Предложения со словосочетанием «для выражения смысла»

Можно, конечно, обнаружить у них, особенно у более философски настроенных учёных, некоторые кантианские черты, но никак невозможно утверждать, что для выражения смысла научной объективности учёные принимали за основу фактическую сердцевину кантовского взгляда на объективное познание, т. е. трансцендентальную функцию a priori.
Интонация – ритмико-мелодическая сторона устной речи, служащая для выражения смысла высказывания, а также чувств и настроения говорящего.
Несколько в стороне традиционно остаются так называемые «естественные знаки» – явления, не созданные специально для выражения смысла, но допускающие осмысление и интерпретацию в силу тех или иных естественно складывающихся закономерностей.
Иначе говоря, для выражения смысла очень важна роль композиционного строения научного текста и его заголовка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «для выражения смысла»

  • Прежде всего он отделил выражения нравственного и умственного сочувствия и решил, что это явление совсем другого порядка, очень редко соединяющееся с понятием о дружбе в том смысле, в каком оно установилось для среднего уровня человеческой жизни.
  • Но, впрочем, значение зависело больше от выражения лица, от общего смысла разговора, так что, какое бы новое выражение для нового оттенка ни придумал один из нас, другой по одному намеку уже понимал его точно так же.
  • Когда это выражение симпатично мне; когда этот смысл доступен и удовлетворителен для меня, тогда я просто отдаюсь красоте всем сердцем и смыслом, не делая никаких мертвых сравнений, не предъявляя претензий, освященных преданиями искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «смысл выражения»

Синонимы к слову «выражение»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я