Предложения со словосочетанием «дерзкая попытка»

Сыщик сейчас же понял, что, несмотря на свои узы, пленник делал дерзкую попытку гипнотизировать девушку, превращая её таким образом в послушное, безвольное орудие своих гнусных замыслов и планов.
Миллионы лет прошли с тех пор, как расы древнего космоса, находясь на пике своего прогресса, осуществили дерзкую попытку создания общегалактического транспортного узла.
Он фактически уравнял поколения, стёр границы, создал всеобщее информационное поле, совершил дерзкую попытку объединить людей в рамках единой ментально-кибернетической сети.
Сорок лет спустя была предпринята ещё более дерзкая попытка осушить озеро.
Это означало, что после ухода из Apple обе его дерзкие попытки создать компьютеры не привели ни к чему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть это число будет олицетворением того иррационального и нелогичного творческого начала в личности, которое побуждает созидать наперекор всему в дерзкой попытке изменить мир.
У меня в руках словно бесконечные как будто путевые заметки: от первых опытов с мышами и собаками автор дойдёт до удивительных операций на обезьянах – и дерзкой попытки пересадить живой мозг.
Правда после того, как я его резко оттолкнула, больше не делал столь дерзких попыток.
– Нет сомнений в том, что вы обнаружили и пресекли дерзкую попытку ограбления банка!
Летопись прибавляет, что впоследствии никто из русских князей не хотел призреть детей этого боярина за его дерзкую попытку присвоить себе княжеское достоинство.
Однако не удалось так дёшево отделаться , практически не заплатив за дерзкую попытку идти с попутным штормом .
Вначале был гротеск, а завершился он дерзкой попыткой грабежа.
В это непростое время, лишний раз демонстрируя полное отсутствие предпринимательской жилки, я взялся писать эту книгу, предприняв дерзкую попытку разделить моих посетителей на несколько категорий, что, несомненно, оскорбит людей, от которых напрямую зависит мой доход, и уж точно поставит крест на моём финансовом благополучии.
Сестрёнка махала руками, её огромный ярко-розовый, как детская конфетка, пуховик точно дерзкая попытка вырваться из бесцветной реальности, встряхнуть окружающий мир, приманить робкую пугливую весну.
Сейчас европейские ценности, во многом густо замешанные на иудаизме и христианстве, стали основой первой дерзкой попытки объединить все человечество.
Партизаны, в случае чего, не упустят такой возможности и предпримут, как это часто бывало, дерзкую попытку захватить офицеров в плен, чтобы выяснить, чем вызвана их активность и непременно завяжут бой.
Мастерская, завершающее мероприятие площадки было дерзкой попыткой выйти на игротехнический инструмент нового поколения и ответить на вопросы: бывают ли ещё инструменты, кроме игроков и правил, являющиеся идеальными объектами работы мастера?
Подобная дерзкая попытка преступного благочестия могла бы создать странные чудовищные чудеса…
Римские папы и их приверженцы, сознавая свою силу, презрительно улыбались на дерзкие попытки новаторов поколебать их могущество.
У анлезийца не оставалось больше никаких сомнений, что их дерзкая попытка переиграть советника потерпела сокрушительное поражение, едва столкнувшись в самом начале так тщательно просчитанного плана с неожиданностью, которую невозможно было предусмотреть и перед которой не было шансов выстоять.
Впрочем, отход от традиции при одновременном следовании ей и составляет парадокс новейшей русской прозы: её дерзкую попытку сказать своё незаемное слово – не играя со старыми формами в духе постмодернистской усталости (…от всего), но преломляя высокий канон о новую реальность, безмерно раздвигающую свои границы и наши представления о ней.
Удивлённо переглянувшись, сверты в растерянности смотрели на мою дерзкую попытку протеста, хлопая глазами.
Внутренне девушка заликовала от такой дерзкой попытки познакомиться поближе.
После секундного замешательства последовала отчаянная и дерзкая попытка завершить задуманное: от толчка, провернувшись, деталь конструктора стремительно полетела к краю, однако маленькие пальчики в последний миг стукнули, пригвоздив её к деревянной поверхности, приподняли и вернули на место, где она покоилась ранее.
Эта благородная и вопиюще дерзкая попытка, как ни странно, была поддержана сёгуном.
Такая дерзкая попытка повлекла за собой неминуемое наказание.
Водянистое мясо не нуждалось в разрезании, а они, возможно, боялись, что я совершу дерзкую попытку побега, воспользовавшись тупой пластиковой утварью и угрожая ею мужчинам с автоматами за стенами моей камеры.
– В последнее время лавинийцы предпринимают весьма дерзкие попытки проникнуть на наш остров.
Наконец, удовлетворённый мебелью, наивно повторил дерзкую попытку его оседлать.
А среди негативных симптомов разместится дерзкая попытка найти автора письма в редакцию.
Даже было совершено несколько довольно дерзких попыток, с хитроумным внедрением агентов в наш штаб.
Три последних столетия города, построенные по западному образцу, вырастали в развивающихся странах по всему миру в дерзких попытках подтянуть отсталые регионы до уровня современного им мира.
Это была моя первая дерзкая попытка прорваться в мир взрослых, с хорошо продуманным планом, чтобы получить нужный мне результат.
Даже дёрнулись, дабы пресечь дерзкую попытку проходимца проникнуть в охраняемое ими помещение.
Пока что мы страдаем от наших собственных дерзких попыток борьбы с данностью.
Вместо того, чтобы отвечать только за пристанодержательство, он окончательно погибнет от совокупности преступлений за свою дерзкую попытку насильственно вырваться из государственной тюрьмы.
Там им была предпринята дерзкая попытка опрокинуть сам стеллаж, разломать его на части и использовать одну из металлических стоек в качестве лома.
Я даже один раз совершил дерзкую попытку выкинуть её ящик из окна, которая удалась.
Как ни странно, но после этой дерзкой попытки разворотить «будку», ни одна тварь больше не осмелилась на нас напасть.
Почему он так смотрит? Это уже не простая вежливость. Это вопрос. Загадка. Дерзкая попытка беззвучно передать мне свои мысли.
Правда, дерзкие попытки забраться без спроса в холодильник или в шкаф также немедленно пресекались.
Я предлагаю вам совершить дерзкую попытку картирования нашего интеллекта и эта работа автоматически прольёт свет на многие закономерности функционирования человеческой психики.
Вместо того чтобы лечь спать, она зажгла все свечи и начала складывать вещи, лихорадочно думая о том, что может произойти на следующий день: утомительное объяснение и прощание, а затем преждевременное и нежелательное возвращение домой, где жизнь стала иной, или альтернатива в виде дерзкой попытки задержаться ещё на день и снова испытать счастье в рулетку.
Перспектива провести остаток отведённых мне дней, радостно пуская слюни, меня совсем не вдохновляла, а дерзкая попытка обвести судьбу вокруг пальца имела все шансы обернуться крахом, однако, я сознательно шла на риск.
Первый опыт произошёл лёжа на паласе и в дерзких попытках посмотреть, что под юбкой молодой подруги матери у нас в гостях.
Лай собак безлунными ночами теперь стал просто невыносимым, и были даже дерзкие попытки напасть на него на безлюдных дорогах в дневное время.
Новое полно энергичной открытости и дерзкой попытки заглянуть в неизвестное.
Животное зашипело и предприняло дерзкую попытку ударить обидчика лапой с выпущенными когтями.
– Допустим, я не просто так убил этого медведя, – наконец-то закончив смеяться и совершенно не обращая внимания на мои дерзкие попытки защититься, встаёт он с кресла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкая попытка»

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «дерзкая попытка»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я