Предложения со словосочетанием «диковинные птицы»

Длинные рукава изумрудного платья развевались, как крылья диковинной птицы.
Она наклонилась ко мне, и поля её белого головного убора, словно крылья какой-то диковинной птицы, коснулись моих волос.
Над пустыней летали диковинные птицы, а облака напоминали маленьких ослепительно белых барашков.
На ветвях сидели диковинные птицы из финифти, а в листве сверкали плоды из драгоценных каменьев.
Он крепко зажмурился, а когда открыл глаза, увидел светлую поляну, где ярко светило солнце и пели какие-то диковинные птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтормаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то вдали, еле слышно, пела диковинная птица.
Тем более что для посещения графа её одели в настоящую византийскую столу – из драгоценного фиолетового самита с золотыми узорами в виде диковинных птиц.
Я не спеша шёл по чёрной земле на берегу горной реки, любуясь видами леса и слушая пение диковинных птиц с разноцветным оперением.
– Здесь! – Служанка указала на дверь с изображением диковинных птиц и деревьев, и стремительно скрылась.
Словно вереница каких-то диковинных птиц с огненными крыльями и хвостами.
Там, на самом переднем краю лодки, где круто изгибался нос в виде головы диковинной птицы, похожей на лебедя, был закуток без стен и двери с решётчатым полом и кованым кольцом на уровне пояса, чтобы не упасть при качке.
Камень впитал сияние, и я увидела фигуру в тёмном балахоне, в маске, на которой были нарисованы перья яркой диковинной птицы.
На нём было выбито изображение двух диковинных птиц у ветвистого дерева.
Собственно, от этой калитки остались только два каменных столба, увенчанных какими-то диковинными птицами.
Низ стен её комнаты был закрыт белоснежными стеновыми панелями, из которых будто вырастали изящные деревья с плодами, похожими на апельсины, и со всевозможными диковинными птицами, сидящими на ветвях.
Перья диковинных птиц прикреплены на куртки, выделанные из дорогой кожи оцелотов, на пояса, которые в несколько раз охватывают их талии и бедра.
И тут гром аплодисментов пронёсся над амфитеатром, стая диковинных птиц, испуганных грохотом, вспорхнула с ближайших деревьев высоко в небо и, казалось, весь остров был разбужен восторгом.
Вокруг шумел золотой лес, среди стройных мэллорнов порхали диковинные птицы и огромные бабочки, а камень под ногами вдруг превратился в изумрудную лужайку.
На их ветвях разноцветными гроздьями расселось множество диковинных птиц.
По дороге с густых ветвей ему вслед щебетали разные диковинные птицы.
На окне, сквозь которое пробрался разбудивший его луч, висели белые занавески, расшитые диковинными птицами и цветами.
Если среди празднующих были холостяки, то они все подошли к девушке в надежде разузнать, что за диковинная птица залетела на их территорию.
Повсюду щебетали диковинные птицы.
Слышались щебетания диковинных птиц и шелест крыльев.
Много диковинных птиц, а розовые фламинго – это же чудо природы.
Крики диковинных птиц и зверей, а также треск сучьев будоражили моё и без того разыгравшееся воображение.
Появился пузатый, расписанный диковинными птицами, заварочный чайник.
Справедливо рассудив, что, чем больше яйцо, тем больше ему нужно времени, марсиане продолжали ждать, ожидая увидеть огромную диковинную птицу, каких не встречали прежде.
Мы с большим интересом стали рассматривать диковинную птицу.
Ко мне тут же подскочил любезный мэтр, высокий худощавый мужчина с длинным тонким носом и резковатыми движениями рук, походивший на какую-то диковинную птицу.
Уж если ларь – то глаз не отвести от тончайшей резьбы, от сплетения древесных ветвей и полёта диковинных птиц; если гребень – сам в руки просится, манит весёлым солнышком, луной да частыми звёздами…
В комнате они облюбовали фикус на журнальном столике и среди больших зелёных листьев в ярком оперении казались диковинными птицами.
Над одной башней порхала бабочка, над другой кружила диковинная птица, над третьей завис дракон, над четвёртой подпрыгивала белка.
Заиграла медленная, чудесная музыка, над самыми головами зрителей полетели диковинные птицы.
Они топорщились, развернувшись к солнцу, напоминая оперение диковинной птицы.
Уйдя в себя, она даже не почувствовала чудесный запах любимого рагу, не увидела бесподобно пахнущие цветы, скромно стоящие возле плиты, и даже не заметила безупречно уложенные волосы своего сына, в руках которого была зажата новая фигурка диковинной птицы.
Так, над моей детской кроваткой появились диковинные птицы, которых я заставлял двигаться своими маленькими ручонками.
Там, в тёмном, расчерченном золотыми звёздами небе, пролетала диковинная птица.
Женщины часто вплетают себе в волосы яркие ленты, бусины, пёрышки диковинных птиц, цветы.
Ну, придумали, что маска эта будет вроде красной диковинной птицы, и красный цвет как кровь, ну, там живительная сила, а она, эта птица, хранительница тайны этой силы.
Девушка трепыхалась, как пойманная и посаженная в клетку диковинная птица, затем замерла и уставилась мутными глазами в пустоту.
Из глаз и клюва диковинной птицы бежала вода.
Мимо проскочил красивый блондин с вертикальными зрачками, в паре шагов от нас проплыла прозрачная девушка в сопровождении двух смуглых юношей с сиреневой кожей, в воздухе носились диковинные птицы, огненные бабочки, белые огоньки, странные пушистые шары с крылышками…
– По белоснежному сияющему берегу ходят диковинные птицы в красно-розовом оперении.
Дама среди высокой сорной травы смотрелась диковинной птицей, непонятно как очутившейся в здешних местах.
В небе над домиками парили воздушные змеи в форме диковинных птиц.
От моего завывания из кустов взлетела какая-то диковинная птица.
На льдинах виднелись стайки диковинных птиц – пингвинов и спящие тюлени…
Хозяйка дома переходила от одной группы гостей к другой; лицо её было наполовину скрыто маской диковинной птицы, возле ушей покачивались два больших зелёных крыла, задевавшие всех встречных.
Желая отвлечься от круговорота мыслей, принцесса прогуливалась в компании фрейлины в саду, вдыхая ароматы цветов и трав и слушая трели диковинных птиц, завезённых с других звёздных систем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диковинные птицы»

  • С легкой руки Поликарпа и вся деревня окрестила мою диковинную птицу в Ивана Демьяныча.
  • — Вот так штука! — прошептал дрожащий от страха и неожиданности Митька, дергая за рукав уже вылезшего из-под кровати Сережу и испуганно косясь в сторону диковинной птицы. — Из каких же они будут: человеки или пташки? А можэ, из хранцузов?
  • Несмотря на то, что эта славная хищная птица жила у нас только две педели, с ней случилось диковинное приключение: была у нас летняя кухня на острову, в которой давно уже перестали готовить; в эту кухню, на толстой колодке, стоявшей посредине кирпичного пола, сажали на ночь этого большого ястреба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «диковинная птица»

  • «Диковинная птица» (нем. Fitchers Vogel) — сказка братьев Гримм о младшей сестре, которая сумела совладать с ужасным волшебником, похищающем красивых девушек. В сборнике сказок братьев Гримм находится под номером 46, по системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона имеет номер 311: "героиня спасает себя и своих сестёр". (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКОВИННАЯ ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диковинная птица»

«Диковинная птица» (нем. Fitchers Vogel) — сказка братьев Гримм о младшей сестре, которая сумела совладать с ужасным волшебником, похищающем красивых девушек. В сборнике сказок братьев Гримм находится под номером 46, по системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона имеет номер 311: "героиня спасает себя и своих сестёр".

Все значения словосочетания «диковинная птица»

Синонимы к словосочетанию «диковинные птицы»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я