Карта словосочетания «доверие народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доверие народа»

Мало того, что бюджет страны недосчитался 62 миллиарда рублей, так самое главное – партия потеряла доверие народа, исчезло доверие к власти.
Большая ответственность легла на твои плечи, сынок, оправдай доверие народа, желаем тебе крепкого здоровья и больших успехов в работе.
То было время особых священнослужителей, обладающих большим доверием народа.
Эти важнейшие негативные факторы расшатали кредит доверия народа к компартии и власти, послужили питательной средой для нейтрализации созидательной и духовной энергии советских людей.
Кризис доверия народа к власти – один из важных симптомов серьёзной смуты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокапчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При демократическом режиме высшие органы государства облечены доверием народа, они реализуют власть в его интересах демократическими и правовыми методами.
В политическом отношении… правое правительство из-за своей неэффективности и узости горизонта теряет даже то небольшое доверие народа, которое у него было.
Директора банка, поняв, что им не под силу вернуть доверие народа и предотвратить крах, не подвергая себя риску пойти ко дну вместе с теми, кого они намеревались спасти, отказались выполнять соглашение, участниками которого являлись.
Только так можно восстановить доверие народа к государству.
Выходом из внутреннего кризиса, по его мнению, была только милитаризация производства, но на этот шаг могло решиться лишь правительство, облечённое доверием народа8.
Земцы требовали передачи власти в руки правительства, созданного ими, «вышедшего из думских кругов и пользующегося доверием народа»32.
Как ни странно, возвращение персидской оккупации способствовало установлению демократии в греческих городах: персы поняли, что тираны – союзники ненадёжные, что против них народ может опять восстать, а заслужить доверие народа важнее, чем преданность тиранов.
Волхвы пользовались непререкаемым авторитетом и безграничным доверием народа.
Если ему не удастся завоевать доверие народа, то на прекрасных островах, о благоденствии которых всю жизнь пёкся его отец, может начаться хаос.
Но поразившая его болезнь могла подорвать доверие народа к их семье.
Сейчас у нас есть хорошая поддержка – нынешние управленцы за пять лет окончательно утратили доверие народа.
Читатель, следовательно, поймёт, что я не имею права злоупотреблять доверием народа, который мне, первому чужестранцу, позволил изучить свою страну.
Доверие народа императорской семье во многом строилось на целостности этой семьи.
И никто ничего не говорил – ради того, чтобы защитить древний секрет, который может лишить императорскую семью доверия народа.
Что вызвало приписки, коррупцию и катастрофическое падение доверия народа.
Самое ужасное то, что виновник этих событий воспользовался своим положением, должностью, которая была ему пожалована самим императором, и низко пал, предав доверие народа, которому служил.
Напоминать не буду, как разумно распоряжаться доверием народа, наделившего тебя большой личной властью.
Это бы вернуло стремительно тающее доверие народа и укрепило власть короля.
Он пользуется доверием народа, я же распоряжаюсь довольно сильным войском.
Получив высокое доверие народа, он присягнул на верность жужаньскому хану, и тот удостоил его титула шад .
Принципы социал-демократии, её лозунги и стремления заключаются в создании долгожданной атмосферы взаимного доверия народов, и только на этой почве осуществим лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Силовое обобществление скота, линия на фактическую его ликвидацию в личном подворье населения и многие другие меры волюнтаристского характера не вызывали доверия народа к власти, а тем самым и к партии.
Их освободят досрочно «по половине» или «по двум третям», но за время пребывания они настолько успеют морально разложиться, что последует вторая, третья судимость, а следовательно, строгий и особый режим, как для «не оправдавших доверие народа».
Он заявил: накормить страну, значит, освободить деньги для развития промышленности, успокоить народ, занять его работой, повысить доверие народа к власти.
Там подчёркивают, что император совершенно несведущ в стратегии, что он будет нести прямую ответственность за поражения, а они по всем признакам неминуемы, и, наконец, главным образом, что великий князь пользуется полным доверием народа и армии.
Она не определяется количеством телефонных аппаратов на служебном столе: это моральная категория, и основой её является доверие народа.
Это доверие народа новой власти помогло большевикам справиться с катастрофой гражданской войны.
Но оправдал ли новый правитель доверие народа?
Эта сила – живое доверие народа к тому, кто доказал свою нравственную высоту; это – авторитет праведности.
В то время, как его министры стараются так или иначе привести в порядок шаткое здание монархии, пересоздать администрацию и упрочить доверие народа, он забавляется пустяками или воображает, что восстанавливает финансы, урезая личные расходы и наводя экономию на своём винном погребе.
Второе преимущество гласности состоит в том, что она гарантирует доверие народа и его согласие на законодательные мероприятия.
Но в действительности они просто получили возможность спекулировать на многовековом доверии народа к власти.
Для них было важным завоевать и поддерживать доверие народа.
Лидеры немецкого национал-социализма, пользуясь вечными противоречиями среди европейских стран, отбирали у них одну позицию за другой, завоёвывая своей социальной политикой доверие народа.
Большинство тиранов вышли, собственно говоря, из демагогов, которые приобрели доверие народа тем, что чернили знатных.
Сверх того, совет государя постоянно меняется, он не действует непрерывно, не может быть многочисленным, наконец, он не пользуется в достаточно высокой степени доверием народа и потому не в состоянии ни вразумить его в затруднительных обстоятельствах, ни привести его к повиновению.
Более того, я склонен считать, что такой же практике должны неукоснительно следовать не только президенты, но и конгрессмены, губернаторы и даже мэры маленьких городов – в общем, все те, кто облечен доверием народа.
А с другой стороны, очень волновался оттого, что не знал, сможет ли он оправдать доверие народа сумбибубов и не окажется ли ржавым звеном в золотой цепи хранителей.
Вся эта карусель длится довольно долго, наконец он становится слишком заметен, наместники боятся волнений, первосвященники – потери доверия народа, и вот его решают убрать.
Во-первых, необходимо было всеобщее противодействие власти, утратившей доверие народа, на платформе отказа от исполнения своих гражданских обязательств перед всеми лже государственными органами на всех уровнях.
– Удрал бы, ничего не ответив? И ты думаешь, это лучший способ завоёвывать доверие народа?
Но с другой стороны, как завоевать доверие народа быстро и надёжно?..
Гордость от работы этой и доверия народа переполняет.
Этот рослый человек с окладистой бородой внушал доверие народу, который видел в нём мужика, сидящего на троне.
Он так сильно завладел доверием народа, что любое его слово будет воспринято как неопровержимый факт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доверие народа»

  • Власть добра без доверия народа ничего не стоит».
  • В качестве «заведомого ябедника» ему это было воспрещено, но тем большим доверием его «бумаги» пользовались среди простого народа: думали, что запретили ему писать именно потому, что каждая его бумага обладала такой силой, с которой не могло справиться самое большое начальство.
  • Введенное повсюду вексельное право, то есть строгое и скорое по торговым обязательствам взыскание, почитал я доселе охраняющим доверие законоположением; почитал счастливым новых времен изобретением для усугубления быстрого в торговле обращения, чего древним народам на ум не приходило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доверие»

  • ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРИЕ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «доверие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доверие»

ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием.

Все значения слова «доверие»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «доверие народа»

Ассоциации к слову «доверие»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я