Предложения со словосочетанием «дикая смородина»

Приняв такое решение, я надавила на педаль газа и понеслась вперёд, надеясь, что мне всё же повезёт и я найду ещё не тронутые кусты дикой смородины.
А потому я и приняла решение выехать за город и полакомиться там давно поспевшей дикой смородиной.
Вскоре закипел котёл, в который набросали трав и веточек дикой смородины и малины, над поляной поплыл нежный аромат.
Та потягивала чай с запахом дикой смородины и какой-то пряной специи, происхождение которой не знала.
Он со скучающим видом осматривал вверенные ему государством окрестности, как вдруг заметил среди зелёных зарослей дикой смородины, ярко-рыжую фигуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эллинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бодрящий холодный душ в виде дождя на лесной дороге приводил в чувства, ведь нужно было успеть к тому моменту, когда листья дикой смородины покрыты первой росой, чтобы из них вышел отменный чай.
Сухими кустарниками дикой смородины, островками колючего репейника и корявыми деревьями, растущими вплотную друг от друга.
Нашли дикую смородину, нарвали и плоды, и листья.
Воздух был напоён острым духом цветущей по берегам дикой смородины и будоражил душу.
Растительный мир богат ягодами: брусника, голубика, черника, несколько видов дикой смородина, грибы и разнотравье.
Шли потихоньку, слушали чириканье птичек, любовались цветочками, рвали и ели горстями дикую смородину и малину, вдруг неожиданно вышли на стоянку приезжих.
Он и сам, чёрными волосами, и глазами цвета дикой смородины, напоминал воронёнка.
Крутые откосы тоже буйствовали густой высокой травой и пестрели красными ягодами дикой смородины.
В глухой тайге, в холодном ручье, с берегами, заросшими дикой смородиной, рыбы, несомненно, больше, чем на привычной, искрящейся на солнце перекатами и тихими плёсами, знакомой с детства речке.
Это было довольно пустынное, но очень зелёное место, где поля перемежались хвойными посадками, рядами дикой смородины и заброшенными одичавшими яблоневыми садами.
Она схватила его за руку и повела за собой, в глубину двора, где под кустами дикой смородины дети днём строили шалаш.
Содержатся в нужном количестве натуральные антиоксиданты в таких продуктах, как: фасоль; яблоки; морковь; чёрная дикая смородина; земляника; чернослив; клюква; малина; артишок отварной; ежевика; шпинат; шиповник; картофель; сладкий перец; абрикос; морепродукты; молоко; кофе.
Сейчас у каждого на участке чёрной смородины в изобилии, всё каких-то мудрёных названий и сортов, а дикая смородина забылась, отошла на задний план и явно помельчала.
Упав с коня на куст дикой смородины вместе со своим обидчиком, сталкер стал в исступлении кромсать пса ножом, потом изловчился и перерезал ему горло.
Сам же хозяин уселся на лавку и вернулся к своему основному на тот момент занятию – поедать из широкой миски дикую смородину, заблаговременно протёртую с сахаром, чтоб не так кисло во рту было.
В стороне от дороги мелкие животные копошились в прошлогодней листве выискивая жёлуди, орехи и опавшие сухие ягоды с кустов напоминающих дикую смородину.
Лишь изредка взгляд цеплялся за одинокую берёзку или куст дикой смородины.
Он пробирался сквозь заросли дикой смородины и вдруг яркий солнечный свет ослепил его, присмотревшись, увидел на другом конце поляны своего прадеда.
Передо мной в свете прожекторов (так мне кажется) возникает куст дикой смородины.
Уже наверху я оттолкнулся от помоста, и, споткнувшись о кочку, врезался в кустарник дикой смородины, затем перелетел через него и упал дальше в бурьяне.
Он отпихнул спутницу, но куда там: оклемавшийся тонконогий малыш, слегка покачиваясь и задевая стволы деревьев, уже улепётывал к густым зарослям дикой смородины.
Она вскипятила воду, добавила в неё собранных на острове листьев дикой смородины и малины, остудила и смешала с раствором.
Он вернулся, неся в другой руке какое-то подобие веника, но оказалось, что это совсем не веник, а веточки дикой смородины для придания особого бодрящего вкуса и запаха чая.
Несколько поодаль, в тени густых кустов дикой смородины, сидел на пне конвоир-охранник; свесив голову на грудь и не выпуская винтовки из рук, он мирно спал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая смородина»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «смородина»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «смородина»

СМОРО́ДИНА, -ы, ж. 1. Ягодный кустарник. Черная смородина. Куст смородины.

Все значения слова «смородина»

Синонимы к словосочетанию «дикая смородина»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «смородина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я