Карта словосочетания «дикая вишня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая вишня»

Я решила, что, если вы не приедете сегодня, я пройду по шпалам до той большой цветущей дикой вишни на повороте, влезу на неё и так проведу ночь.
Остатки рва, поросшего высоким камышом, пышный плющ, обвивающий доверху фасад замка, обрыв, над которым причудливо свисали ветви дикой вишни, – всё это было не лишено поэзии.
Я бы нисколечко не боялась, и это было бы прекрасно – спать на дереве дикой вишни, в белых цветах и лунном свете, как вы думаете?
Я решила, что, если вы не приедете за мной, я пойду по дороге к этой большой дикой вишне на повороте, залезу на неё, и останусь там на всю ночь.
А кругом росли дикие вишни и стройные белые берёзки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кукарекнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А весной, как говорят местные жители, на склонах зацветают дикие вишни и абрикосы, и зрелище просто волшебное.
Потом они съели дикую утку, начиненную диким рисом, дикими яблоками и дикой гвоздикой; потом хрящики диких быков; потом дикие вишни и дикие гранаты.
Я уже подумывала обустроить себе ночлег, вскарабкавшись вон на ту огромную дикую вишню по другую сторону просёлочной дороги…
Она теперь знала все её сюрпризы и причуды: изгибы ручейка и мосток, пихтовую рощицу и аркообразные дикие вишни, заросли папоротника и проходящие через кленово-рябиновый лесок тропинки.
Я взглянула на растущую вдоль тропинки дикую вишню.
Только присел ещё ниже, прячась за травой и кустами дикой вишни.
От основной дороги оторвалась тропинка, которая повела между скал, поросших дикой вишней и акацией, налево, к обрыву над морем.
Круглые матовые бусины казались дикими вишнями, но были тверды и не имели запаха.
Классическим считается клафути со свежей ароматной дикой вишней с косточками, но сейчас известно большое количество рецептов клафути с другими фруктами и ягодами.
Цуреки ароматизируют смолой фисташкового дерева или эссенцией из семян средиземноморской дикой вишни, махлепи.
Зазеленели луга и пашни, очнулись истерзанные колючими ветрами дикие вишни, осмелели и раскинули ветви в белом уборе.
Она протиснулась сквозь густые заросли дикой вишни и чуть не подпрыгнула от удивления.
Но когда баобаб соседствует с елью, а рядом цветёт дикая вишня, за которой свои ветви раскинула пальма…
Он сидел тихо, опёршись на трухлявый забор, в тени дикой вишни, высунув на солнце босые, чёрные от дорожной пыли, пятки и будто дремал.
Потом позавтракала плодами дикой вишни, собранными накануне, и выпила травяной настой.
Дикая вишня уже отцвела, но это отнюдь не портило всю красоту весеннего леса.
Было раннее утро, заря заливала окрестности розовым светом, реку укрывал туман, густо цветущие дикие вишни наполняли сладким ароматом воздух.
Да так, что ближайший к нему куст дикой вишни качался в такт всхлипываниям зверя.
Дед почему-то очень хотел посадить на её могиле какое-нибудь особенное дерево и раздобыл-таки где-то настоящую японскую дикую вишню, сакуру.
Красные капли дикой вишни прятались высоко в тёмной зелени.
В лесочке в обилии росло множество съедобных трав и ягод: душистые гусиные лапки, крупнолистовые борщевики с толстыми сочными стеблями со сладкой мякотью, кустики душицы и зверобоя, сочно-красная земляника, чёрная ежевика, красноватая костянка и кустистая дикая вишня.
Народ, как бы понимая свою ничтожность, оставлял те места, где разновидная природа начинает становиться изобретательницей; где она раскинула степи прекрасные, вольные, с бесчисленным множеством трав гигантского роста, часть неожиданно среди них опрокинула косогор, убранный дикими вишнями, черешнями…
Над ним разрослась дикая вишня.
Дикая вишня росшая рядом, брызнула вишнёвым соком на ткань и платьице окрасилось в вишнёвый цвет.
Её колёса были перевязаны арканом, свитым из прутьев дикой вишни, а узел находился на задней части колесницы.
Дом бабушки с дедушкой стоял на окраине горы и, казалось, будто оттуда можно было увидеть весь мир: голубое небо, величественные и неприступные горы, которые в детстве казались ещё выше и красивые вишнёвые деревья прямо на опушке ,недалеко от дома, на которых мы всегда лазали и ели вкусную дикую вишню.
После завтрака мы снова заняли свои места в лодках и поплыли вверх по реке, время от времени стреляя уток и лебедей и срывая длинные ветки дикой вишни, низко свисавшие над водой.
А он собирался сблизиться с этой изящной гордячкой, волосы которой пахнут дикой вишней.
К тому же неухоженная территория обильно поросла дикой вишней.
Послушным слугой за ней следовал воздушный и лёгкий аромат дикой вишни, припорошённый слабой дымкой сахарной пудры.
У ночи запах жасмина и аромат сирени, вкус диких вишен с капелькой хмеля.
После этого сложила орудия в складку своей накидки, прихватила с собой копалку и пращу и отправилась в сторону луга, где находилась дикая вишня.
Если меж рощицами каштанов и дикой вишни кое-где возделано поле шириною в пятьдесят шагов, так отрадно видеть, что всё там растёт вольнее и лучше, чем в других краях.
Его чёрный конь обгладывал ветви дикой вишни неподалёку.
Июньское утро сияло; последние лепестки отцветающих диких вишен лежали, влажные от росы, на траве, и реполовы весело возились на лужайке.
Ребята лакомились здесь летом дикой вишней, а зимой собирали ягоды шиповника.
По лощинам встречались целые рощи дикой вишни и множество миндальных деревьев.
Желалось ещё хоть однажды пройти днепровские плавни, вспомнить вкус тамошних диких вишен, вдохнуть пропахший сосновой хвоей воздух, быть ослеплённым сверканием белого песка на отмелях.
А оказались они, пробравшись сквозь кусты, на залитой лунным светом естественной террасе на склоне оврага, поросшего чахлой дикой вишней и кустарником с феноменально цепкими ветками.
Единственными фруктами здесь являются ягоды и разновидность дикой вишни.
Он наметил себе какую-то точку и прошёл дальше, на противоположный склон оврага, обильно заросший дикой вишней и вьюном.
Специально припасённые поленца орешника, дикой вишни хранились в специальном коробе у веранды.
И вот весной я сначала заметила, что живу в густом оазисе цветущей зелени, в начале мая под моими окнами зацвёл каштан, потом настала очередь дикой вишни и одичавшей яблони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая вишня»

  • По другим местам, более отлогим, обширные пространства покрыты белыми, но не яркими, а как будто матовыми, молочными пеленами: это дикая вишня в цвету.
  • Когда мы проезжали между хлебов по широким межам, заросшим вишенником с красноватыми ягодами и бобовником с зеленоватыми бобами, то я упросил отца остановиться и своими руками нарвал целую горсть диких вишен, мелких и жестких, как крупный горох; отец не позволил мне их отведать, говоря, что они кислы, потому что не поспели; бобов же дикого персика, называемого крестьянами бобовником, я нащипал себе целый карман; я хотел и ягоды положить в другой карман и отвезти маменьке, но отец сказал, что «мать на такую дрянь и смотреть не станет, что ягоды в кармане раздавятся и перепачкают мое платье и что их надо кинуть».
  • На горах зацветала вишня и дикая акация, или чилизник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «вишня»

  • ВИ́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Плодовое дерево или кустарник сем. розоцветных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «вишня»

ВИ́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Плодовое дерево или кустарник сем. розоцветных.

Все значения слова «вишня»

Синонимы к словосочетанию «дикая вишня»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «вишня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я