Карта словосочетания «в тон костюма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тон костюма»

Нелёгким оказался также выбор сорочки и галстука в тон костюму, только что принесённому горничной из утюжки.
Сливочного цвета блузка была подвязана под воротником небольшим шёлковым бантом в тон костюму, а её неожиданно маленькие ступни облекали с удивительным изяществом короткие серо-голубые сапожки из мягкой кожи.
Обувь – туфли-лодочки на небольшом каблуке в тон костюма на каждый день и туфли на шпильке для вечера.
А на голове красовалась бандана в тон костюму.
Однако пока он крутил головой, к нему подошёл солидный человек лет пятидесяти, в белоснежном костюме и дорогих туфлях в тон костюму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубоврачевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чего грустим, милая? – непринуждённо осведомилась леди, придерживая сумочку в тон костюму.
В светло-сером костюме, с галстуком на шее в тон костюму, он выглядел неотразимым.
– Первую, – посоветовала я. – Потом зачаруем, и дракон будет менять цвет чешуи в тон костюму.
И уж точно не мёд заставил его губы посереть в тон костюму, пальцы конвульсивно дрожать, а глаза закатываться в приступе.
Голову венчала модная шляпа в тон костюма.
Дополняли образ туфли-лодочки в тон костюма.
Лоферы из светлой кожи в тон костюму придавали лёгкость всему облику.
Повязав на шее шарфик в тон костюму, я посмотрела на себя в зеркало, и нашла, что выгляжу, по крайней мере, вполне удовлетворительно.
Сапоги с высоким голенищем, тоже взял чёрные, чтобы подходили в тон костюму.
Он прошёл мимо, оставив шлейф дорого парфюма, и уверенным шагом, будто бывает здесь каждый день, направился вперёд, размахивая на ходу двумя увесистыми кожаными дипломатами коричневого цвета в тон костюму.
Он изучающе оглядел меня с головы до ног: от аккуратно собранных на затылке волос (я невероятно долго укладывала пряди, чтобы ни одна не выбилась) до туфель-лодочек в тон костюму.
Багровея в тон костюму, молодой человек поведал о том, что накануне ночью, они с мальчишками расшалились и дотянули стебель кувшинки до самого берега, а мышь переступила на него в темноте, не распознав сослепу куда идёт.
Сумки, аксессуары, портфели должны иметь тот же тон, что и туфли. Также они могут быть в тон костюма. Лучше всего использовать сдержанные, тёмные цвета.
Образ дополнял прекрасный головной убор с великолепными перьями в тон костюма и такого же цвета перчатки.
Строгий серый костюм, светлая рубашка, серый галстук, почти в тон костюма.
Она выглядела так, будто собралась не на завтрак, а на вечеринку: белый гламурный спортивный костюм с серебристыми вставками, кеды на толстой подошве в тон костюму, распущенные по плечам волосы, сильно накрашенные глаза и блестящие губы.
Отдавая на ходу указания, Геннадий передал ей плетёнку небесно-голубого цвета, точно попадавшую в тон костюма.
На дне коробки лежала лента в тон костюму, взяв её, я завязала хвост и подошла к двери.
Такая неопределённость возникала из-за того, что свои глаза мужчина скрывал за широкими стёклами тёмных очков, а на голову надел подобранную в тон костюму светлую шляпу.
Рубашка в тон костюму, кремового цвета, шёлковый галстук красного цвета с чёрными полосками.
Невольно задержался на её губах, ярко накрашенных красной помадой в тон костюму.
Галстук, завязанный безупречным «виндзорским» узлом, подобран в тон костюму: серебристо-серый с контрастной ярко-бордовой полоской.
Дав электорату полюбоваться на себя любимого и расчётливо позволив прочувствовать всю глубину испытываемых им чувств, сенатор промокнул уголки глаз платком в тон костюма и, как бы невзначай потерев левую часть груди, походкой обречённого на смерть двинулся к родовому склепу.
Через минуту в каюту капитана вошёл расфранчённый мужчина, в зелёном бархатном дублете, таких же бриджах, белоснежных чулках и туфлях по последней моде, на голове красовался в тон костюму берёт с большим белым страусиным пером.
И даже носки подобраны в тон костюму и нужной длины – если ты решил сесть и закинуть ногу на ногу, то ничьему взору не предстанет волосатая мужская нога.
И изрядно помятое лицо в тон костюму.
Глажу рубашку, стираю и глажу галстук, ищу носки в тон костюму. Интересно, может носки надо подбирать в цвет рубашки?
Дорогие итальянские босоножки на низком ходу не дадут ногам устать, а сумка в тон костюму придаст туалету завершённости.
– И вам в тон костюма очень подойдёт. Номера менять будем?
Неуклюже перепрыгнув лужу, забрызгав ноги в светлых чулках в тон костюму из тончайшей шерсти абрикосового цвета – плиссированная юбка и приталенный жакет, украшенный брошью под воротничком, – я присела, чтобы привести себя в порядок.
Я заглянул в его серенькие, в тон костюма глазки, и поймал себя на мысли, что ничуть не удивился.
Вот и на этот раз выбрал платок из ткани с пейслийским рисунком в тон костюма.
Когда лимузин подруливал к подъезду, chica за стойкой проделала буквально цирковой номер с переобуванием в воздухе шлёпанцы превратились в строгие туфли в тон костюму буквально за миг.
На ногах в тон костюму – белые с синим босоножки.
Высокий мужчина, в костюме, галстучек в тон костюма.
На обочине красовался новенький серебристый «фольксваген» (той же модели, что у неё, только со спецпропуском на лобовом стекле), видимо выбранный в тон костюму.
Модный бордовый пиджак с юбкой, косынка в тон костюма, сотовый телефон прижат к уху, солнцезащитные очки. Бизнесвумен, кажется – так их называют.
В это время водительская дверь распахнулась, и наружу не спеша вылез солидный, совсем не старый господин, в светлом костюме и жёлтом в тон костюму галстуке.
– Юноша вынул из-за пазухи брошь в виде розы в тон костюму, с которой свисали атласные золотистые и бордовые ленты.
Широкополая шляпа, которую я приобрела в тон костюму, скрыла моё лицо, модные очки с затемнёнными стёклами тоже оказались кстати.
Прилепила к лицу маску в тон костюму и длинные серьги из переплетения золотых цепочек.
Мужская одежда: смокинг, мужской костюм, белая рубашка, галстук, бант, обувь в тон костюма.
Ей бы ещё подошли бы такие же блёклые волосы в тон костюма.
Чёрные лакированные туфли с длинными мысками имели в тон костюму такие же синие замшевые полоски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тон костюма»

  • Неприятно вспомнилась Варвара, которая приезжала на свидание в каком-то слишком модном костюме; разговаривала она грустным, обиженным тоном, а глаза у нее веселые.
  • Обед был подан в номере, который заменял приемную и столовую. К обеду явились пани Марина и Давид. Привалов смутился за свой деревенский костюм и пожалел, что согласился остаться обедать. Ляховская отнеслась к гостю с той бессодержательной светской любезностью, которая ничего не говорит. Чтобы попасть в тон этой дамы, Привалову пришлось собрать весь запас своих знаний большого света. Эти трогательные усилия по возможности разделял доктор, и они вдвоем едва тащили на себе тяжесть светского ига.
  • К концу вечера магистр в синих очках, побранивши Кольцова за то, что он оставил народный костюм, вдруг стал говорить о знаменитом «Письме» Чаадаева и заключил пошлую речь, сказанную тем докторальным тоном, который сам по себе вызывает на насмешку, следующими словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «в тон костюма»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я