Предложения со словосочетанием «доминирующая идея»

Именно доминирующие идеи формируют направление развития общества, определяют, что реально, а что нет, что возможно, а что невозможно.
После этого подробно расскажем о решениях, предлагаемых DeFi-сервисами, и рассмотрим несколько доминирующих идей в этой развивающейся области.
Сооружением этого храма был обозначен путьдальнейшего развития византийской архитектуры с доминирующей идеей купольного храма.
Y-матрица (западная институциональная матрица) образована следующими базовыми институтами: в экономической сфере – это институты рыночной экономики; в политической сфере – федеративные начала государственного устройства, то есть федеративное (федеративно-субсидиарное) политическое устройство; в идеологической сфере – доминирующая идея индивидуальных, личностных ценностей, приоритет «Я» над «Мы», или субсидиарная идеология, означающая примат личности, её прав и свобод по отношению к ценностям сообществ более высокого уровня, которые, соответственно, имеют субсидиарный, подчинительный по отношению к личности, характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассейновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определение социального блага как главенствующей качественной характеристики конца прогресса приводит к тому, что доминирующей идеей теории прогресса становится совершенствование производства и изменение за его счёт социальных условий к лучшему и воспитание масс – требование, одинаково характерное как для либеральной, так и социалистической концепции.
Важная особенность полисемичного слова заключается в том, что под воздействием доминирующей идеи высказывания какое-то из его значений актуализируется, становится главным и заполняет весь объём формы слова, делаясь его содержанием.
Единовластие становилось доминирующей идеей государственности.
Это право (и даже обязанность) обеспечивается видением процесса вертикального перемещения точки зрения «вверх» как динамики развёртывания доминирующей идеи единства (восхождения), поскольку сама эта идея предписывает видеть в разном, но соотносящемся между собою частичное, возможное для этого уровня, единство.
Однако её доминирующей идеей является поиск логического мышления непосредственно в научном познании, в научных методах.
М. О. Гуревич (1949) доминирующие идеи сверхценными в строгом понимании этого термина не считал.
В то время доминирующей идеей в моём сознании было то, что молодость нужно прожить так, чтобы было, о чём рассказать внукам.
Она показывает историю многократного открытия, описания и забвения феномена психологической травмы как цикличную и зависящую от социального и политического контекстов – чтобы какое-то насилие было распознано и названо, нужны социальные условия, поддерживающие этот процесс рефлексии, осознания и порождения изменений; необходимо политическое движение, такое как антивоенное, поставившее под сомнение «естественность» практики принесения молодых людей в жертву войне, или феминистское, бросающее вызов доминирующей идее нормальности подчинённого положения женщин.
На этом этапе освобождение от пут океана становится для человека доминирующей идеей, и ни о чём другом он думать больше не может.
Все доминирующие идеи начинают быстро воплощаться, создаются условия для их реализации, тебя как магнитом туда тянет, и можно в считанные дни полностью изменить судьбу, если не притормаживать на поворотах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доминирующая идея»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «доминирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «доминирующий»

1. преобладающий, превосходящий других в чём-либо

Все значения слова «доминирующий»

Синонимы к слову «доминирующий»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «идея»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я