Карта словосочетания «склоны долины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «склоны долины»

Перейдя её вброд, я взобрался на противоположный склон долины, прошёл мимо множества домов, мимо статуи, изображавшей, как мне показалось, некое подобие фавна, но только без головы.
Мы пересекли широкое русло, спадавшее на другую сторону хребта, вышли на крутой склон долины и очутились на широкой и ровной жёлтой плоскости, скатывавшейся далеко на юг.
Правый склон долины был крутой и скалистый, а левый – более пологий и поросший травой.
Весь северный склон долины купается в солнце, а там, с другой стороны, хозяйничает тень.
Они входят в эти просторы такой живописной деталью, что я провожаю их взглядом, пока женщины наконец совсем не исчезают промеж зелёных склонов долины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поспокойнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за сильного мороза скалистые склоны долины трескаются и ломаются, обломки падают на ледник и остаются в виде вала по краям или уносятся вместе со льдом.
Омывая склон долины, они постепенно подтачивают лёд, и в какой-то момент под влиянием собственной тяжести подмытые породы рушатся вниз и заваливают речную долину.
Для геолога дорога представляла мало интереса; пологие склоны долины были покрыты сплошным лесом и только изредка показывался небольшой утёс, требовавший осмотра, т. е. остановки.
Камыш даже на склоны долины местами забрался; там он был гораздо реже и тоньше, но ровней и стройней – как раз подходил для древков стрел.
Мы проехали через заросли полыни и кустарника, росших по берегу реки, потом по склону долины поднялись на большую равнину, разрезанную глубокими, поросшими лесом оврагами, доходящими до реки.
Закончив на севере, разбейтесь на две группы и пройдите по восточным и западным склонам долины.
А выщерблены в скалах были за многие столетия промыты весенними водами при бурном таянии снегов на горных склонах долины.
Высокие склоны долины задерживали дым из фабричных труб, который, смешиваясь с низкими облаками, застилал небо мрачным серым пологом.
Дичь из обоих лесов спускается, как на нейтральную почву, на эту равнину и на два склона долины.
По залитому солнцем склону долины тянулись огороды общины, зеленевшие просом, маисом и бобами.
Они оказались на большой каменистой поляне, окружённой высокими, стройными перистыми деревьями, которые росли на верхних склонах долины.
Выше по склону долины пришлецы услышали звон наковальни – то кузнец припозднился за работой.
Что касается чайных листьев, которые растут на затенённом склоне долины, то их не стоит собирать, поскольку из-за недостатка солнечного света и под воздействием холода эти чайные листья разрушаются.
Он оказался прав: пока мы седлали и грузили лошадей, медведи не появлялись, но мы с мамой боялись вздохнуть полной грудью, пока не пересекли реку и не поднялись по южному склону долины.
Стационар создан, чтобы изучать грецкий орех, а потому густые джунгли, покрывающие оба склона долины, состоят в основном из кряжистых экзотических, отчасти напоминающих наши дубы деревьев грецкого ореха.
Но буквально за несколько секунд все склоны долины уже были заполнены многочисленными группами – сотни тысяч людей молча стояли и смотрели вниз.
На протяжении миллионов лет крепкие желваки кремней и халцедонов последовательно переотлагаясь из более древних в более молодые отложения и находятся в современных галечниках рек, ручьёв и оврагов, а также в суглинках склонов долин, холмов, в почве пашень.
Узкополосные террасные поля на подпорных стенах шириною не более двух-трёх шагов и разнообразной длины приурочены, как правило, к крутым от 30 до 60–70° склонам долин больших рек и их притоков, а иногда к почти отвесным скальным обнажениям.
На склонах долины приютилось несколько деревушек, окружённых узкими террасами полей.
Выветривавшиеся обнажения по склонам долины образуют характерные столбчатые отдельности или «столбы».
И никуда он особенно, судя по всему, попадать и не собирался, потому что разброс этих снарядов был большим: то он ямку объедет, а снаряд в склон долины долбанёт, то машина в другую ямку немного нырнёт – так чуть по своим не влепит.
Местами склон долины переходил в пологие участки, и даже ямы, и тогда женщины впрягались в те же верёвки, за которые держались и тянули змею вперёд.
Витя-москвич с карабином наперевес помчался вдоль склона долины отрезать оленю пути отступления на правый борт.
Затем, по выходе из зоны кристаллической альпийской области, горные речные долины приобретают V-образную форму, а иногда и ущелья; склоны долин сливаются со склонами.
От стекающих со склонов долины вод озеро ходило ходуном, но чудом держалось в пределах берегов.
Скрывающие склоны долин леса гудели на ветру.
Склоны долины круто спускались к полянам, поросшие спиреей, таволгой или лентами каменных россыпей курумов.
В небе плыла полная луна, и в её серебристом сиянии сосновый лес на восточном склоне долины казался чёрной зубчатой стеной.
Мы поднялись дальше по течению, туда, где склоны долины сходились узким клином и вода исчезала из виду: только снег, лёд и скала.
Сидим на внутреннем склоне долины и смотрим, как уходят за горизонт последние проблески солнца.
Он подошёл к окну и поглядел на облетевшие деревья, покрывающие склоны долины путаной колючей проволокой. Затем обернулся и посмотрел на матрас.
Склоны долины гудели и шуршали.
По западному склону долины проходила их линия обороны.
На дальнем склоне долины я заметил пёстрые декоративные садики, расположенные террасами, – мозаика, набранная из крошечных элементов.
Рассветный зефир, вдоволь наигравшись с туманом, стремительно ворвался в цветущий на склоне долины сад.
Этот куда более пологий склон долины становился достаточно высоким только в западной её части, где он вырастал зубчатой стеной, возвышавшейся над её пещерой, на востоке же он плавно переходил в бескрайние степные просторы.
Кое-где на склонах долины горели огоньки электрических лампочек.
Хищно загуляло по склонам долины эхо.
Найти нерегиля оказалось довольно просто: нужно было лишь проехать чуть дальше на юг, туда, где склон долины начинал уходить вниз крутизной, опасной даже для выносливых крепконогих кохейланов.
Когда луна поднялась на небе повыше, я увидел, что склоны долины оказались не столь отвесными, как мне только что привиделось.
На северных склонах долины извека выращивали виноград, на южных – пасли тонкорунных овец, а ещё у нас были плантации особого душистого хмеля и лаванды.
На противоположном склоне долины шли два путника.
Покатые склоны долины затоплял низкорослый кедровый стланик, в нём легко затаиться, расстреляют нас без труда из нарезного оружия, даже не имеющего оптических прицелов.
Когда на пологие склоны долины опустились угрюмые сумерки, два из трёх роверов, находящихся в гараже, стояли у центрального шлюза, готовые ринуться в путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склоны долины»

Значение слова «склон»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «склон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «склоны долины»

Ассоциации к слову «склон»

Ассоциации к слову «долина»

Какими бывают «склоны долины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я