Предложения со словосочетанием «действующие законы»

И раз этого не происходило за те краткие миллиарды лет, что остались в прошлом, нет никаких причин подозревать, что ныне действующие законы изменятся и за похожее время в будущем.
Очевидно, однако, что в этих случаях нет ничего неправильного в функционировании органов чувств и соответствующих нервных механизмов – и те и другие подчиняются постоянно действующим законам.
Ведению её подлежат дела, требующие издания законов, затем предположения об отмене или изменении действующего закона.
В юридическом аспекте государственное регулирование проявляется наиболее отчётливо в системе действующих законов.
Но, например, является ли игрой то, что нельзя встретить на специальной полке магазина, во что, в силу действующих законов, играть можно только в специально отведённых местах – в казино?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патологоанатомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, уже действующие законы и правовые акты, которые будут признаны не соответствующими конституции, прекращают своё действие.
Оно включает в себя взаимосвязь таких противоположных моментов, как, с одной стороны, отсутствие препятствий к действию, наличие выбора, с другой – неизбежность ограничения своих действий, подчинения действующим законам природы и общества, права, морали и т. д.
Положения ряда норм действующих законов не соответствуют нормам современного российского законодательства по вопросам совершенствования правового положения государственных (муниципальных), социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений, организации предоставления государственных и муниципальных услуг, размещении государственного (муниципального) заказа и др.
Распространённым в их среде является мнение, что комментарии следуют логике фактов, или, на другом языке, логике объективно действующих законов общественного развития, в основе которых заимствованная из естествознания (science=наука) идея причинно-следственных связей между событиями, идея каузальности.
Началом реформы стал указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования» от 9 ноября 1906 г.
Подзаконные нормативно-правовые акты издаются исполнительной властью в пределах её компетенции и во исполнение действующих законов (указы и распоряжения президента, постановления и распоряжения правительства, приказы, инструкции, положения министерств и ведомств).
Данные постановления принимаются в целях разъяснения действующего законодательства, конкретизации и детализации норм права, восполнения обнаружившихся в законе пробелов и устранения противоречий, т. е. направлены на правильное применение действующего закона.
Так, в действующем законе отсутствует правило о том, что при погашении обеспеченного долга залоговое старшинство переходит к собственнику заложенной вещи, равно как и отсутствуют вообще какие-либо специальные правила о соотношении оснований для прекращения залога и юридической силы записи в реестре.
Ни один подписчик или другое лицо, знакомящееся с материалами настоящего документа, не должны действовать на основании любой такой информации, не принимая во внимание действующие законы и нормативные документы и/или не проконсультировавшись со специалистом в соответствующей области.
Было ещё несколько других отделов меньшей важности; но вообще все дела по управлению велись так спокойно и тихо, что с первого взгляда трудно было подозревать о существовании какого-нибудь правительства в стране, и общественный порядок являлся здесь как бы результатом непрерывно действующего закона природы.
Так и вершители правосудия часто также не знают правильно ли они понимают и применяют действующие законы, поэтому вынуждены трактовать их каждый на свой лад, нередко (и чаще всего) оправдывая порок и несправедливость, чем порождают недоверие и ненависть к правителям своей страны.
– Да, говорили, но сейчас это всё ещё действующие законы!
Неконтролируемые мотивы проистекают из намерений, по отношению к которым любая способность к волевому действию становится действующим законом в настоящем.
Им удалось создать круп нейший финансовый конгломерат, объединяющий в себе торговлю ценными бумагами, банковскую и страховую деятельность, хотя это нарушает действующие законы.
С помощью всепроникающей коррупции состоятельные слои общества могут добиться выполнения своих требований, противоречащих действующим законам.
От того, как мы ответим на этот вопрос, кстати говоря, в первую очередь на основании действующего закона, и будет зависеть наше отношение к закрытому городу как нормальному обыкновенному городу.
Собирание доказательств они производят посредством проведения всех предусмотренных действующим законом следственных действий, включая обыск, личный обыск, выемку, осмотр, освидетельствование и др.
Детально прописан порядок фиксации результатов голосования, что не было предусмотрено действующим законом.
Таким образом получается, что любое предвыборное обещание можно дезавуировать без особого ущерба для репутации политика или политической силы, всего лишь пользуясь действующими законами и конституцией страны.
Рай или ад? Иное измерение? Летающие тарелки? Другая цивилизация? Да что угодно, что позволяет воображение в рамках действующих законов мироздания.
Присяга не даст вам колдовать в нарушение действующих законов; во всех остальных случаях вы можете использовать волшебство, когда захотите – или не использовать, если вам покажется, что так будет мудрее.
Добиться ощутимых успехов в различных сферах деятельности можно только после того, как соблюдение действующих законов станет нормой поведения для абсолютного большинства граждан страны.
Многие мелкие предприятия, доселе подчинявшиеся объединениям, добывающим и перерабатывающим отраслям промышленности, строительным трестам и прочим интеграционным комплексам, стали требовать у центральной власти большей самостоятельности и независимости, опираясь на положения действующего закона, который поощрял (на основании статьи 5, пункта 7) свободу действий отдельных коллективов.
Консул должен был подтвердить, что устав соответствует действующим законам страны от которой учреждалось общество.
Они не принадлежат нашему пространству, но инициируют гравитацию, образуют топологию небесных тел и их объединений и поставляют в наш мир программное обеспечение действующих законов мироздания.
Идея личности приобретает более конкретный смысл самодостаточного индивида, единственным действующим законом которого является нравственный закон, долг.
Рассматривая нормотворчество как вид юридической деятельности государства (выступающего в лице компетентных государственных органов и должностных лиц – представителей государственной власти), направленной на разработку, принятие и внедрение в систему социальных отношений нормативно-правовых актов, содержащих в себе нормы права (общезначимые правила поведения, исходящие от государства и обеспечиваемые государственными гарантиями и санкциями), следует, с одной стороны, констатировать, что государственное нормотворчество, представляя собой объективную составляющую государственной деятельности (любое государство независимо от формы правления и политического режима обладает прерогативами в сфере разработки и легализации основополагающих нормативно-правовых актов – законов), не зависит от волеизъявлений конкретных человеческих индивидов, а с другой стороны, представляет собой результат конкретной деятельности конкретных граждан, принимающих как правильные (с точки зрения соответствия действующим законам), так и неправильные решения.
Эти нравственные качества заставили его заботиться об упрочении и усовершенствовании действующих законов в духе гуманности и милосердия.
Но данная мера помогала слабо, потому как по новому закону сельскохозяйственные теперь уже предприятия (бывшие колхозы и совхозы) всю сельхозпродукцию могли продавать в кооперативной торговле, где имели право самостоятельно и без ограничений устанавливать цены на неё, чему способствовали ещё и обтекаемые формулировки действующего закона, в том числе и статьи 26 («Цены и ценообразование»), которые после дачи взяток ответственным чиновникам понимались последними так, как это было нужно директорам хозрасчётных производств и владельцам кооперативов.
Разве действующие законы защиты окружающей среды способствуют сохранению живой природы и её богатейших ресурсов, если беспощадно вырубаются леса и повсеместно загрязняются почва, водные источники и воздушная среда; если гигантскими темпами извлекаются и разбазариваются ценнейшее сырьё.
Повсеместно действующий закон всемирного притяжения находит своё теоретическое объяснение и свой смысл в пантеистической идее «объективно-реальной религиозности всякого нечто».
Для регистрации в особые отделения, создаваемые при местных окружных судах, предоставлялся только устав, отклонявшийся «в том случае, если устав не соответствовал требованиям действующих законов».
Порой под маской подчинения действующим законам пряталось неповиновение, иногда перехлёстывающее через край в виде вооружённых конфликтов.
Учитывая практическую значимость отнесения конкретного объекта к категории недвижимого имущества при осуществлении взыскания в исполнительном производстве, отметим общие виды недвижимого имущества, которые определяет действующий закон.
При этом нужно иметь в виду, что действующим законом максимальная стоимость подарка для учителей и врачей ограничена суммой 3000 руб.
Это может быть осуществлено как посредством нового законодательства, так и путём отказа от некоторых традиционных, хотя и не единственно возможных на основе действующих законов, решений.
Согласно общему своду действующих законов, правил и инструкций, выходило, что применять пистолет для защиты самолёта, пассажиров и себя лично, выйдет себе дороже в любом случае.
Хотя с другой стороны пункт насчёт действующих законов позволяет отказаться от слежки за неверными мужьями или жёнами – это занятие подрывает мою веру в человечество.
Так как читал папанька много, он хорошо знал действующие законы правопорядка и поэтому почти всегда по написанным им прошениям принималось положительное решение.
Простой и несомненный факт, реально действующий закон.
Данный вывод прямо противоречит действующему закону.
Такая постановка вопроса возможна в условиях, когда действующий закон чётко определяет границы преступного.
А в жизни иногда и шею сломать можно, не подчиняясь действующим законам общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действующие законы»

  • — Да кто же тебе сказал! — разразился он наконец, но, к удовольствию моему, тотчас же сдержал себя и уже спокойным, хотя все же строгим голосом продолжал: — Слушай! дело не в том, вредны или полезны те явления, которые Быстрицын намеревается сокрушить, в видах беспрепятственного разведения поросят, а в том, имеет ли он право действовать а la Pierre le Grand относительно того, что находится под защитой действующего закона?
  • Чудесное есть победа над природой и над роковыми результатами действующих в ней сил, но не отмена законов природы, не отрицание науки, открывающей законы природы.
  • Из статей закона, имеющих отношение к здоровью ссыльных, приведу две: 1) работы, вредно действующие на здоровье, не допускаются даже и по выбору самих арестантов (выс. утв. мнение Гос. сов. 6 янв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действующий»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «действующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «действующие законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я