Предложения со словосочетанием «колоссальные усилия»

Она сжала губы и нахмурилась. Было видно, что она прикладывает колоссальные усилия, чтобы сдержать слёзы.
При этом тибетская гимнастика не требует колоссальных усилий, не имеет противопоказаний и побочных действий.
От него потребовались колоссальные усилия, прежде чем мы наконец набрали команду.
Обычным компаниям приходилось ценой колоссальных усилий от худшего переходить к плохому, и только затем, если повезёт, – к хорошему.
Мы тратим колоссальные усилия на то, чтобы родить кучу идей, которые на практике чаще всего оказываются неудачными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эллипсовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если затронуты интересы таких могущественных людей, то все замешанные в этом деле будут молчать как рыбы и понадобятся колоссальные усилия, чтобы отыскать хотя бы какую-то ниточку.
Мы давно попали в сети глобального надгосударственного управления и нужны колоссальные усилия, чтобы вырваться из них!
ПОЧЕМУ? Что за зловещая «алхимия», раз за разом на протяжении тысячи лет превращающая в пшик колоссальные усилии народа?!
Зря пропали колоссальные усилия.
И самой серьёзной из проблем, потребовавшей впоследствии колоссальных усилий для их восполнения, были потери офицерского состава, приведшие к сокращению его до одной трети штата офицеров мирного времени и произошедшие всего за первые полтора месяца войны.
Прежде всего, из двух задач, от века предстоящих человеческому сознанию, внешняя совершенно заслонила внутреннюю: вся планомерная деятельность воли и колоссальные усилия масс были направлены на подчинение вещественной природы; гармонизации же духа посвящалось сравнительно ничтожное внимание.
Каждый из представленных ниже инструментов до жути прост, легко выполним и не требует от нас каких-либо колоссальных усилий.
И хотя помещение было залито лучами восходящего солнца, мне потребовалось колоссальное усилие воли, чтобы заставить себя войти.
Из-за внутренних спаек тело вывернуло налево и вперёд так, что выпрямиться стоило колоссальных усилий, а если не выпрямляться, то появлялся дискомфорт и ощутимый застой в грудной клетке.
Люди, которые ценой колоссальных усилий смогли добиться того, что они всегда держат себя в руках и не проявляют никаких эмоций, считают это своим преимуществом и огромным достижением.
Раньше столь колоссальные усилия в национальных масштабах предпринимались разве что во время войны.
Нужны колоссальные усилия власти и всего общества, чтобы шаг за шагом преодолевать эту социальную патологию, избавляться от амнезии, исторического беспамятства.
Правда, для практической реализации этого потенциала требовались колоссальные усилия местного населения по строительству каналов, плотин и дамб в целях обуздания строптивого нрава двух главных рек региона.
Одним колоссальным усилием французы собрали и выплатили всю сумму в три года, и с этого началось их возрождение.
Так по мере закладки миллионы блоков создавали собственным весом колоссальное усилие, направленное от граней пирамиды к её центру.
В периоды стабильности даже колоссальные усилия мало что меняют.
Никто не знает, что есть люди, прикладывающие колоссальные усилия, чтобы быть нормальными.
Мой попутчик делал над собой колоссальные усилия выглядеть спокойным, но не было никаких сомнений в том, что это даётся ему с огромным трудом.
И для этого необязательно делать какие-то колоссальные усилия.
Но за этим успехом я положил много колоссальных усилий и много потерянных средств, но я верил в то, что это обязательно должно принести плоды радости и счастья.
– В области экономики ей пришлось догонять соперников по мировому рынку, предпринимая колоссальные усилия.
Придётся затратить колоссальные усилия для их обеспечения.
Пыльная, пропитанная потом, одежда, а также растрёпанная и сальная борода говорили о проделанной работе, требующей колоссальных усилий и времени.
Такое восстановление часто требует приложения колоссальных усилий, которые не всегда по плечу простому человеку, не имеющему специальных юридических знаний.
Ценой колоссальных усилий человечество выжило, новая программа сработала и настал долгожданный перелом.
Ура – патриотизм понемногу стал уступать место трезвому расчёту и реальной оценке событий, были предприняты колоссальные усилия, чтобы наша пропаганда и контрпропаганда наконец – то стала реально освещать ход военных действий.
Попытки сдвинуть какую-нибудь сумку с места также потерпят неудачу – её со всех сторон плотно держат сёстры-близнецы и сдвинуть с места можно лишь весь длиннющий ряд висящих авосек, но это потребует уже колоссальных усилий.
На это тратились колоссальные усилия величайших умов.
Я искренне надеюсь на то, что это книга, стоившая стольких колоссальных усилий, станет для вас, как и для меня, исключительной возможностью по-особенному взглянуть на мир, на близких людей, на своё место в жизни.
– Нет, не плачу, – она взяла себя в руки колоссальным усилием воли, – всё в порядке. Это скоро пройдёт.
Мне стоило колоссальных усилий поверить в то, что я могу писать и эта книга – моя попытка выйти за рамки своих суждений.
Меня всколыхнуло всего – вспомнил… – и потребовались колоссальные усилия совладать с собой и… просто промолчать.
И вся цель этих колоссальных усилий состояла в том, чтобы камера зафиксировала тот момент, когда кто-то из этих женщин в разговоре случайно что-то скажет про свои «трудные дни».
Страх хлынул в каждую клетку тела, но я колоссальным усилием взяла себя в руки.
Борьба за жизнь малютки стоила врачам детской больницы колоссальных усилий.
Молодой человек, затрачивавший колоссальные усилия на то, чтобы идти прямо, всё-таки меня задел и долго извинялся.
Потребуются колоссальные усилия ректорского состава.
Чтобы восстановить собственный разум или сделать себе имя, необходимы колоссальные усилия и решимость; быстрого решения проблемы не существует.
Мне стоит колоссальных усилий убрать от неё руки. Понимаю, что так будет лучше. Сделать вид, что отступил сейчас, чтобы «напасть», когда девчонка расслабится.
Для её решения люди и человечество делают колоссальные усилия и несут огромные затраты.
Она вложила колоссальные усилия и большие деньги в разработку нового продукта, поэтому так важна каждая деталь.
Только немногие любители угадывали усталость, скрытую под искусными приёмами, и истощение артиста от колоссальных усилий лгать перед самим собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колоссальные усилия»

Значение слова «колоссальный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «колоссальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоссальный»

КОЛОССА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Огромный по величине, размеру, количеству.

Все значения слова «колоссальный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «колоссальные усилия»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я