Предложения со словосочетанием «серьёзные усилия»

Как оказалось, родители девочки не знали о её планах и не подозревали о том, что им придётся приложить серьёзные усилия, чтобы купить всё необходимое для вечеринки, посетив несколько магазинов.
Процесс торможения, удержания определённых актёров в стороне от сцены требует серьёзных усилий.
На это уйдёт определённое время, потребуются серьёзные усилия, внимание, практика.
Нам понадобится сделать серьёзное усилие над собой – такое же, которое ежеминутно совершает каждый психолог на сессии с клиентом.
Никто никогда не предпринимал каких-либо серьёзных усилий, чтобы поставить вопрос о прямом нарушении уставов, поскольку конгресс собирался не так часто, как было написано в уставе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандемьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно тому как количество воздуха, помещающееся в воздушный шар, можно проверить, надувая его, пока он не лопнет, преданность и стойкость можно испытать, приложив достаточно серьёзные усилия к их разрушению.
Я стала гораздо увереннее водить машину после того, как позанималась с инструктором, освоила всё его советы и ценой серьёзных усилий изменила некоторые привычки.
В течение последующих четырёх лет английское правительство приложило весьма серьёзные усилия, и мы, бесспорно, добились превосходства в качестве авиации.
Когда снят скальп врага, прилагаются серьёзные усилия для того, чтобы выставить его на всеобщее обозрение.
Причём серьёзные усилия советских войск сосредоточивались на юго-западном направлении.
Сделать это я решил таким образом, чтобы даже начинающий трейдер мог без каких-либо серьёзных усилий овладеть представленной техникой и использовать её в последующей биржевой торговле.
Теоретически эта позиция очень привлекательная и вполне достойная, есть лишь одна проблема: если сангвиник убедится, что для поддержания гармонии требуются очень серьёзные усилия, он, скорее всего, отправится искать это «хорошо» где-нибудь в другом месте.
Характерно, что ни одно из правительств не предприняло серьёзных усилий для того, чтобы погасить конфликт.
Многие из этих автомобильно-ориентированных городов предпринимают в настоящее время серьёзные усилия и инвестиции в перестройку своих транспортных систем: сооружаются системы легкорельсового транспорта (LRT) и метрополитены, совершенствуется работа автобусных маршрутов.
Могут потребоваться серьёзные усилия маркетологов.
С другой (и это главное) – модернизация сама по себе потребовала бы от бюрократии серьёзных усилий.
Скажу честно, мне стоило серьёзных усилий не вздрогнуть от её слов.
Сегодня эти песни настолько привычны, что, пожалуй, потребуется серьёзное усилие воли, чтобы вспомнить, насколько непривычными они показались мне в первый раз.
Таким образом, чтобы добиться желаемого, следовало приложить более серьёзные усилия.
Лично я принял как данность, что гораздо легче принять необъективное и срезать углы, чем объективное, потому что для второго нужны серьёзные усилия.
Религию нужно спасать не от атеистов, а от так называемых верующих. Без сомнения, это более сложная и требующая серьёзных усилий задача.
Я не намереваюсь снимать с лагерной администрации вину за ужасные условия во многих лагерях, но хочу указать, что предпринимались серьёзные усилия с целью улучшения этих условий и снижения смертности.
Понадобились серьёзные усилия, со стороны друзей, чтоб уговорить её не бросать сцену.
Безусловно, если мне что-то удаётся лучше других, то я с радостью готов помочь окружающим ради цели, оправдывающей столь серьёзные усилия.
Особенно серьёзные усилия предпринимаются для вовлечения детей мигрантов в систему начального и среднего образования и т. д.
Чтобы перейти на этот уровень, нужно выдернуть колышек, совершить серьёзное усилие.
Вера подразумевает серьёзные усилия и действия со стороны верующего.
В начале войны казалось, что для достижения этой цели прилагались серьёзные усилия.
Этого добились ценой серьёзных усилий дипломатов с обеих сторон.
Только серьёзные усилия дадут ему шанс приблизиться к центру манифестированного космоса.
С другой стороны, энергия пульсирует вовсю, и чтобы её остановить, требуется серьёзное усилие мышц, образующих кольцевые сегменты – мышц таза, живота, диафрагмы, шеи, челюсти…
В значительной степени это объясняется серьёзными усилиями общества по борьбе с эпидемией одиночества, охватившей страну.
Удивительно, но наконец поверхность стены поддалась и через несколько минут серьёзных усилий с его стороны, он прорвался на свободу.
Это можно сравнить с тем, как у женщины происходит процесс родов, то есть сначала отходят воды, затем начинаются схватки и, наконец, после серьёзных усилий ребёнок выскальзывает.
Любые задачи, дела, не связанные с трудностями, проблемами, необходимостью приложения серьёзных усилий, знаний, опыта, – могут быть успешно решены, исполнены почти каждым человеком.
На «том свете», несмотря на довольно давнее «бумажное» изобретение, «в железе» подобные преобразователи появились совсем недавно, а тут два естествознатца, понимаешь, философа от физики, на коленке забацали то же самое, не приложив к этому сколько-нибудь серьёзных усилий!
За последнее время предприняты серьёзные усилия по концептуализации идентичности в качестве категории политической науки, заметный вклад в которые принадлежит российским учёным.
Противодействие такому сложному и опасному социальному явлению, как преступность, требует серьёзных усилий государства и общества и может быть успешным только на основе широкого комплекса общесоциальных и специальных предупредительных мер.
Только проблема заключается в том, что даже достигнув какой-то важной цели, к которой вы давно шли, вы не можете стать абсолютно счастливым человеком, потому что радость победы слегка омрачена мелкими неудачами по другим фронтам, с одной стороны, а с другой – громадье вставших в связи с победой задач вызывает серьёзную озабоченность и требует нового напряжения и сосредоточенности, новых серьёзных усилий, а также вызывает опасения, что что-то не получится, не оправдаешь ожиданий, доверия, надежд своих или чьих-то.
Могу сказать, что очень заметны серьёзные усилия иностранных «благотворителей», которые пытаются поссорить русских и марийцев.
Лук для него оказался тяжеловат, и натянуть тетиву доставляло серьёзных усилий.
В момент же радикального уничтожения всех форм отчуждения автоматически, без каких-либо серьёзных усилий исчезнет и отчуждение религиозное.
Погружение в сложные проблемы с целью выработать идеальные решения для них может потреблять недели серьёзных усилий, когда на самом деле достаточно быстро исправить ситуацию и устранить ошибку.
Но в книгах всё уже проработано, и они не требуют серьёзных усилий внимания или мысли.
Там, ввиду опасности, смерти и крови, человек «мужает» приобретает, наконец, аскетический навык постановления себя в строй, по команде, скорому приготовлению ко всегда серьёзному усилию битвы, а затем и вкусу простых человеческих вещей – есть, пить, спать, отправлять своевременно естественные надобности, – немалое дело ввиду смерти, увечий и последних усилий.
Любое применение пророчества к нашим дням будет требовать серьёзного усилия воображения и станет обычной натяжкой.
Когда мы приступили к сотворчеству, мне стоило серьёзных усилий прощать ей этот тягостный текст и сохранять боеспособность.
Эти меры должны сопровождаться серьёзными усилиями по повышению качества самих учителей, и повышению их профессионального уровня.
История советского террора должна стать не только обязательной и значительной частью школьного образования, но и объектом серьёзных усилий в области народного просвещения в самом широком смысле слова.
После, применив серьёзные усилия они становятся аккуратными, исполнительными работниками, чем заслуживают высокую оценку руководства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные усилия»

  • Но если б они оба, по безмерной доброте своего сердца, и могли пожелать спасти жалкого безумца от бездны, то, конечно, должны были ограничиться только одною этою слабою попыткой; ни положение их, ни даже, может быть, сердечное расположение (что натурально) не могли соответствовать более серьезным усилиям.
  • «И почему ему скучно отдавать мне много времени? Ведь я знаю, что это ему стоит усилия. Неужели оттого, что он серьезный и ученый человек? Но ведь Кирсанов., нет, нет, он добрый, добрый, он все для меня сделал, все готов с радостью для меня сделать! Кто может так любить меня, как он? И я его люблю, и я готова на все для него…»
  • Потом, когда уже ее усилиями устроился комитет и приступили к делу серьезнее, то ей тотчас же и ясно было доказано, что если мечтать о пирах, то на гувернанток очень мало останется, даже и при богатейшем сборе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные усилия»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я