Предложения со словосочетанием «серьёзная попытка»

После смерти пророка они ещё раз предприняли серьёзную попытку отстоять своё право на власть в собственном городе или по крайней мере на свою автономию.
Однако при этом император не делал серьёзных попыток запретить почитание прежних богов, и их храмы и святилища продолжали функционировать, как и раньше.
Нельзя сказать, что в науке предпринимались сколько-нибудь серьёзные попытки опровержения этой концепции.
В рамках эго-ориентированной теории были предприняты серьёзные попытки создать стройную классификацию механизмов защиты и совладания.
Речь пойдёт о женщине среднего возраста, за плечами у которой было уже несколько серьёзных попыток самоубийства, связанных с циклическим характером её заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в наиболее развитых государствах древнего мира-Китае, Индии, Египте, Греции – были предприняты серьёзные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения теоретических начал.
Потому что за простыми вопросами может стоять серьёзная попытка разобраться в ваших предпочтениях и пристрастиях и сделать на их основе выводы о том, подходите ли вы на данное место, впишетесь ли вы в команду.
Но, раз уж вы взяли в руки эту книгу с намерением как минимум совершить серьёзную попытку навести порядок, пожалуйста, не переставайте её читать.
Публикации очень разные по уровню – от наивно-восторженных и романтичных краеведческих до академических, от серьёзных попыток исследования культовых объектов до весьма неоднозначных по содержанию.
Я не стану предпринимать никаких серьёзных попыток дать определение киберпространству.
Эти опыты, описанные в его книге «Общество достижения» (1961), явились одной из первых серьёзных попыток использования теории и методов психологической науки при анализе и решении проблем экономического развития.
Её могли восхвалять при скоплении народа или чернить в частной беседе, но любая серьёзная попытка понять её характер и поступки в одно мгновение запускала дьявольский механизм страха; те, кто осуждал её, не без оснований боялись, что даже доверенный собеседник может разгласить сведения и тем самым невольно навлечёт на них беду; сторонники же не допускали даже самой слабой критики, считая, что малейший недостаток энтузиазма может быть воспринят как desacato, которое вполне уместно наказать тремя годами тюрьмы.
Это первая книга, в которой сделана серьёзная попытка описать все аспекты службы на эскадре и показать напряжённую работу командования, командиров кораблей и их экипажей по совершенствованию её боевой мощи.
Большая часть западной литературы на эту тему объединяет исторические свидетельства о соперничестве между двумя странами, когда ими управляли цари и императоры, с противоречиями между ними в 1920-1960-е годы – и всё это в попытке обосновать подлинность нынешнего спора без какой- либо серьёзной попытки изучить различные факторы, действовавшие в разные периоды.
Всякая серьёзная попытка преобразования скоро останавливается перед опасениями регресса, которые она естественно должна внушать в эпоху, когда идеи порядка по существу своему вытекают ещё из старого уклада, ставшего по справедливости ненавистным современным народам, точно же попытки непосредственно ускорить поступательный ход политики вскоре наталкиваются на преодолимые препятствия, вследствие порождаемых ими весьма законных тревог о неизбежности монархии, пока идеи прогресса остаются преимущественно отрицательными.
По мнению редакции Nature, любые серьёзные попытки обобщения и систематизации имеющихся данных сегодня могут быть основаны только на идее о происхождении человеческого разума в ходе биологической и культурной эволюции, без ссылок на божественное творение.
В течение последующих 50 лет серьёзных попыток поднять «Гросвенор» не предпринималось.
За два дня осады загадочная армия не предприняла ещё ни одной серьёзной попытки штурма.
Единственная серьёзная попытка изменить ситуацию, предпринятая австрийцами в 1809 году, закончилась так же, как все предыдущие попытки, – поражением в генеральной битве и миром на условиях, продиктованных победителем.
Их обструктивная позиция по этому вопросу реально мешала любой серьёзной попытке провести в жизнь нечётко сформулированные ханжеские положения этого свода законов.
Лишь когда исследователи ощутят глубокую потребность в такой литературе, и будут доступны определённые финансовые средства, возможно, будет предпринята серьёзная попытка получить эти рукописи.
Так закончилась первая серьёзная попытка построить пилотируемый орбитальный космический корабль многократного использования на основе аэрокосмической схемы.
До 1879 г. лишь немногие учёные делали более или менее серьёзные попытки выявить социальные, биологические, психологические корни преступности и её динамику.
– Тяжело вздохнув, я решился пойти на достаточно серьёзную попытку общения с этим разумным.
Благодаря серьёзным попыткам объяснить и популяризировать эти важнейшие экономические проблемы о них стало известно почти всем.
Кекчеев писал, что ему не известна ни одна серьёзная попытка вскрыть и проанализировать физиологический механизм умственного утомления.
И всё же это серьёзная попытка применить новые направления научной мысли в поиске решений новых проблем, поразивших наше общество.
В буддийской мысли в особенности мы видим серьёзную попытку понять природу ума, его реальную внутреннюю природу.
Это была последняя серьёзная попытка вылечить девушку.
Более серьёзная попытка наступления была предпринята союзниками только 12 (25) сентября 1915 г. и длилась четыре недели.
Выделяются наиболее существенные моменты в творчестве ребёнка, делаются серьёзные попытки помочь ему в овладении разными творческими деятельностями, «научить его творчеству».
Он являлся единственным апостолом, который не предпринимал серьёзных попыток проанализировать всплеск народного признания.
Ротшильдовские экипажи «на полосатой тяге» – наиболее серьёзные попытки использования полуодомашненных зебр в рабочей упряжке.
Йоги уже устали восстанавливать настоящую йогу, ведь каждая серьёзная попытка вернуть йогу к истокам приводила лишь к новым виткам её популяризации…
В 1905-ом году они предприняли очень серьёзную попытку освобождения через революцию, но она не удалась.
Мировому судье вменяется в обязанность установление факта невозможности дальнейшего совместного сосуществования, поэтому судебное разбирательство нельзя воспринимать как препятствие или бюрократическую проволочку, это процедура рассмотрения истинных причин разрыва, серьёзная попытка избежать поспешности.
Поскольку законы о регулировании арендной платы принимались в 1979 году, целых два десятилетия они применялись и продлевались, и не было предпринято серьёзных попыток определить их фактические экономические и социальные последствия, в силу их политической популярности.
Первая серьёзная попытка обосновать существование полового отбору в растительном царстве была предпринята в 1983 г. в книге «Выбор полового партнёра у растений» (Willson, Burley, 1983).
Они рассматриваются как первая серьёзная попытка создания организаций, способных внести идейное разложение в рабочее движение.
Доказательством этому является возникновение множества альтернативных официальной науке теорий, которые чаще всего ею просто игнорируются или, в лучшем случае, принимаются во внимание без каких-либо серьёзных попыток учесть их.
Сборник «Напевы сердца потайные» – первая подобная серьёзная попытка.
Неудачники боятся риска настолько, что никогда не пойдут на более высокооплачиваемую, но ответственную работу, не сделают серьёзной попытки открыть свой бизнес (а будут только разглагольствовать об этом или попробуют для вида и сдуются при первом же затруднении).
Но, тем не менее, на государственном уровне предпринимаются серьёзные попытки исправить ситуацию, вернув её как минимум на уровень допандемийного времени.
Приведённые литературные источники представляют собой серьёзную попытку начать выявлять, исследовать и «исцелять» эту проблему.
Какие-либо серьёзные попытки внешнего мира воздействовать на процесс ни к чему не привели.
Да и мало одного контролёра, чтобы сделать серьёзную попытку прорваться.
Но три серьёзных попытки и курс шоковой – совсем другой разговор.
Я был родом не из высших слоёв, поэтому это меня немного удивляло, и я чувствовал, что такие обвинения отвлекают от нашей музыки, которая была на самом деле серьёзной, по крайней мере серьёзной попыткой переосмыслить поп-музыку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная попытка»

  • Заметить надо, что он даже и попытки не захотел тогда сделать списаться с отцом, — может быть, из гордости, из презрения к нему, а может быть, вследствие холодного здравого рассуждения, подсказавшего ему, что от папеньки никакой чуть-чуть серьезной поддержки не получит.
  • Но если б они оба, по безмерной доброте своего сердца, и могли пожелать спасти жалкого безумца от бездны, то, конечно, должны были ограничиться только одною этою слабою попыткой; ни положение их, ни даже, может быть, сердечное расположение (что натурально) не могли соответствовать более серьезным усилиям.
  • Чтобы заменить эту пожизненность чем-нибудь более рациональным и более отвечающим справедливости, в настоящее время у нас недостает ни знаний, ни опыта, а стало быть, и мужества; все попытки в этом направлении, нерешительные и односторонние, могли бы повести нас только к серьезным ошибкам и крайностям — такова участь всех начинаний, не основанных на знании и опыте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная попытка»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я