Предложения со словосочетанием «дорожная разметка»

Столица с её тихими и причудливыми жилыми пригородами, переулками и тщательно поддерживаемой дорожной разметкой имеет границу лишь в теории.
Внедорожник мчался по шоссе, следуя дорожной разметке, проезжая сквозь тоннели под зданиями и проскакивая выбоины на дороге.
Они стояли возле раздевалки. На полу была нанесена дорожная разметка – пешеходный переход – для обучения первоклассников правилам дорожного движения.
Каждый отрезок дорожной разметки уносил её всё дальше от родного дома.
Автомобиль берёт на себя всё управление и не нуждается в специальной дорожной разметке и других знаках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К моему немалому удивлению, лимузин, в котором я находился, немыслимо нарушая правила дорожного движения, стремительно, почти что перпендикулярно, вырулил в крайний левый ряд многополосной правительственной трассы, смело пересёк две сплошные разделительные линии дорожной разметки и, круто развернувшись, направился в сторону центра города.
Например, на дороге появился новый дорожный знак или новая дорожная разметка.
Это трёхмерные карты, где информация отображается с точностью до сантиметра (к примеру, при передаче дорожной разметки).
Сквозь неё видна чётко очерченная дорожная разметка.
Следом замелькали покосившиеся столбики дорожной разметки, наклонённые в одну сторону, причём чем дальше, тем ниже, – точно кто-то свалил расставленные кости домино.
Затем она пересекла дорожную разметку и выкатилась в транспортный поток.
Вот только они никак не связывались с тёмно-серой лентой асфальта и аккуратной дорожной разметкой, с этим утром и полицейским стажёром в новенькой форме.
Средневековые улочки старого города слишком узки и переполнены автомобилями, на дорожную разметку мало кто обращает внимание, а ремни безопасности – нововведение.
Я чувствую опасность ещё до того, как вижу машину, что несётся перпендикулярно дорожной разметке.
От крайней белой полосы дорожной разметки до обочины не менее трёх метров.
Дорожная разметка мелькала перед глазами, слившись в одну непрерывную линию.
Горизонтальная дорожная разметка распространена намного шире и имеется практически на всех современных дорогах.
Прерывистая дорожная разметка слилась в сплошную линию.
Неутомимые дорожные рабочие всё так же бесконечно и неутомимо клали плитку на московских улицах, наносили дорожную разметку, ремонтировали водопроводные и канализационные сети, мачты освещения…
Во многих местах даже отсутствовала дорожная разметка.
Жухлая, но живая трава угодливо подминалась подошвой, её мелкие, острые чешуйки сдирали с подошвы микроскопические частицы каучука, а для преследующего его мутанта, низко опустившего голову на след, это была просто светящаяся дорожная разметка.
До дома профессора я добрался за сорок минут, стараясь не наглеть и не нарушать дорожную разметку.
Для временной дорожной разметки установлен оранжевый цвет (кроме разметки 1.4, 1.10, 1.17.1, 1.17.2 и 1.26 жёлтого цвета).
Но де-факто это было нарушение дорожной разметки, и вам грозит маленький штраф.
То же самое касается учебно-методических материалов: в одной автошколе знаки дорожного движения, сигналы светофора и регулировщика, а также линии дорожной разметки изображены на древних картонных плакатах, а в другой – оформлены в виде современного красочного табло.
Ещё одним важным средством организации движения является дорожная разметка (рис. 1.3).
Требования линий дорожной разметки обязаны строго соблюдать все участники дорожного движения.
Дорожная разметка может наноситься не только на поверхность проезжей части, но и на придорожные объекты.
Дорожное покрытие неровное, с ямами и ухабами (зимой добавляется снег и лёд), линии дорожной разметки нередко отсутствуют или очень плохо видны.
Асфальт имел «заплатки», был кривой, с давно стёртой дорожной разметкой.
Дорожная разметка осталась нетронутой, а вот трёхцветные светофоры и придорожные знаки пришлось заменить.
Зрачки стали болеть так, как будто кто-то нарочно насыпал в них горсть песка, а набрякшие за день до красноты, веки принялись самостоятельно слипаться от усталости, при виде бесконечно набегавшей под колёса машины дорожной разметки, сделанной по асфальтобетонному покрытию.
Мчусь по горному серпантину вниз, на секунду опережая оползень, заботливо укрывающий дорожную разметку.
Мне удалось доказать, что дорожная разметка стёрлась, и её не было видно.
Дорожная разметка ясная и понятная, разрешённая скорость 65 миль, но все едут 75, а штрафуют тут не за превышение скорости, а, наоборот, за езду слишком медленную.
Я не ответил, молча смотрел на несущиеся навстречу белые штрихи дорожной разметки. Хотя, признаться, задумался: а стал бы или нет?
Асфальтированное полотно, окрашенное проведёнными малярными работами различными символами, обозначениями, дорожной разметкой применяемое по запланированному назначению образуют асфальтированное покрытие.
По полу ближайшего вагона, как инфернальная дорожная разметка тянулась длинная кровавая полоса.
Фонари отключены, еле-еле можно рассмотреть дорожную разметку.
Серые елозили на коленях, смывая мыльными щётками дорожную разметку.
Стежками дорожной разметки вспорот.
Настроение в настоящий момент у водителя было прекрасное, хоть и смотрел он на скучную, серую ленту асфальта, разделённую белым пунктиром дорожной разметки.
Характерные царапины на подошвах туфель – он бежал по бетонному покрытию, видимо, пересекал трассу, причём не где-нибудь, а на участке после ремонта, со свежей дорожной разметкой.
И я тупо начинаю втыкать в дорогу на белые полоски дорожной разметки, как на течение реки, как на полёт облаков или как на дым от сигареты.
Горевшие вдоль дороги фонари отбрасывали на расчерченный белыми линиями дорожной разметки асфальт яркий тёплый свет.
На город детства – нелюбимый и почти чужой, смазанные силуэты незнакомцев и архитектурное убожество зданий, на пролетающие мимо машины и белую ленту дорожной разметки.
Не знавшие ни зимы, с постоянными оттепелями, снегом и льдом, ни дождя, который здесь никогда не шёл и не мог размыть дорожное ложе, эти памятники человеческому упорству разрезали безжизненный пустынный пейзаж на ломти, стремились за горизонт – белые, идеально ровные, с великолепной дорожной разметкой.
Это значит – соблюдай предписания дорожных знаков, заправляйся заблаговременно и включай дальний свет своих глаз, едва въедешь на отполированном до блеска семейном седане в царство сумрака, и дорожную разметку занесёт песком, но никто не гарантирует тебе, что из заброшенного придорожного мотеля не выпрыгнет банда головорезов с битами, а потом, когда ты чудом улизнёшь от них, отделавшись парой глубоких царапин на капоте, под колёса машины не кинется какой-нибудь чокнутый страус, размозжив голову о бампер и заляпав лобовое стекло кровавыми ошмётками, по поводу которых тебе, перепуганной вусмерть, предстоит ещё сочинить красивую сказку с хэппи-эндом для детей, которые всё это также видели, а затем перехватить руль у мужа, который вырубился от страха прямо на водительском сидении, и в одиночку мастерски припарковаться на обочине, хоть ты совсем не умеешь водить.
Никогда не теряющиеся из виду дорожные разметки, знаки и светофоры в их головах, — «да», «нет», «уточнить»; водительские права с инструкцией по управлению своими механическими движениями и действиями…

Ассоциации к словосочетанию «дорожная разметка»

Все ассоциации к словосочетанию ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА

Значение словосочетания «дорожная разметка»

  • Дорожная разметка (маркировка) — маркировка на покрытии автомобильных дорог. Она служит для сообщения определённой информации участникам дорожного движения. Разметка может использоваться самостоятельно или сочетаться с дорожными знаками или светофорами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дорожная разметка»

Дорожная разметка (маркировка) — маркировка на покрытии автомобильных дорог. Она служит для сообщения определённой информации участникам дорожного движения. Разметка может использоваться самостоятельно или сочетаться с дорожными знаками или светофорами.

Все значения словосочетания «дорожная разметка»

Синонимы к словосочетанию «дорожная разметка»

Ассоциации к словосочетанию «дорожная разметка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я