Карта словосочетания «дикий шиповник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий шиповник»

И лишь всё сомкнули глаза, вокруг замка начали расти кусты дикого шиповника.
Вдоль дороги – березняк с осинником, заросли дикого шиповника и ежевики, и – вот что интересно! – хоть бы один новорусский коттедж или дача.
К пяти-шести часам утра, с появлением первых лучей солнца, открываются цветки дикого шиповника, мака и одуванчика, полевого вьюнка и красной полевой гвоздики.
Известно его высказывание о своих собаках: «Они (мои собаки) – истинные терьеры, но отличаются от современных выставочных собак, как дикий шиповник отличается от садовой розы».
С каждым годом живая изгородь становилась всё выше, и через несколько лет замок совсем исчез в зарослях: не было видно даже флага на самой высокой башне – его тоже оплёл дикий шиповник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заночевали в небольшом овражке, сплошь заросшем диким шиповником.
Я бродил по краю молодого леса, ранился шипами дикого шиповника, и моя кровь стекала в мои башмаки.
То дикий шиповник цеплялся за ноги, то я, наступая на мох, проваливалась в лужу.
– Уходите, – прошептала я, вглядываясь в медленно пробирающихся к нам сквозь дикий шиповник магов.
Красные гроздья зарослей дикого шиповника отчётливо проступали среди не успевших набрать рост грабов и ольхи.
Кустарники дикого шиповника исчезали под одеялом вездесущего тумана. В овраг, отгоняя на своём пути густой туман, пополз свежий ветерок.
Ветер немного поменял направление, запах соли перемешался с ароматом дикого шиповника цветущего на склонах сопок, и сладким запахом лаванды слабо источаемый любимой.
Дом деда огибала стена дикого шиповника, хмель и сирень, а позади рос большой яблоневый сад.
А ночь вот хорошая. Звезды. Луна. И дикий шиповник отцветает, сыплет на землю белые лепестки.
Летевшие колючки дикого шиповника настигли слева.
Будто кто-то взялся в металле дикий шиповник воплотить!
Имелись тут и арки с беседками, обвитые со всех сторон диким шиповником.
Они хранили вкус дикого шиповника и могли бы излечить меня от душевной болезни, если бы только их хозяин пожелал этого.
В волосы дикий шиповник вплели…
На свежем воздухе обычная похлёбка показалась всем удивительно вкусной, а чай из розовых лепестков дикого шиповника ещё вкуснее.
Складываясь в серпантин – заросший лопухами и диким шиповником оврагами.
– Дочь младших фэйри подобна дикому шиповнику: хороша собой, но её вид не даёт забыть о шипах.
Вскоре между зарослями дикого шиповника мама заметила старую деревянную избушку, в которую зашёл заклинатель.
Раздвигая сплошные заросли дикого шиповника саднящими руками, Лиана закусила от боли губу.
Но предпочтения человеческие непредсказуемы: порой пышной садовой розе они предпочитают дикий шиповник, находя невыразимую прелесть в его медовом сердце.
Она стояла около ветхого особняка, которого обвил дикий шиповник.
Несколько раз видел орла размером с легковой автомобиль, и коршуна размером с мотоцикл, это было далеко в степи, куда мы раньше ездили за десятки километров от города, ежегодно собирать дикий шиповник и чёрную смородину, которые мы потом высушивали и заваривали в зимние холодные дни.
Ну или под тем кустиком дикого шиповника
Его хибара, прилепившись к склону горы, давно утвердилась в центре самозахвата, поросшего диким шиповником, с единственной древней шелковицей у самого забора.
Делянка в полгектара вся сплошь терновником да диким шиповником поросла.
Тепло прогретых за день камней, аромат дикого шиповника.
– Цветение дикого шиповника на неприступных скалах…
Даже дымком от костра не тянуло, и сколько он ни вглядывался в густые заросли изуродованного мутациями дикого шиповника, не заметил ни отсвета костра, ни тени.
Здесь каждый шаг – борьба с зарослями, с цепкими ветвями дикого шиповника и чёртова дерева.
И на запорошённых кустах дикого шиповника яркими красными огоньками вспыхнули ледяные, насквозь промороженные ягоды…
Тот стоял, расположившись спиной к путешественникам, склонившись над кустом и споро орудуя огромными волосатыми ручищами, рвал с ветвей и заталкивал горстями в рот ягоды дикого шиповника.
Ступай-ка ты в яблоневую рощу, что начинается сразу за гаражами, и там в восточных зарослях дикого шиповника найдёшь шесть целых пивных алабастров и две пустые винные амфоры.
И века пронеслись над твоей забвенной могилой, и пески замели развалины мечетей и дворцов твоих под вечно синим небом и безжалостно радостным солнцем, и дикий шиповник пророс сквозь останки лазурных фаянсов твоей гробницы, чтобы, с каждой новой весной, снова и снова томились на нём, разрывались от мучительно-сладостных песен, от тоски несказанного счастья сердца соловьёв…
Росший по склону дикий шиповник норовил вцепиться в рукава и штанины, ободрать кожу на руках и оставить царапины на лице.
Когда дикий шиповник кончился, я снова приняла вертикальный вид и рванула дальше.
Тот стоял подле кустов буйно разросшегося на опушке леса дикого шиповника и рассматривал, не оторвать, пылающую кипень кремовых, нежно-розовых, изредка тёмно-красных цветов.
Колыхнулась одна веточка дикого шиповника, потом другая, постепенно дрожь охватила весь куст.
Задний двор, увитый диким шиповником, был пустым и чахлым.
Она брела и брела, не зная куда, чувствуя, как сжимается сердце от сумеречной тоски… и совсем не удивилась и не испугалась, когда зашуршала высокая трава, качнулся дикий шиповник, и на дорожку мягко выскочил огромный волк, с бурой шерстью и яркими голубыми глазами.
Конь мирно пощипывал траву на противоположном конце поляны, наездник же, расположившись на окружённом кустарником дикого шиповника поваленном дереве, читал книгу в мягкой обложке.
Разум помутился, и я запустил в сад дикий шиповник, чтобы он заполонил всё во дворе, и вскоре мой дом стал похож на заброшенный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий шиповник»

  • В траве, в кустах кизиля и дикого шиповника, в виноградниках и на деревьях — повсюду заливались цикады; воздух дрожал от их звенящего, однообразного, неумолчного крика.
  • Я мысленно ставил ее рядом с нашими барышнями, и даже красивая, солидная Анюта Благово не выдерживала сравнения с нею; разница была громадная, как между хорошей культурной розой и диким шиповником.
  • Где одна сторона каменной стены встречается, образуя угол, с другой, за плющевой беседкой, в образовавшемся за ней уютном маленьком уголке, за кустами дикого шиповника и волчьей ягоды, — там любимое место Милицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «шиповник»

  • ШИПО́ВНИК, -а, м. Дикая кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми шипами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИПОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «шиповник»

ШИПО́ВНИК, -а, м. Дикая кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми шипами.

Все значения слова «шиповник»

Синонимы к словосочетанию «дикий шиповник»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «шиповник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я