Предложения со словосочетанием «длинная рубашка»

Вынув длинную рубашку из штанов, молодой человек оторвал от неё снизу узкий холщовый лоскут и проворно перетянул запястье, чтобы рана не кровоточила.
Хорошо ещё, длинная рубашка прикрывала его достоинство.
До обеда ничего особенного. Купаются больше «настоящие» дамы. Скучные длинные рубашки из плотной материи. Мужчины без костюмов, но в приличном отдалении.
Он в своей длинной рубашке выскочил за мной.
Высокий и угловатый, с непропорционально широкими плечами, он выглядел ещё более нелепо в модных узюсеньких брюках, приталенной длинной рубашке с серебряным отблеском и зелёных ботинках из крокодиловой кожи с длинными прямоугольными носами на толстой платформе, из-за которой они выглядели, как плывущие над полом крокодильи головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подытог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На него мы надеваем белые длинные рубашки в знак чистоты белого цвета.
Женщины поверх шаровар надевают длинную рубашку из бязи или кисеи, с широкими рукавами, поверх рубахи шёлковый бешмет, чевяки, обшитые галуном, а на голове круглую шапочку, повитую белой кисейной, чалмой.
Ветер скользнул по влажной коже, запутался в растрёпанных волосах, приподнял подол длинной рубашки, и без того слишком большой, будто снятой с чужого плеча.
Прямо на столе перед нами появился маленький человечек, похожий на домовёнка из детского мультфильма, только в кожаных штанишках и длинной рубашке навыпуск.
Но, увы, его лицо слишком далеко, поэтому я довольствуюсь тем, что хватаю пирата за рукав длинной рубашки.
Принцесса, в одной тонкой длинной рубашке, водила по решётке закованными в кандалы руками.
На ней не было надето практически ничего – кроме тонкой прозрачной длинной рубашки.
Пехотинцы собрались посреди тренировочного поля – они снимали броню, обнажая длинные рубашки.
Он сбросил свою толстую накидку, стянул через голову длинную рубашку и быстро стащил сапоги с тёплым мехом, которые ещё полгода назад достались ему от умершего хозяина соседнего гэра.
Оглядываю себя и замечаю, что на мне белоснежная льняная длинная рубашка, закрывающая руки до запястья.
Помимо платьев, были ещё длинные рубашки, надевающиеся с узкими тонкими брюками и перехваченные в талии широкими поясами.
Рядом стояли кожаные ботиночки, лежала длинная рубашка и нижняя юбка.
– Но это всё равно так жестоко, забирать маленьких девочек у своей семьи и держать их в неведении, – она встала, позволяя мне надеть поверх её длинной рубашки сарафан.
На ней была только ночная длинная рубашка чёрного цвета и домашние тапки.
Только она уже собралась сдаться, как в траве около дороги увидела мальчика её возраста, одетого очень странно: в чёрной длинной рубашке, чёрных брюках и чёрной высокой шляпе.
Под их псалмы на телеге поднялась во весь рост девушка, одетая в серую длинную рубашку с капюшоном за плечами.
Девочки в шёлковых длинных рубашках и шальварах разбрасывали вокруг лепестки цветов, звеня браслетами и колокольчиками в длинных тонких косах.
А вместо городской одежды, обычно состоящей из поношенных джинс и старой футболоки – простая длинная рубашка бледно-голубого цвета – такие очень часто показывали в исторических фильмах, когда девушки ложились спать.
Я приметила даже один набросок брючного костюма на манер мужского, только с жабо и рюшами по краю длинной рубашки, торчащей из-под фрака с пуговками-пружинками.
Мешковатая длинная рубашка скрывала худобу, но я знала, что сейчас мой вес совсем небольшой из-за постоянного недоедания и изнурительной работы.
Голубая длинная рубашка, что была явно ей велика на несколько размеров, и очевидно, была мужской, подчёркивала её глаза небесного цвета.
Её чёрные волосы были заплетены в тугую косу, сама она была худенькой, с большими зелёными глазами; из одежды на ней были штанишки, больше напоминавшие лосины, и длинная рубашка синего цвета, больше похожая на короткое платьице; босые ноги испачканы землёй, впрочем, как и нос, и руки.
Я тоже принарядилась, надела чистую длинную рубашку из жёлтого шёлка и шерстяной домотканый халат прекрасного синего цвета, подпоясалась длинным жёлтым поясом , обвернув его несколько раз вокруг талии, вплела в косы сваляные и окрашенные в яркие цвета пряди шерсти, надела длинные лёгкие серьги, также на лоб повязала неширокую войлочную, расшитую разноцветными камешками, повязку.
Их было пятеро, все были в холщовых длинных рубашках и таких же штанах.
Парень свернул в руку длинную рубашку из больницы, улыбнулся, поклонился мне, и покинул дом.
Одет он был в очень длинную рубашку, раскрашенную узорами, обвешенную амулетами, на голове была надета широкая лента с синей полосой, за которой были воткнуты перья совы, в руках у него был бубен, похожий на щит, он сужался к низу и походил на огромное плоское яйцо, тоже украшенный какими-то знаками.
В платья из сундука семья облачалась по праздникам, ну а повседневная одежда была очень простой, например, маленькие девочки бегали в надетых на голое тело длинных рубашках с рукавами.
Со стороны это выглядело довольно комично: маленький ребёнок в длинной рубашке постоянно подгонял своих родителей, держа перед собой ладони, сложенные друг над другом.
Одет он был во что-то наподобие широкой и длинной рубашки коричневого цвета с красным пояском и серые штанишки.
Женщина неопределённого возраста в традиционной длинной рубашке с разрезами и широких брюках проводила её в комнату с балконом на втором этаже, обставленную в современном стиле, и предложила ей принять душ и переодеться.
Длинная рубашка фисташкового цвета и вишнёвая шёрстная туника.
Простые штаны и длинная рубашка делали его похожим на сказочного бога весны.
Под рясой мертвеца он увидел длинную рубашку из грубой шерсти, которую монах носил в течение многих лет, наказывая этим свою грешную и слабую плоть.
Здесь, в сундуке, который не принято было открывать без особых на то причин, она нашла детскую длинную рубашку, вышитую разноцветными ягодами, и большую шаль, вязаную шапочку и несколько одеял.
Длинная рубашка девушки опускалась до самых колен.
Сняла с вешалки длинную рубашку и одела взамен грязной.
– Да не парьтесь! – юная особа встала и вышла из-за стойки, продемонстрировав загорелые колени, показавшиеся из-под зауженной длинной рубашки, которые, видимо, носили здесь все.
Во дворе находились ученики в тёмной форме ― брюках и длинных рубашках мрачных цветов: чёрных, красных и синих.
Тогда ей пришлось оторвать от своей длинной рубашки полоску и использовать её вместо фиксирующего бинта.
Мне привезли длинную рубашку из мягкого хлопка.
Четыре фигуры в белых длинных рубашках скакали по поляне возле дерева, в руке у одной из них, той что повыше была корзинка.
Я надела лёгкое батистовое платье, больше похожее на длинную рубашку небесного цвета, и собрала волосы в пучок.
Длинная рубашка почти закрывает пятки.
Высокий плечистый мужчина в стильной длинной рубашке цвета грозового неба и прямых брюках вышел из автомобиля и отработанным жестом поправил волнистые темно каштановые в рыжину волосы, забранные сзади чёрной резинкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная рубашка»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «длинная рубашка»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я