Карта слова «слияние» примеры предложения

Предложения со словом «слияние»

Город, как правило, строился на холме на месте слияния двух рек, что обеспечивало надёжную оборону от нападения врагов.
Люди выбирали места для создания своих поселений вблизи слияния рек, прежде всего больших.
К тому же поляки настаивали на полном слиянии двух государств, а литовско-русские представители ревниво оберегали строй, уклад и быт своего государства.
Муладхара чакра – место слияния трёх главных нади – называется юкта триеени.
Не знаю подробностей, меня не посвящали, но в общем произошло слияние двух компаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерновоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс слияния двух систем подчас проходил болезненно, с неизбежными конфликтами и даже арестами той или иной группы.
Несколько лет назад я получил важный опыт завоевания доверия в результате слияния компаний Franklin Quest и Covey Leadership Center в одну FranklinCovey Company.
Её книга, как цветомузыка, являет собой круговорот несовместимостей – искусства, науки, бизнеса и образования, а по гамбургскому счёту – и неповторимое слияние души и разума.
В 2000 году происходит слияние компаний X.com и Confinity, которое должно объединить платёжные системы X.com и PayPal.
Это гармоничное слияние тела, души и сознания улучшает здоровье и несёт перемены, которые намного значимее, чем просто возросшая гибкость или прилив сил и бодрости.
Английский персонал группы был сокращён с 11 500 человек до 8 000 человек на момент слияния, главным образом, в связи с уходом на пенсию и естественной утечкой кадров в течение последующих семи лет.
Она относилась ко мне насторожённо, с недоверием, старалась не раскрывать свой рассудок, опасалась глубин полного слияния человека и машины.
Безусловно, если суметь добиться глубокого слияния сознаний, возможна речь не только об изменённом состоянии сознания, но и об изменённом состоянии или качестве внимания.
Три бронзовые девы, три грации, символизирующие слияние трёх рек, уже омытые включёнными после зимней спячки фонтанами, сверкали на солнце.
К концу первой большой волны слияний стало очевидным увеличение уровня концентрации в американской промышленности.
Современное российское краеведение возникло в результате слияния нескольких небольших интеллектуальных и культурных движений, которые были жестоко уничтожены в конце 1920-х и начале 1930-х годов.
Однако разумные акционеры и менеджеры не ограничиваются тем, что уделяют внимание стоимости только во время слияний и поглощений.
Вот и сейчас граница между отражением и изгибами моста неразличима, а оттого возникает ощущение таинственного слияния мира и его зазеркалья.
Она ждала, что внутри тела вот-вот начнёт медленно подниматься чувство слияния.
Упрощённое слияние может происходить только тогда, когда пакеты акций, находящиеся во владении сотрудников компании, превышают определённый порог, указанный действующими в штате законами о корпорациях.
Одним из следствий объединения партии с государством должно было явиться слияние отрядов коричневорубашечников с рейхсвером.
– После первого слияния четверть массы начальных дыр переходит в гравитационное излучение, а три четверти массы остаются в виде четырёх чёрных дыр.
Они получили силу зверя, смогли укротить её, впитать в себя, но время шло и сил сохранять слияние становилось всё меньше.
Сложность этого труда состоит в том, что он представляет собой слияние разума и чувств, мудрости и любви, умение, наслаждаясь нынешним мгновением, тревожно заглядывать в будущее.
Поскольку слуховой средний мозг играет центральную роль в качестве комплектующего звена и точки слияния мозговых сигналов от многих источников, он имеет важнейшее значение для осмысления звука.
Мало того, при отделении от такого состояния слияния происходит очень резкое усиление тревоги, как будто человек оказывается на грани падения в бездну или близок к психозу.
Гармоничное слияние человеческой фигуры и панорамного природного ландшафта в портретной живописи является средством выражения философской идеи о том, что мир личности так же велик и разнообразен, как и мир природы.
Нарисованные символы демонстрируют слияние слова и изображения, и при этом они также подразумевают, что между действительностью и её представлением расстояние небольшое или оно и вовсе отсутствует.
Скольжение лодки по чистой воде, свежая зелень на берегах, радостная игра сильных мускулов давали ощущение слияния с природой.
Диапазон сопротивления процессу слияния культур достаточно широк – от пассивного неприятия ценностей других культур до активного противодействия их распространению и утверждению.
Крепкую опору задним конечностям дают крестец и таз, образованные слиянием ряда позвонков и тазовых костей.
Дело в том, что атомные ядра тяжёлых элементов образуются в основном за счёт слияния более лёгких ядер.
Видимо, после того, как в периоде неолита произошло слияние различных этнических элементов, так оно действительно и было.
Ведь для подобного слияния, скажем с ближайшим деревом, следует отказаться даже от собственного эго.
На протяжении многих веков слияние разных цивилизаций порождало необычайные успехи в области науки и искусства.
Наиболее распространённая форма слияния или поглощения – это покупка акций приобретаемой или поглощаемой компании.
Для объяснения явлений больше не нужно было склеивать искусственные конструкции из концепций ньютоновской физики – эти объяснения естественно вытекали из идеи слияния пространства и времени.
Получается, при полном слиянии энергия не выделялась и не выплёскивалась, а когда слились последние «крохи» вещества, то произошёл мощный выброс энергии за столь малый промежуток времени.
При неспособности банков провести слияние в течение трёх месяцев после получения разрешения оно утрачивает свою силу.
Я получил такой опыт, будучи руководителем проекта XY по совершенствованию мотивации сотрудников фирмы «Мейер», участвуя в управлении процессом слияния фирм ABC и CDE и осуществляя стратегическое руководство консалтинговым проектом в фирме GHI.
Централизация ка-питала означает слияние отдельных капиталов (долевых вкладов в уставный фонд) в единый капитал для совместного использования.
Сущность этих преобразований сводится к постепенному слиянию общей и казачьей систем воинской повинности.
То они вели жестокие битвы за рынки, снижали цены, стараясь продавать дешевле конкурентов; то обхаживали друг друга, пытаясь договориться о разделе мировых рынков; то вдруг рассматривали возможность слияния и поглощения.
Искусство жить начинается, когда понять означает видеть, когда видеть означает чувствовать, что ты понимаешь, когда видеть означает любить, когда понимать означает владеть, когда владеть означает быть, а быть становится жить и жить становится искусством… это окончательное слияние науки, закона, искусства и бытия.
В то же время, как показывает практика, фондовый рынок достаточно активно реагирует (как правило, в положительную сторону) на осуществление сделок слияний и поглощений компаниями, которые представлены на бирже.
Мой любимый пункт: в девяти случаях из восьми крупные слияния… терпят крах.
Сегодня современная наука подтверждает, что человеческая жизнь зарождается с точки зрения биологии из маленького эмбриона – результата слияния мужской и женской первичных половых клеток.
Вопрос о правопреемстве государств возникает в случаях слияния двух или более государств (включая вхождение одного или нескольких государств в состав более крупного); разделения государства на два или более или выделения малого государства из состава большого.
Оказалось возможным слияние, казалось бы, несоединимых феноменов – логических и метафорических, что заставляет искуссствоведов говорить уже о так называемом «представимом переживании» (Ратнер, 1980).

Цитаты из русской классики со словом «слияние»

Значение слова «слияние»

  • СЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. слить (в 4 знач.); действие и состояние по глаг. слиться (в 1 и 2 знач.). Слияние рек. Слияние сословий. Слияние романтизма и реализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИЯНИЕ

Цитаты со словом «слияние»

  • Любовь - это выход за пределы своего "я" и слияние с тем прекрасным, что заключено в другом человеке.
  • Невозможно представить себе более полное слияние с природой, чем у цыган.
  • «Эрос — есть путь к индивидуальности и путь к вселенскости. Но какой Эрос? Любовь родовая не есть соединяющее утверждение пола, она продолжает лишь дробление. Только личная половая любовь стремится к преодолению разрыва, к утверждению индивидуальности, к вечности, к бессмертию. Это — Афродита небесная. Только личная, вне-родовая любовь, любовь избрания душ, мистическая влюбленность и есть любовь, есть подлинный Эрос, божественная Афродита. Личная любовь — сверхприродна, объявляет войну смерти и необходимости, она враждебна роду, дроблению индивидуальности, не рождает в своем совершенстве, жаждет индивидуального слияния и вечности, с ней связана тайна индивидуальности и бессмертия.»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «слияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слияние»

СЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. слить (в 4 знач.); действие и состояние по глаг. слиться (в 1 и 2 знач.). Слияние рек. Слияние сословий. Слияние романтизма и реализма.

Все значения слова «слияние»

Синонимы к слову «слияние»

Ассоциации к слову «слияние»

Каким бывает «слияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я