонких ивовых прутиков); бросок тяжеленым камнем в мишень (что должно было прокачивать сразу чуть ли не все характеристики); метание тяжёлого брёвнышка в мишень; лазание по дереву с прыжком с него с нижней ветви; отжимание на одной руке; подтягивание на одной руке; поединок с тенью (бил по воображаемому противнику и руками, и ногами для пущего эффекта).
Строгий, чёрный, застёгнутый на все пуговицы френч, седеющие чёрные волосы, голубые глаза, прямой, греческий нос и пухлые, не по возрасту, губы – вот и всё, что удалось разглядеть.
Но нельзя же вечно ходить застёгнутым на все пуговицы
Не успела я возразить, как на подножку вскочил молодой человек, одетый, как и его патрон, в чёрный сюртук на меху, глухо застёгнутый на все пуговицы, и тёмно-серые брюки, которые явно были ему коротковаты.
Белобрысая девица в застёгнутой на все пуговицы тёмно-синей форме «Люфтганзы» предложила ему подождать.
Костюм его состоял из богатого синего камзола, основательно застёгнутого на все пуговицы, и маленького, чёрно-белого котелка, который он почему-то не снимал, находясь в помещении.
Выкинув использованные маркеры, заклинатели времени терять не стали: один рывком разорвал застегнутую на все пуговицы сорочку, второй коротким ритуальным клинком тут же рассек завопившей от ужаса жертве сначала левое, а потом и правое запястье.
Женщина в белоснежном, тщательно застёгнутом на все пуговицы халате вошла в палату.
Ему было очень тяжело так ходить, ещё и с застёгнутой на все пуговицы белоснежной рубашкой, поэтому он краснел и постоянно вытирал пот платком.
Мужчина носил подтяжки, свободные мешковатые брюки и рубашку с длинным рукавом, неизменно застёгнутую на все пуговицы даже в самую жару.
Один работает, надев на голову шутовской колпак, другой – в застёгнутой на все пуговицы строгой академической паре.
Рубашка с длинными рукавами, сшитая из чёрной плотной ткани, строго застёгнутая на все пуговицы, плотно облегающие брюки, подчёркивающие накачанную мускулатуру, а ещё перевязь с целым арсеналом метательного холодного оружия – всё это выдавало в нём кого-то очень непростого.
Обычно строгий, застёгнутый на все пуговицы безупречно отутюженной формы.
Оно буквально облегало её всегда, словно застёгнутая на все пуговицы блуза.
И площадь с разбитой подковами брусчаткой, и каменные дома с узкими вытянутыми оконцами, и мрачная церковь, хмуро взиравшая на площадь мутными стёклами, и торопливо процокавшая башмаками мимо незнакомая женщина в глухо застёгнутом на все пуговицы длинном платье – всё это оказалось непривычным, чужим, незнакомым.

Ассоциации к слову «застёгнутый»

Все ассоциации к слову ЗАСТЁГНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застёгнутый на все пуговицы»

  • Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным"Устав о неуклонном сечении", но, по-видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими-то уставами.
  • В зале был уже один гость — вновь определенный становой пристав, молодой еще человек, но страшно рябой, в вицмундире, застегнутом на все пуговицы, и с серебряною цепочкою, выпущенною из-за борта как бы вроде аксельбанта. При входе князя он вытянулся и проговорил официальным голосом:
  • Через несколько минут он вышел ко мне в мундире, застегнутом на все пуговицы, и мы вместе пошли вниз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Значение слова «застёгнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «пуговица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Значение слова «застёгнутый»

1. страд. прич. прош. вр. от застегнуть

Все значения слова «застёгнутый»

Синонимы к словосочетанию «застёгнутый на все пуговицы»

Ассоциации к слову «застёгнутый»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я