Предложения со словосочетанием «дорожная насыпь»

Пройдя ещё четверть лье, он спустился в небольшую долину, куда из-под мостовой арки в дорожной насыпи струился ручей.
Два сервомеханизма, резво поднявшиеся из укрытия, оказались всего в трёх метрах от открытой водительской двери, и ни одна пуля, выпущенная лейтенантом, не прошла мимо – длинная прицельная очередь перечеркнула грудные кожухи андроидов ровной строчкой идущих наискось отверстий, отшвырнув массивные человеческие подобия назад, под откос дорожной насыпи
Покосившиеся секции периметра, поваленные взрывной волной, тянулись по обе стороны дорожной насыпи, въезд в запретную зону символически обозначали старые, массивные ворота, хранящие следы былой трагедии: один многотонный створ плашмя лежал на земле, а другой, выпученный ударом невероятной мощи, всё ещё держался в деформированной раме.
Плоская низменность, сельскохозяйственные угодья или заросшие кустами заболоченные участки (обычно там, где дорожная насыпь затруднила поверхностный сток) – вот и всё.
При въезде дорога значительно сужалась, дорожная насыпь поднималась на добрых полметра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тончить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы её не сбила машина, она держалась самого края дорожной насыпи.
Его опоры и прочие дорожные конструкции были увиты вьющимися растениями, а на склонах дорожной насыпи росла пышная зелёная трава с цветами.
Пострадал только солдат какого-то резерва, ночевавшего под прикрытием дорожной насыпи; лошадь ударила его копытом, и это он вскрикнул.
И странный человек стал спускаться с высокой дорожной насыпи наискосок вниз.
Одолевая крутой подъём дорожной насыпи, танк взревел, выбрасывая струю сизого дыма, показал бронированное брюхо и мягко осел на передок, его пушка глянула прямо мне в глаза – чёрное дуло завораживало.
Сразу за щитом, на двадцать шестом километре дорожная насыпь поднимается высоко.
Поднявшаяся вода почти заливала дорожную насыпь.
Позади неё оставалась полоса примятой травы, впереди вставала дорожная насыпь, казавшаяся ей высоким холмом.
Мало-помалу панцирь одолел дорожную насыпь и подобрался вплотную к бетонному борту вышиной в четыре дюйма, который пересекал ему путь.
Место входа в коллектор находилось возле одного из прудов, разделённых дорожной насыпью с переливной системой.
Дальше дорожной насыпи ничего не было.
В этом месте дорожная насыпь, переходящая в мост, достигала высоты двадцати метров.
А там ещё дорожная насыпь, она такая высокая, если бы машина слетела в этот кювет, да ещё перевернулась…
Где–то уже на подъезде, после очередного загибущего поворота, в десятке шагов от дорожной насыпи всколыхнулась ряска, и из неё показалась морда плотоядного берендея.
Дорожная насыпь пересекает поле по прямой и упирается в далёкий лес.
Я вспомнил весеннюю речку, бурно и шумно вторгающуюся в железобетонные кольца, проложенные под толстым слоем дорожной насыпи, и с каскадами брызг вырывающуюся на волю с другой стороны, обращённой к нашему злополучному посёлку.
Спустившись по крутому скату дорожной насыпи, они углубились в лес, и теперь их путь пролегал по лиственным зарослям, в основном березо-осинового состава.
Рубиновые лучи лазерного указателя прицела потянулись к пятившейся к краю дорожной насыпи дичи.
Нива петляла по безлюдным улицам маленькой деревушки, подпрыгивая на каждой кочке и шелестя колёсами по фрагментам дорожной насыпи.
Броневик удачно скрылся в широкой в этом месте низине придорожной канавы, защитив свой корпус дорожной насыпью и повернув в сторону пушек только маломерный лоб своей низкой башни.
Идёт медленно, спотыкаясь, ощупывая подошвами каждый дюйм дорожной насыпи цвета выжженной терракоты.
И поэтому, опасны местные дороги, того и гляди – дрогнет под колесом дорожная насыпь, накренится машина, миг, другой – и ощерившаяся зубами скал вечно голодная пасть пропасти ждёт тебя.
Долина, где расположились семейские, представляет довольно болотистую почву: идёшь по улице, а дорожная насыпь зыблется, эластично углубляется («зыбун»).
Противник выпустил по ним ещё пару снарядов, которые разорвались в стороне, за насыпью, и, решив по поднимающемуся из-за дорожной насыпи чёрному дыму, что попали в бронетранспортёр, прекратил обстрел.
Водитель не смог удержать железную махину на узком пути, и она съехала с высокой дорожной насыпи в кювет.
Проломив стальное ограждение, тяжёлый внедорожник пролетел несколько метров по воздуху, ударился об откос дорожной насыпи, перевернулся и, кувыркаясь, оставляя на взрытом, развороченном снегу россыпи стеклянных осколков и обломки пластика, скатился на дно кювета.
С терпеливой ненасытностью корова щипала влажную с ночи траву, неторопливо двигаясь исхоженным своим маршрутом: вдоль большака, по заросшей бурьяном канаве, краем дорожной насыпи, через травянистую лощину с гладким, будто откормленный кабан, валуном и дальше, к опушке леса, широкой дугой охватившей пригорок с хутором.
Пока байкер спускался по склону дорожной насыпи в кювет, понял, что опасности взрыва уже нет.

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «насыпать»

  • НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

    НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

    НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЫПАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «насыпать»

НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать.

Все значения слова «насыпать»

Синонимы к словосочетанию «дорожная насыпь»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «насыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я