Карта словосочетания «дикая свобода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая свобода»

Если же свернуть с тропинки и отбежать по только начавшим набирать силу молодым росткам папоротника и крапивы хотя бы на несколько метров вглубь леса, можно учуять следы пребывания здесь не домашних, а каких-то других, резко пахнущих дикой свободой животных.
Я лежал на носу, на кубрике, вдыхал запах рыбы, шедший от бортов и сетей, и сознание дикой свободы наполняло меня.
Иногда возникающее, внезапное ощущение какой-то дикой свободы овладевало им.
Теперь он напоминает застывшее изваяние былой дикой свободы девяностых.
Ощущение дикой свободы и страсть к безначальной жизни, за незнанием никакой другой, формировали её стиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оконопатить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нашу границу беззвучно нарушил дикой свободы нелепый экстаз.
Нашу границу беззвучно нарушил дикой свободы нелепый экстаз.
Но стигмы принуждения и стандартизации зарастают дикой свободой.
Через минуту я выбрался на протянувшуюся вдоль берега дорогу и поддал газу, наслаждаясь последними мгновениями дикой свободы перед скорым возвращением домой.
Ведьма – это возрождение (воссоединение всех своих забытых и растерянных частей, дабы вновь стать целостной) и возвращение утраченной дикой свободы.
Выросшие в дикой свободе огромные деревья с переплетёнными мохнатыми кронами, связанные паутиной лиан…
Что пришлось там пережить в период дикой свободы 90-х нашей маме, чужой по крови, я начинаю понимать, лишь став взрослым.
И дал своим нереальным большим чувствам полную дикую свободу.
Сам факт того, что они все вместе сидят в машине, вызывал эмоции, восторг и чувство дикой свободы.
Хотелось выпрыгнуть из душного вагона прямо в эту чудесную воду, бездумно качаться на её волнах, чтобы волосы, губы, руки – солёные, и счастье по капельке вливалось в тебя, переполняло и подступало к горлу диким криком дикой свободы.
От них веяло дикой свободой, первозданной чистотой и знобящей прохладой.
Верность дикой свободы, беспреградное мчанье, непреклонная гордость в изгибе их шей.
Порог парадного оказался границей между резким электрическим светом и мягко вспухающей, словно квашня, темнотой, между затхлостью стоячей домашней атмосферы и дикой свободой борея, между тишиной кабинетной работы и уличными шумами, слившимися в нечленораздельный гам, к которому надо было привыкнуть, как и к неопределённости полумрака, и к возможности дышать полной грудью.
Той звериной дикой свободы, которой были лишены все в этом цивилизованном городе.
Но я также знал, что дав слабину, ты будешь обречён потеряться здесь, слиться с этим миром – не злым и не добрым, как будто живущим по другим законам в другой вселенной, разлитой в воздухе эссенцией чего-то экзотического с привкусом сырой земли и свежей дикой свободы; овеваемый чем-то сакральным, непознанным и не подверженным осмыслению примитивным разумом.
– Ощущение дикой свободы, скорости, ветра. Поглядите!
Какой-то дикой свободы от мира, от жизни, от себя самого.
И вот сегодня, спустя века, снова этот взгляд, полный дикой свободы, несгибаемости воли.
На огромной скорости, со всего духу, он бежал к машине, наслаждаясь ощущением дикой свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая свобода»

  • Как будто в воздухе было нечто успокоительное и живительное, отчего и животному и растению было привольно и что заменяло им, хоть отчасти, дикую свободу или природный климат…
  • Выше векового каштана стояла каланча, с которой часовой иногда давал тревожные звонки о пожаре, после чего следовали шум и грохот выезжающей пожарной команды, чаще слышалась нецензурная ругань пьяных, приводимых в «кутузку», а иногда вопли и дикие крики упорных буянов, отбивающих покушение полицейских на их свободу
  • «Во мне развивалась какая-то дикая, бешеная, фанатическая любовь к свободе и независимости человеческой личности, которая возможна только при обществе, основанном на правде и доблести…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я