Карта словосочетания «должные усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «должные усилия»

Надеемся, что ты приложишь должные усилия для решения этого вопроса.
Под клонящимся к вечеру солнцем вся община собралась на склоне холма, чтобы посмотреть на бейсбол и отдать должное усилиям детей.
Более того, решение данных проблем рождается в самом поединке, и при условии приложения должных усилий в нём же прорабатывается «исправленная» модель взаимоотношений.
Суслик, кстати, при должном усилии мог достать мне до плеч.
Мы говорим себе «потом» и не инвестируем должных усилий в поддержание тех связей, которые ценим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: режиссёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно знает, что при должном усилии можно и сорвать плащ с плеч человека, – но подари тепло, и человек сам сделает то, что нужно.
Да, быть счастливым возможно, более того, способность испытывать счастье можно развить подобно любому другому навыку, требующему должных усилий и практики.
Возможно, при должных усилиях ещё через год вы избавитесь от убытков, и ваша прибыль будет неуклонно расти.
Итак, я от всего сердца приглашаю всех и каждого читать их со всем вниманием и воплотить на практике, совершая должные усилия, ибо эти слова содержат в себе божественное послание.
Рано или поздно девушка поймёт, что брат при должных усилиях способен излечить её.
Они не слишком удобны в работе, не обеспечивают должного усилия при использовании.
Главной из них является отсутствие общей концепции защиты прав и законных интересов граждан, продуманной экономически, просчитанной социально и обеспеченной должными усилиями властей.
И потом – мечты превращаются в планы, а планы при должных усилиях реализуются.
Как только я не смог сдавливать электроды с должным усилием неумолимой карой воспоследовал электрический разряд.
Ей было неудобно перед коллегами за то, что её повысили именно таким образом, хотя она и прикладывала на работе должные усилия.
Предложенные советы и инструкции при должных усилиях выполнимы, ведь, несмотря на то, что персонажи в притче вымышленные, история основана на реальности.
Стихийное развитие воли – развитие, которое не требует должных усилий и размышлений.
Зациклитесь на усилиях – упустите медитативную, созерцательную основу йоги; а если не примените должных усилий, не получите достаточно энергии, чтобы обрести мир с собой.
Подобный вопрос при всём должном усилии никогда не будет решён, но горел простой вопрос: какая разница, во что он верил – в чёрную кошку или серого бегемота, – важно, что ему это давало.
Отдавая должное усилиям руководства этого предприятия, которое, не паразитирует подобно многим другим, на сдаче в аренду площадей для торговли и услуг, а ищет пути не только сохранения, но и развития производства, нужно понимать, что его проект, скажем аккуратно, не особо рыночен.
Они словно верили, что их глаза излучают свет, способный при должном усилии испепелить противника.
Несколько секунд я полюбовался забавной мимишной сценкой, отдав должное усилиям гейм-дизайнеров привнести в игру такие умилительные сценки.
Так-то он был вполне ничего: правильное сильное лицо, широкие плечи, высокий рост, и почти совсем не видно едва проклёвывающегося живота, который послушно прятался, при должном усилии мышц.
О которых, при должных усилиях ума и души, можно узнать много нового, ценного и важного, актуального и полезного.
Левая до сих пор не развивала должного усилия, правая более-менее.
Во вторую никогда не спускался, умения не те, но при должном усилии слышал её: обрывки чьих-то мыслей, смутные видения, сны.
Умом понимал, что не проявил должной выдержки, твёрдости характера, не приложил должных усилий остаться человеком, сохранить дворянскую и офицерскую честь.
Пластиковые мечи не могли сломать кость, но вот хороший синяк при должном усилии оставить врагу проблем не составляло.
– Мой отец был магом. Иногда при должных усилиях дар просыпается.
Можешь даже динозавра туда впихнуть и спустя время при должном усилии поверишь в реальность этих фантазий.
Согласно своего имени он, поскольку не сподобился писать романы, то направил должные усилия, чтоб оными осчастливливать.
Густую поросль на его скальпе при должном усилии наверняка можно было сформировать в ирокез.
Подобные окна имели только две функции: либо никогда не закрываться до конца, оставляя щели, в которые вечно сквозит, либо при должном усилии захлопнуться навечно так, что потом даже с помощью каната и трактора не откроешь.
И именно она меня напрягала больше всего: мы уже настолько приблизились к телепорту, что можно было в ряби на поверхности сферы перехода при должных усилиях разглядеть «ту сторону», то бишь систему с точкой выхода.
Получилась двухточечная достаточно свободная фиксация, и при должном усилии копьё легко выхватывалось.
Но эти проявления избирательного свойства и чаще всего единичные, уж таким образом все при развитии организовалось, в подавляющем большинстве случаев только уводят сознание обитателей земли ещё дальше от организации должных усилий в плане духовного роста.
Следует лишь приложить должные усилия и проявить некоторую сообразительность.
Сорок лет тому назад я не в полной мере предвидел, до какой степени изобилие превратится в восприятии людей в материализацию заслуженного личного вознаграждения, якобы в полной мере доступного и бедным, – было бы, как говорится, желание приложить должные усилия.
Суровая мать тоже нет-нет да и посматривала на статного молодого человека, должно быть, прикидывая, может ли он составить партию её дочери, если приложить должные усилия.
Получив первый отказ, вы должны презентовать чиновнику бесперспективность попытки безболезненно избавиться от вас, не приложив должных усилий к решению вопроса.
Такой ножик при должном усилии может разрубить рельсу узкоколейки.
Они могли учиться, но не хотели прикладывать должных усилий.

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «должные усилия»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я