Предложения со словосочетанием «дорожное полотно»

Край дорожного полотна, за которым открывалась пропасть, только добавил ужаса – после падения голова и плечи оказались над бездной, он едва не сорвался вниз, корчась, бестолково махая руками.
Местные олигархи, конечно, позаботились о ремонте дорожного полотна, но, естественно, в основном на участках, прилегавших к их домам.
Техническое состояние дорожного полотна большинства стоянок плачевно, а будки охранников и освещение оставляли желать лучшего.
Тонированные стёкла машины едва позволяли рассмотреть черты его лица, напряжённые, словно водитель прилагал немалые усилия, чтобы удерживать машину на идеально ровном дорожном полотне.
К счастью, германские части, приехавшие по железной дороге и задержанные разрушением дорожного полотна и огнём наших разведчиков, вместо того чтобы высадиться из поезда, возвратились в свой исходный пункт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серо-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидел, задумчиво глядя, как стремительно стелется дорожное полотно под колёса машины, пока впереди не показались знакомые с детства ориентиры.
Но и эта земля используется относительно эффективно, так как в день через каждый квадратный метр дорожного полотна могут пройти тысячи пешеходов и проехать тысячи автомобилей.
Нет, качество дорожного полотна лучше не стало, наоборот, колдобин и продавленных следов от тележных колёс стало больше.
Прикасаешься к нему – и как будто проваливаешься вниз, хотя, кажется, вот она ты – стоишь на месте, но мокрый асфальт под тобой расступается, и кто-то тянется к тебе из-под разошедшихся кусков дорожного полотна.
Разумеется, позже никто не стал вскрывать сотни километров дорожного полотна и заменять отсыпку.
Он припустил бегом, стараясь держаться центра широкого дорожного полотна, в мёртвой зоне для находившихся ниже фокарсиан.
Зимой, когда работы по сооружению дорожного полотна становились невозможными, арестанты занимались заготовкой шпал, дров, леса и другого материала для нужд железной дороги.
– Судя по карте, там кроме шести метров дорожного полотна ещё метров десять в каждую сторону обочины с кюветами.
Ощущаю вибрацию двигателя, каждую неровность дорожного полотна.
Она кинула недовольный взгляд в сторону рядом сидящего парня и вновь вернула его в сторону дорожного полотна.
Радиатор автобуса жадно пожирал серую ленту дорожного полотна.
Большая часть дорожного полотна уничтожена, дорожные указатели вместе с асфальтом вплавлены в песок бесконечной степи…
На сером дорожном полотне лежал молодой мужчина.
Прямо у него на глазах белка, взявшаяся пересечь дорожное полотно прямо перед автомобилем (хорошо, что тот следовал на малой скорости), застыла в воздухе и рухнула наземь.
По грязи, снегу, разбитому дорожному полотну, полевым дорогам и может преодолевать небольшие водные преграды.
Поперёк дорожного полотна лежала лента с шипами.
Снег словно белоснежная простынь покрыл дорожное полотно, всё вокруг казалось девственно-чистым.
По дорожному полотну белыми змейками вилась позёмка.
На дорожном полотне мелькнуло что-то тёмное.
Съехав с трассы на грунтовку, скорость пришлось убавить до минимума, насколько позволяло дорожное полотно.
Это лаконичная и притом эффектная композиция из шести железобетонных арок, две из которых возвышаются над дорожным полотном там, где проходит фарватер, как крылья чайки.
Но когда осознала, прочувствовала смерть, зависнув над этим участком дорожного полотна и поняла, что всё уже кончено, её вдруг, почему то потянуло туда, где нужно было закончить начатое им.
Серьёзно: по бокам «возвышались» лишь двухэтажные постройки времён юности моей бабушки, а какие-то рабочие в оранжевых комбинезонах только и делали, что пытались укладывать бордюр вдоль побитого временем дорожного полотна.
Верёвка свисала примерно над серединой дорожного полотна.
Данные знаки, как правило, устанавливаются на время ремонтных работ дорожного полотна, рис.11.
Автомобили и автобусы делили дорожное полотно.
Тяжёлый грузовик грамотно вильнул на узком дорожном полотне, сбросив «Волгу» вниз по косогору резким боковым ударом задних колёс.
Температура не была минусовой, к тому же прошёл дождь, и вся поверхность дорожного полотна представляла собой грязную кляксу, нарисованную на сером мольберте сырого асфальта.
Местами дорожное полотно уже покрылось снегом.
Молодые были брошены на восстановление ширины дорожного полотна.
Подъехав к съезду с дороги накатанному местными и приезжими рыбаками, по которому съехать без последствий что-либо себе отодрать с мясом или что-либо себе не помять может только горбатый «запорожец» или машина типа «уазик», мы осторожно съехали с крутой насыпи дорожного полотна, и объехав по длинному серпантину заросли какого-то кустарника, остановились на пологом берегу озера с чёрной гладью воды, ставшей ещё темнее по границам света освещённой фарами нашей машины.
Рожа агрессора со всего маха врезалась в дорожное полотно улицы, окрасив его красной жижей.
Лавируя среди деревьев, спотыкаясь о куски вывороченного из дорожного полотна асфальта, парень бежал, даже сквозь шлем чувствуя злобный, буравящий затылок взгляд сталкера.
Хоть и светит в глаза успокаивающий сигнал зелёного цвета, хоть и машины, выполняющие поворот, ждут послушно, пока не ступит с дорожного полотна нога живого человека, но головой он крутил на триста шестьдесят градусов, высматривая малейший намёк на опасность.
Рейдер завалился на спину, заливая покрытое трещинами дорожное полотно кровью.
Радиоведущий продолжает болтать, снегопад усиливается, ветер бросает в лобовое стекло горсти белой пыли, а оставшиеся километры, вопреки ужасной видимости и обледеневшему покрытию дорожного полотна, медленно, но верно сокращаются.
То там, то здесь в дорожном полотне зияли провалы.
Иногда – но не чаще пары раз в неделю – по нему проезжала машина дорожников, которые осматривали дорожное полотно и устраняли всяческие неприятности.
Кручу баранку, буквально пятой точкой ощущая, как отрываются от дорожного полотна колеса и машина весом более двух тонн становится на два задних.
Примерно полтора десятка метров дорожного полотна ушло в речку.
Опираясь на руки, поднимая головы на уровень дорожного полотна мы созерцали «новый-страшный» мир.
Зато белая легковушка, сбив по пути столбик бокового ограждения, словно камень из пращи вылетела за пределы дорожного полотна.
Сильно сжатый высокой скоростью поток воздуха прижимал к дорожному полотну две машины – чёрную и красную, рёв двигателей и резкие звуки выхлопных газов заставляли прятаться всё в округе.
Фары автомобилей, за каким-то чёртом несущихся по трассе вдоль дороги, вырывают снопами света тёмное дорожное полотно, залитое последним осенним дождём.

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «дорожное полотно»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я