Карта слова «слиток» примеры предложения

Предложения со словом «слиток»

Король увидел удивительный жемчуг и золотой волос и приказал найти обладательницу этой чудесной шкатулки, а тому, кто исполнит приказ, он обещал в награду два золотых слитка.
До перечеканки золотой монеты рыночная цена серебряных слитков установленной пробы была в различных случаях 5 шилл.
Часто использовался и рейд, а якорями нередко служили, как упоминалось выше, большие слитки серебра с отверстиями для крепления канатов.
На дне каждой телеги мы спрятали по двадцать слитков металла.
Рабочий поднимал такой слиток весом в 92 фунта и переносил его на несколько футов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керамистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там обнаружили два слитка золота явно кустарного производства и большое количество ювелирных изделий.
Ничего не поделаешь – компания перерабатывает золотоносную породу и производит слитки драгоценного металла высокой пробы.
В хранилищах найдены и медные слитки, которые часто встречаются на острове.
Хозяин кабинета позвонил в соответствующую службу и попросил принять от меня средства в виде слитков золота и направить соответствующий фонд для постройки завода по производству автоматов.
Бытовало такое поверье, что если вечером отнесёшь в лес миску с пареной морковью, то утром вместо моркови найдёшь слиток чистого золота.
Можно ли расплавить котёл и снова получить металлические слитки?
Как находка слитка чистого золота – счастливый случай для золотоискателя, так и рождение гения в простой семье – драгоценный дар для страны, для её настоящего и будущего.
Со временем слитки стали изготавливать круглыми. Тут они уже мало чем отличались от современных монет.
Он развернул его и вынул два бумажных пакета, в одном лежал слиток золота, в другом – серебра.
Огромные слитки золота и серебра, несказанные сокровища, из которых я предлагаю вам половину, а между тем вы, англичане, такой холодный и неподвижный народ.
В гомеровскую эпоху мерилом ценности служили драгоценные сосуды, слитки меди или железа, а чаще всего скот – бык или овца.
БЛЮ́МИНГ, высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка в блюм, сляб или заготовку для сортопрокатных станов.
А потому, мол, золотой стандарт, из-за которого количество денег в обороте, по сути, есть производная величина от количества слитков в хранилище, стал тормозом для самых развитых стран.
Прямо у него над головой сквозь толщу морской воды раскалённым слитком горело отражение заходящего солнца, раскинув сверкающую рубиновую сеть лучей по поверхности вечернего моря.
В магазине у неё разрезали сумочку, где, кроме кошелька, лежал килограммовый слиток золота, который она захватила с собой на тот случай, если денег не хватит.
Потом мы ходили на экскурсию в парк таких машин, когда опоражнивали их бункера, – каких там слитков только не было!
Нужное количество металла в прямом смысле отрубалось от целого слитка.
Но производственники так спешили сделать первый слиток ко дню рождения шефа, что наплевали на формальности, и отправили первую руду по сокращённой технологической схеме, минуя флотацию.
Маленький блестящий слиток олова, который мне удалось отлить в керамической ванночке из расплавленного припоя, оказался на удивление тяжёлым.
А им ещё слитки сверху спускать, да и схорониться с доверху гружёными обозами в степи-не то что налегке…
На складе было всего четыре слитка с последней плавки, их не успели вывезти.
Отогнав в сторону любопытных, я сперва заглянул в кошель – он оказался полон небольшими слитками серебра и мелко нарубленными золотыми пластинками.
Денег имел много, регулярно обращал их в золото – в сундуке хранил несколько слитков, иногда, пребывая в хорошем настроении, покупал жене различные камешки – то в уши, то на пышную грудь, то на пальцы, – когда дарил жене украшение, то улыбался довольно…
Вынутые из горнов крицы, огромные ноздреватые слитки железа, смешанного со шлаком, проковывали на огромных, приводимых в движение водяным колесом молотах, а затем полученное чистое железо обогащали углеродом в пудлинговых печах, разогревая его вместе с толчёным углём и тем же шлаком.
Вы не можете их реально увидеть или пощупать (конечно, если не держите в руках слиток золота).
Караси бывают двух видов: золотые, почти круглые, похожие на тяжёлые слитки меди, и серебряные, называемые иногда карасями речными.
Покупаться и продаваться могло всё, от основных продуктов питания, таких как зерно, вино и масло, до более утончённых предметов, таких как керамика, мебель, оружие, одежда, духи и книги, а также необработанные материалы или полуфабрикаты, такие как железо, медь и свинцовые слитки, шерсть, древесина и мрамор.
Живите в своём мире, копайтесь в больших данных в надежде получить прорывные результаты, так же как копались старатели времён «золотых лихорадок» в надежде намыть увесистые слитки золота в тоннах песка.
Был очень большой слиток, размером, пожалуй, в два кулака; второй – заметно меньше, третий – совсем маленький.
Он по-прежнему владел кучей золотых и платиновых слитков, которые успели вырасти в цене почти вдвое, но продолжал поиски надёжных инструментов, которые могли бы застраховать его от предстоящего – как он полагал – снижения стоимости бумажных денег.
И было золотым, точно тысячи слитков.
Сверху лежал чистый, аккуратно сложенный кафтан, а под ним оказалось множество различных вещей: квадрант, кружка, плитки табака, четыре украшенных резьбой пистолета, маленький слиток серебра, часы, два компаса, раковины…
Согласно другой, «рубль» происходит от слова «рубец»: когда отливали слиток, делали это в два этапа.
Мы шли по лесу и увидели слиток золота.
Решил остановиться на обычных золотых банковских слитках, которые ныне без проблем можно приобрести в различных коммерческих банках.
Так продолжалось несколько раз, пока цена рыбы не выросла до того, что дешевле было бы купить слиток золота того же веса.
Причём водолазы, якобы, уже подняли на поверхность первые шесть слитков платины.
А если обрядить их ещё и в тяжёлые доспехи из мифрила, то я был готов за эту услугу добавить ещё пару слитков адамантита.
Прошли недели, и она сама остыла, превратилась в шишковатый слиток чёрного небесного металла.
Это он сделал с успехом, и когда последний слиток, больше которого корабль бы не поднял, лёг в трюм, поднялся сильный ветер, унёсший купеческий галеас в открытое море.
Но, извините, – промолвил он, – в сравнении своём вы позабыли сказать, какой формы слиток?
Был такой нелогичный для нас период в истории, когда золото в слитке стоило дороже, чем такое же по весу количество золотых флоринов.

Цитаты из русской классики со словом «слиток»

  • Воображение мое, полное волшебных сказок, представляло мне этот сундук хранилищем драгоценных камней, слитков золота и серебра.
  • Господи, столько я увожу с собой впечатлений, что если бы можно было собрать их в компактную массу, то получился бы хороший слиток золота!
  • — Многие, — говорил он почти с запальчивым одушевлением, — думают, что масонство владеет таинственными науками и что мы можем превращать куски камней в слитки золота, того не подозревая, что если бы люди достигнули этого, то золото сравнялось бы с камнем и потеряло бы всякую ценность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слиток»

  • СЛИ́ТОК, -тка, м. Литая металлическая заготовка, предназначенная для дальнейшей переработки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИТОК

Цитаты со словом «слиток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слиток»

СЛИ́ТОК, -тка, м. Литая металлическая заготовка, предназначенная для дальнейшей переработки.

Все значения слова «слиток»

Синонимы к слову «слиток»

Ассоциации к слову «слиток»

Каким бывает «слиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я