Карта словосочетания «дно долины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дно долины»

Исчезли деревья, дно долины покрыто щебнем и округлёнными кусками песчаника, по которым лошади идут медленно, осторожно переступая.
В частности, в последние 3 миллиона лет на дне долины образовалось множество изолированных бассейнов, которые, когда климатические условия были достаточно влажными, вероятно, заполнялись водой и превращались в озёра.
Дно долины сначала представляло луга хоготских крестьян, а оба склона – поредевшую от порубок тайгу.
За стеклом синее небо, перистые облака в вышине, внизу горные луга, ещё ниже лес, а на дне долины серебристая лента реки.
Дожди, проливающиеся над высокими стенами рифта и вулканическими пиками, питают ручьи, которые стекают в озёра, испещряющие дно долины, где гораздо жарче, и вода быстро испаряется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приём-передача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нуэво-Субирана – это раскиданная по дну долины деревня с населением около 500 человек, хотя она кажется намного меньше.
По дну долины бегут довольно спокойные для горной местности ручьи.
Наверху уходят к облакам тёмные утёсы, внизу громадные осыпи спускаются к широкому плоскому дну долины, покрытому частью тополевыми зарослями, частью большими безотрадными галечниками (по которым так трудно идти лошадям).
Вода, может быть, уже давно ушла, но если вы находитесь в районе, где часто случаются внезапные наводнения, то по форме камней на дне долины можно понять, угрожает ли вам опасность, если небо вдруг затянуло дождевыми тучами.
Следы недавнего оледенения видны всюду: утёсы, обточенные льдом, нагромождения валунов и мелкого рыхлого материала, так называемые морены, перегораживающие дно долины или тянущиеся вдоль склонов.
Эта «тектоника растяжения» заставляет целые скальные плиты трескаться и образовывать разрывы, причём обломки выталкивает вверх, создавая крутые склоны, а те, что проваливаются в разлом, образуют дно долины.
С одной стороны – в таких доспехах все встречные засмеют, ехать в них и раньше было неудобно, а теперь того и гляди с боевого коня скатишься и достигнешь дна долины раньше, чем все остальные.
По дну долины протекал ручей, настолько мелкий, что его можно было пересечь вброд, лишь закатав штанины.
Всё дно долины стало пропастью, полной оглушительного грохота и тяжёлой душной пыли.
На широком ровном дне долины сверкали стальным блеском ровные пластинки чёрной земли, взрезанной острыми лемехами плугов.
Одно племя выжгло дно долины до черноты, чтобы повысить конвекцию и тем самым вероятность дождя, и возвело высокие сооружения, чтобы проткнуть чрево облака.
По узенькому дну долины и по точно таким же крутым склонам гор разбросаны крестьянские подворья с огромными, низко нависшими над ними крышами.
Дно долины постепенно забирало вверх, и в итоге мы вышли обратно в песчаную пустыню.
А с четвёртой стороны упиралась в высокое, покрытое зелёной травой плато, с отвесной стены которого на дно долины стекал кристально-прозрачный поток водопада, образуя внизу небольшое озерцо.
Особенностью дна долины является борозда шириной не более 1 км и протяжённостью 140 км.
Широкая глянцевая лента петляющей реки окаймляет дно долины подо мной.
На дне долины машины тормозили, и там вспыхивала зыбкая краснота, будто стоячая волна.
Люди на дне долины кричали, а всадник, управлявший лошадьми, громко выплёвывал ругательства от злости.
На дне долины пересекались несколько речушек и земля превратилась в болото, тут и там наружу торчали куски деревьев и камни, которые создавали дополнительные трудности и представляли серьёзную опасность.
По дну долин текли реки, все белые от бурунов.
На дне долины стояли три запряжённые лошади.
Трава или мох покрываюшая дно долины казалась почти зелёной.
Из этой части замка прямо под ногами на головокружительной глубине виднелась пустынная каменистая долина, с разбросанными по ней острыми утёсами, а по окутанному туманом дну долины нёсся горный поток, рёв которого слышен был даже здесь, наверху.
На дне долины довольно бурьяна и колючих деревьев, дающих аравийскую камедь и называемых арабами сэйяль.
Вид здесь, наверху, потрясающий: водопады срываются с отвесных утёсов, густой хвойный лес устилает дно долины.
Но прозрачный воздух бывает здесь редко, испарения со дна долины заволакивают пространство дымкой даже в ясный день, и кампаниллы вдалеке зыблются сквозь марево, еле угадываясь…
Вскоре дно долины расширилось, и величавые зубчатые горы остались позади.
Дно долины резко поднимается совсем рядом.
С трёх видимых мне сторон долину обрамляли достаточно крутые скалы, уходящая вниз тропа узкой петлёй кружилась меж каменных нагромождений и отняла бы очень много сил, а на дне долины виднелись практически идеально круглое озеро и примыкающий к нему лесок, но моё внимание резко привлекло другое.
Густая и невероятно высокая луговая трава на дне долины белела ночью ровной скатертью.
А пока мы добрались до места на склоне, с которого можно рассмотреть дно долины, уже стемнело, и стало ничего не видно.
Местами пыльное песочное дно долины разбавляли обширные лиловые, бирюзовые, рыжие пятна мхов.
Тусклые вспышки молний, похожие на мгновенное отражение раненного отблесками костра засова, казалось, хотели осветить мрачное дно долины.
На дне долины небольшое почти круглое озеро.
Я увидел торжество на его лице, а потом я увидел небо, а потом дно долины оказалось надо мной, и я полетел вверх, прямо к нему, а потом оно оказалось внизу, и я начал падать навстречу смерти.
Когда я снова их увидел, они стояли вблизи перевала на горной тропе, справа от них вздымались отвесные скалы, слева открывался широкий вид на уходящие вниз леса, вьющуюся по дну долины речку и туманные холмы на той стороне.
Однажды остановили коней на перевале среди скал, стали смотреть, что ждёт их впереди, на юге, где последние длинные тени бежали по дну долины быстрее ветра, гонимые с запада кроваво-красным солнцем, опускающимся в плотные облака.
Городишко лежал на дне долины разводьями зелёной пены, а вокруг него прямоугольными заплатами были наляпаны тёмные поля.
На дне долины лежит небольшое озеро, сплошь заросшее мёртвыми розами ненюфарами.
По дну долины пролегала асфальтовая дорога, сворачивавшая на противоположный склон и терявшаяся за гребнем.
На дне долин оседали пёстрые полосы поселений.
По мелкому дну долины петляла река.
Утро было серое, с ветерком. Облака устилали скалистые вершины гор; туман накрывал болота на дне долины дымчатым одеялом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дно долины»

  • А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, — когда по реке радостно мчатся синие волны, мерно вздымая рассеянных гусей и уток; вдали мельница стучит, полузакрытая вербами, и, пестрея в светлом воздухе, голуби быстро кружатся над ней…
  • Два колена трубы, пудов по двести каждая, виднелись на дне долины в полуверсте от насыпи, такова была сила потока…
  • Еще несколько секунд, и дно долины опять стало холодно и сине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «дно долины»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «долина»

Каким бывает «дно долины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я