Карта словосочетания «дикая слива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая слива»

Девочка протянула руку и отломила ветку дикой сливы, которая задела кабриолет.
То дикие сливы появлялись на пути, то шелковицы – с чёрными, красными, белыми, жёлтыми ягодами.
Тут и там виднелась дикая слива, склонившаяся к воде, словно девушка в белом, которая любуется собственным отражением.
Дорога здесь так глубоко врезалась в мягкий грунт, что края её, поросшие цветущими дикими сливами, поднимались над головами едущих.
Хорошая дорога пролегла вдоль фермерских построек; время от времени коляска проезжала то мимо немногочисленных бальзамических пихт, то спускалась в низины, где дикие сливы стояли в цвету, как в лёгкой дымке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка протянула руку и сломала веточку дикой сливы, касавшуюся коляски.
Пожилой мужчина с добрыми глазами цвета дикой сливы улыбнулся мне, взял в руку маленькую коробочку, что- то в неё произнёс.
Сейчас пространство вокруг заросло дикой сливой, кустарником, где-то поднялись кривые берёзки.
Дети её росли, как растут дикие сливы при дороге, по воле солнца и дождя.
Несколько диких слив только усилили его страдания – они оказались кислыми, вяжущими, во рту сразу же пересохло.
Она живо интересовалась природой, могла отличить ядовитую красную крушину от съедобных диких слив, росших на кручах.
Дни стояли жаркие, и мудрец решил выстроить маршрут так, чтобы отправляться в путь ещё до рассвета, днём пережидать самое пекло где-нибудь на берегу реки, в тени дикой сливы, а после снова ехать дотемна, чтобы заночевать на одном из постоялых дворов.
Были на поле «открытые» ими малинники, рощи диких слив и крыжовника, штабы и тайные места.
Однажды я открыла двери, чтобы сквозняк высушил воду, скопившуюся на полу, и задержалась посмотреть, как лепестки осыпаются с дикой сливы прямо к порогу.
На этот раз путникам повезло: они набрели на давно высохший ствол дикой сливы, некогда одиноко росшей в степи.
Его волосы, тёмные, как плод дикой сливы, вились у лица.
И будто крапива стелилась к её ногам, не смея коснуться кожи, а дикая слива срасталась за спиной, закрывая проход.
Среди каменных саркофагов буйно зеленели густые поросли дикой сливы, придавая этому месту жуткий вид.
Название, знакомое европейцам, буквально переводится как «город дикой сливы», поскольку в маленькой рыбацкой деревушке в огромном количестве росли эти деревья.
Девочка сорвала несколько ягод дикой сливы, алычи с разросшегося кустарника, который всё больше становился похожим на дерево.
Европейцы каменного века собирали дикие сливы, буковые орехи, плоды шиповника и дикие яблоки.
Сквозь зелёную листву диких слив и яблонь уже проглядывали маленькие плоды.
Я начал думать о своём положении, напившись воды и устроясь на отдых в тени кустов диких слив.
Под носом у него торчала тоненькая щёточка усов, а уставившиеся на меня маленькие, заплывшие жиром тёмные глазки напоминали дикую сливу в сахаре.
Вон сколько сладкой ежевики созрело вокруг, сколько диких слив, абрикосов да шелковицы!
Иногда забываю, что это дикая слива случайно прижилась в нашем огороде.
Другая же, держа мёртвой хваткой двустволку, застряла в низко склонённых ветвях дикой сливы.
Там я облюбовал одно местечко с растущей на склоне гор дикой сливой.
Тогда я снял всю свою походную ношу, оставил её вместе с гербарной рамкой возле камней и вернулся к своей прежней находке – засохшему стволику дикой сливы (очень обрадовавшему меня всего полчаса назад как прекрасный материал для костра в эту ночь – п оследнюю ночь экспедиции).
Отличный сегодня день, очень тёплый для декабря, ветер больше похож на весенний, и запах принёс совершенно апрельский, травяной и одновременно медовый, словно дикие сливы уже зацвели.
Аромат дикой сливы вокруг белой шеи.
Внимательно всмотрелась в девушку: высокая, стройная, элегантное пальто цвета дикой сливы выгодно подчёркивало её хрупкость.
Ветки дикой сливы попытались задержать кабанью тушу, цепляясь за жёсткую, грязную шевелюру, но деревцу пришлось пожертвовать ветками – кабан чуть не вырвал кустарник с корнем.
Два глупых розовых цветка на дикой сливе замёрзли и умерли, и упали на снег.
В середине двора чудом избегло погрома молодое деревце дикой сливы. Оно снова распустило несколько розовых цветов.
Можно было стрельнуть и так, медведь был хорошо виден, но продираться через колючки дикой сливы не хотелось.
Возьми снегу – сделай мне из него платье, возьми цветок дикой сливы – сделай мне из него лицо, возьми ветки – сделай мне из них кости.
Та тропа, по которой я добирался до березняка, показалась мне слишком длинной и, чтобы сократить путь, я выбрал узкую тропинку, вёдшую прямиком к нашей месе через густые заросли диких слив и выветренных скал.
Со временем, сначала неохотно и с опаской, мы начали делиться друг с другом умениями, оружием, своими тайными местами, где росли дикие сливы или водились индейки.
Покидая «город дикой сливы», с удивлением понимаешь, что хотел бы возвратиться сюда ещё не раз.
Терпкое вино из ягод дикой сливы.
Женщина с волосами цвета дикой сливы и фарфоровой кожей представилась тогда его новым адвокатом и протянула руку с покрытым синим лаком ногтями.
Собрали диких слив и яблок, сухих веток и разожгли костёр.
И странно было, что всё-таки шмели жужжат в зацветающих кустах дикой сливы и что по дороге беззаботно бегают милые птички-посорянки, похожие на хохлатых жаворонков.

Ассоциации к слову «слить»

Все ассоциации к слову СЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая слива»

  • Катя сидела у фонтана под горой и закусывала. Ноги горели от долгой ходьбы, полуденное солнце жгло лицо. Дороги были необычно пусты, нигде не встретила она ни одной телеги. Безлюдная тишина настороженно прислушивалась, тревожно ждала чего-то. Даже ветер не решался шевельнуться. И странно было, что все-таки шмели жужжат в зацветающих кустах дикой сливы и что по дороге беззаботно бегают милые птички посорянки, похожие на хохлатых жаворонков.
  • Не спеша, они сошли к мосту, спустились в овраг и побежали по бело-каменистому руслу вверх. Овраг мелел и круто сворачивал в сторону. Они выбрались из него и по отлогому скату быстро пошли вверх, к горам, среди кустов цветущего шиповника и корявых диких слив. Из-за куста они оглянулись и замерли: на шоссе, возле трупов, была уже целая куча всадников, они размахивали руками, указывали в их сторону. Вдоль оврага скакало несколько человек.
  • А здесь — в этом молодом крае, где все меры и действия правительства клонятся к тому, чтобы с огромным русским семейством слить горсть иноплеменных детей, диких младенцев человечества, для которых пока правильный, систематический труд — мучительная, лишняя новизна, которые требуют осторожного и постепенного воспитания, — здесь вино погубило бы эту горсть, как оно погубило диких в Америке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «слить»

  • СЛИТЬ, солью́, сольёшь; прош. слил, -ла́, сли́ло; повел. слей; прич. страд. прош. сли́тый, слит, -а́, -о; сов., перех. (несов. сливать). 1. Налив, вылив куда-л. из разных вместилищ, сосудов, соединить, смешать. Слить молоко из двух бидонов в один. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «слить»

СЛИТЬ, солью́, сольёшь; прош. слил, -ла́, сли́ло; повел. слей; прич. страд. прош. сли́тый, слит, -а́, -о; сов., перех. (несов. сливать). 1. Налив, вылив куда-л. из разных вместилищ, сосудов, соединить, смешать. Слить молоко из двух бидонов в один.

Все значения слова «слить»

Синонимы к словосочетанию «дикая слива»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «слить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я