Карта словосочетания «ночная рубашка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная рубашка»

Но можно спать в них так же хорошо, как и в прекрасных длинных ночных рубашках, с оборками вокруг шеи.
Добравшись до гостиной, ребята увидели, что на диване растянулось существо в грязной белой ночной рубашке.
Дело в том, что в этой огромной спальне было слишком много женщин из всех стран мира и бабушка не могла даже представить себе, как она сможет раздеться при всех этих женщинах, чтобы надеть ночную рубашку.
Но так как она имеет шёлковые ночные рубашки и платочки из тончайшего батиста, то мы, по-видимому, имеем дело с дамой, обладающей хорошим вкусом и разбирающейся в качестве вещей.
Вообще-то надо до начала фильма привести себя в порядок – хотя бы снять ночную рубашку и одеть что-нибудь другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоонимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже приготовилась ко сну и теперь стояла перед нами в короткой ночной рубашке, с распущенными волосами и без косметики на лице.
В комнате никого не было, кровать была аккуратно застелена, а розовая ночная рубашка была сложена на подушке.
По словам скульптора, он дрожал от холода в лёгкой ночной рубашке, но ему была дорога каждая минута, и он не желал сдаваться на милость обстоятельств.
Оробев, я стряхнула с себя иголки и пониже натянула ночную рубашку.
Женщина поцеловала его зажмуренные глаза и худенькими руками ощупала тёплое тельце сквозь белую фланелевую ночную рубашку.
Тёплая ночная рубашка с длинными рукавами не спасала от холода.
Серо-зелёный шкаф в грязной ночной рубашке, с толстыми алыми мухоморами на плечах и голове.
Не успела она приоткрыть дверь, как на неё набросился маленький дьяволёнок в розовой кружевной ночной рубашке.
Укладываясь в очень мягкую и удобную постель в новой и красивой ночной рубашке из шёлка, я прогнала в голове прошедший день.
Я шустро сняла своё утреннее одеяние и быстро накинув ночную рубашку на бретельках, прыжком завалилась в постель, с носом укрывшись пуховым одеялом.
Она поразила меня тем, что полностью разделась и надела тонкую ночную рубашку с лентами.
Достигнув цели, она лишь на минуту застывала на нём, устанавливая через тонкую ткань ночной рубашки связь с младенцем.
Как ни боялась я посмотреть правде в глаза, зрение меня всё же не обмануло: на нашей любимой скамейке луна заливала светом прозрачную ночную рубашку моей подруги.
Филин подлетает к кроватке, широко взмахивая тёмно-фиолетовыми плюшевыми крыльями (тут я вспомнила мягкую игрушку, которую подарили одному мальчику из нашей группы), хватает девочку за ворот ночной рубашки хищными когтями, возносится ввысь и улетает в непроглядный беззвёздный мрак зимней ночи, который вливается в открытое окно, будто чернила из надкушенного стержня.
Скинув ночную рубашку, ополоснулся из умывальника водой.
– Подожди ещё минуточку, – уговаривали её, переодевая в новую ночную рубашку, подстригая ногти, подравнивая и расчёсывая волосы и завязывая на них бантик.
Ей и раньше говорили, что её мама на небе, что у неё есть крылья и венец; ей показывали картинки с изображением дам в белоснежных ночных рубашках, которых, оказывается, называют ангелами.
В другой книге – «Чёрная ночная рубашка» (2008), которая также переведена на русский язык, – я представил концепцию комплекса слияния (fusional complex).
Чтобы позабавить себя (никого рядом не было), я стала раздумывать о феномене женской ночной рубашки в аспекте сантехники.
Длинный подол ночной рубашки мешался и путался, но, зацепившись рукой за ручку, я умудрилась сохранить равновесие.
– Я кручу в пальцах кружевной край ночной рубашки, не в силах посмотреть ей в глаза.
И оно отразит стройную фигуру в белой полупрозрачной ночной рубашке.
Я вытащила руки из рукавов ночной рубашки и продела их через горло, опустив льняное одеяние до бёдер, как юбку.
Левой рукой задрала ночную рубашку – чтобы не испачкать, как однажды.
Я вытерлась, надела чистую ночную рубашку, которую взяла из дома, и упала на кровать.
Жена не обманула, долго не задержалась, и он смотрел, как она смывает с кожи дневную усталость, надевает через голову ночную рубашку.
Вернувшись домой, она торопливо скинула строгую блузку и чёрные брюки, которые обычно надевала на работу, переоделась в хлопковую ночную рубашку без рукавов и рухнула в постель.
Окутанная клубами серебристого тумана, перед ним, абсолютно не скрываясь, стояла гибкая стройная девушка в мокрой ночной рубашке.
– Что ты жалеешь его! – в дверях кухни, растрёпанная, седая, в короткой, до колен, ночной рубашке стояла мать.
Шторы в комнате были задёрнуты, постель разобрана, ночная рубашка лежала поверх стёганого одеяла в ногах кровати.
Аккуратно развесив плащ на просушку, я натянула просторную ночную рубашку и босиком прошлась по плетёной дорожке к окну.
В таком положении большие мягкие груди расползались по сторонам, вываливаясь из растянутых вырезов старой ночной рубашки, и жарко прилипали к вытянутым вдоль тела рукам.
Радовать зрелищем слугу не хотелось, поэтому, сняв всё до последней заколочки, я набросила на себя самую тонкую батистовую ночную рубашку из тех, что взяла с собой в эту поездку.
– Она подождёт. – Он расстегнул её халат и, скользнув рукой под кружево ночной рубашки, обхватил ладонью чувствительную плоть.
Я едва ли не бегу к двери, подобрав подол моей волочащейся по полу ночной рубашки и перепрыгнув через скамеечку для ног.
В комоде она нашла голубую ночную рубашку и надела её, наслаждаясь прикосновением шёлка к своей коже.
Она взяла одно, положила его на столик у бассейна, затем быстро, боясь передумать, сбросила ночную рубашку и нырнула.
Дети в ночных рубашках сидели на лестнице и с любопытством наблюдали за суетой полуодетых слуг, говоривших одновременно.
Так что, если бы я выходила, мои волосы и ночная рубашка промокли бы.
Моё тело мокрое от пота, ночная рубашка прилипла к спине, во рту сухо.
Я бросила испуганный взгляд вниз и поняла, что стою перед ним в атласной ночной рубашке, в которой недавно, кажется, легла спать. Как же неудобно!
Ничего похожего в моём гардеробе не водилось, ночная рубашка выглядела так, будто её шили по образцу двухсотлетней давности.
Но девушка совершила нечто более коварное – она лишь откинула за спину распущенные волосы, показав из выреза ночной рубашки круглое белое плечико.
Платье сменила ночная рубашка, мягкая и тёплая, а ноги под одеялом босы.

Ассоциации к словосочетанию «ночная рубашка»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНАЯ РУБАШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная рубашка»

  • Как ни старался Левин преодолеть себя, он был мрачен и молчалив. Ему нужно было сделать один вопрос Степану Аркадьичу, но он не мог решиться и не находил ни формы, ни времени, как и когда его сделать. Степан Аркадьич уже сошел к себе вниз, разделся, опять умылся, облекся в гофрированную ночную рубашку и лег, а Левин все медлил у него в комнате, говоря о разных пустяках и не будучи в силах спросить, что хотел.
  • Варвара, уродливо длинная в ночной рубашке, перенеслась, точно по воздуху, к окну.
  • В то время когда Маслова, измученная длинным переходом, подходила с своими конвойными к зданию окружного суда, тот самый племянник ее воспитательниц, князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, который соблазнил ее, лежал еще на своей высокой, пружинной с пуховым тюфяком, смятой постели и, расстегнув ворот голландской чистой ночной рубашки с заутюженными складочками на груди, курил папиросу. Он остановившимися глазами смотрел перед собой и думал о том, что предстоит ему нынче сделать и что было вчера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ночная рубашка»

  • Ночна́я руба́шка (ночная соро́чка) — вид нижнего белья, появившийся в позднее средневековье в Германии под названием нем. Betthemd (ранее люди спали обнажёнными или в той же одежде, которую носили днём; нижнее бельё изначально могли позволить себе лишь богатые люди, так как оно делалось из более тонкой ткани, и в целом было лишь дополнительным предметом одежды). Общераспространённой одеждой стали в XIX веке (в ряде стран ещё позднее). (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЧНАЯ РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночная рубашка»

Ночна́я руба́шка (ночная соро́чка) — вид нижнего белья, появившийся в позднее средневековье в Германии под названием нем. Betthemd (ранее люди спали обнажёнными или в той же одежде, которую носили днём; нижнее бельё изначально могли позволить себе лишь богатые люди, так как оно делалось из более тонкой ткани, и в целом было лишь дополнительным предметом одежды). Общераспространённой одеждой стали в XIX веке (в ряде стран ещё позднее).

Все значения словосочетания «ночная рубашка»

Синонимы к словосочетанию «ночная рубашка»

Ассоциации к словосочетанию «ночная рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я