Предложения со словосочетанием «специальный закон»

Чтобы отделить императорскую сферу государств на востоке, пришлось принимать специальные законы.
Как мы видели ранее, российское законодательство содержит бланкетные нормы, отсылающие в вопросах государственного иммунитета к нормам специального закона.
Кроме того, существуют специальные законы, устанавливающие правила деятельности различных форм предпринимательских структур.
Её культ греки так чтили, что даже издали специальные законы, регламентирующие посещение общественных бань.
Отдельные особенности купли-продажи некоторых товаров определяются специальными законами и нормативными актами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квебрахо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для имплементации норм такого международного договора во внутреннее право не нужно издания специальных законов, а достаточно ратификации договора или его подписания.
Множество стран на планете спешно вводят специальные законы, карающие антисемитизм.
Наряду с ним систему гражданского законодательства образуют специальные законы, которые регулируют отдельные виды общественных отношений, входящих в предмет гражданского права.
Парламент эту неприкосновенность вместе с царскими льготами утвердил специальным законом.
Дело в том, что её муж юрист, работает в законодательном собрании, и женщина стала объяснять ему, что нужен специальный закон, который помогал бы незрячим людям, особенно слепым детям.
Этот статус до принятия закона мог быть предоставлен такой компании либо путём принятия специального закона, либо по патентной грамоте (Letters Patent).
Организация каждой из систем правоохранительных органов (суда, прокуратуры, ФСБ и др.) регулируется специальными законами федерального уровня.
К сожалению, в настоящее время в нашей стране нет специального закона, комплексно регулирующему вопросы экологического страхования.
Примечание: закон не действует в отношении обязательного страхования вкладов физических лиц в банках, так как там действует специальный закон.
Одессы указано следующее: «при решении вопроса коллизии правовых норм. суд считает, что в данном случае следует исходить не из принципа действия законов во времени (Lex posterior derogat legi priori), а из принципа «специальный закон отменяет общий закон» (Lex specialis derogat generali)».
Особый разговор о так называемых публично-правовых компаниях – имеются в виду известные госкорпорации и госкомпании, которые создавались по отдельным специальным законам («Росатом», «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк и некоторые другие).
Для борьбы с уродливыми явлениями надо создавать специальные законы, устанавливать опеку за расточительность, но при выработке общих законодательных мер надо «иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых».
Наиболее распространённым является способ, когда из соответствующего специального закона для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы, «автор» убирает всё на его взгляд лишнее.
Вместе с тем был даже издан специальный закон, категорически запрещавший принимать в учреждения социального обеспечения инвалидов 1-й и 2-й групп, имевших родителей или родственников.
Культ этот был до такой степени распространённым, что агорой – высшим органом древнегреческой власти – даже были изданы специальные законы, регламентирующие посещение общественных бань.
Папа написал специальный закон – каждый житель имел право обратиться к власти за денежной помощью.
Поразительно, что нам требуются специальные законы, которые гарантировали бы детям возможность подвигаться и пообщаться!
К тому же сейчас всё это делалось строго в рамках законности, поскольку буквально пару лет назад, а именно – шестого июля 1908 года, был принят специальный закон «Об организации сыскной части».
Однако приняты специальные законы, согласно которым учитывается профессия, получаемая учеником.
В таких случаях, как правило, принимается специальный закон о порядке введения в действие нового гражданского закона.
Так, с целью обеспечения доступности правосудия для всех граждан ещё в 1977 году специальным законом было отменено взимание в судах гербового сбора, регистрационной пошлины и оплаты части судебных расходов.
Образование юридических лиц в распорядительном порядке путём создания специального закона применяется главным образом при создании уникальных юридических лиц, существующих в единственном числе.
Причиной возникновения такой ситуации можно назвать отсутствие политической воли и, как следствие этого – отсутствие специального закона о порядке привлечения к ответственности государства за незаконные действия правоохранительных органов и суда.
Порядок оборачиваемости таких объектов устанавливается специальными законами.
По этой причине все большее распространение во внутригосударственном законодательстве получает практика разработки специальных законов о международном частном праве.
Отметим, что в большинстве стран мира правовое регулирование интеллектуальной собственности осуществляется с помощью специальных законов.
Это оговорено специальным законом.
Организованная административная территория управлялась на основе специальных законов, принятых федеральным конгрессом.
Если бы эта важная перемена совершилась ещё прежде и вполне сознательно, быть может, даже в силу специального закона, то не было бы никакой нужды в особенном указе о поручительстве (прим. g).
Впервые на уровне специального закона вводятся отдельные гарантии прав и законных интересов лиц, в отношении которых проводится судебная экспертиза.
Ис точником формирования служебных полномочий являются положения специальных законов (служебное право), нарушение положений которых деформирует организационно-функциональные принципы, причиняя вред интересам службы.
Нужны специальные законы, стимулирующие деторождение, способствующие созданию нормальных жизненных условий численно увеличивающимся семьям.
Во второй указывается, что договоры могут содержать в себе третейское соглашение, нацеленное на разрешение споров в третейском суде (juizo arbitral) в порядке, установленном специальным законом.
Несмотря на то что аграрное законодательство не выделено в качестве самостоятельной отрасли, правовое регулирование отношений в сфере агропромышленного комплекса осуществляется множеством специальных законов и подзаконных нормативных правовых актов, а также нормами гражданского, административного, финансового права.
Но уже в 1987 г. количество преступлений, предусмотренных специальными законами, снизилось по сравнению с 1986 г. на 29,5 %, а в 1995 г. по сравнению с 1980 г. – на 31 %.
В конце концов к решению проблемы привлекли американское правительство, дабы подобного рода мошенничество было запрещено специальным законом.
Лицо, на которое специальный закон возложил обязанность осуществить обязательное страхование, должно выполнить свою обязанность, иначе оно несёт ответственность перед выгодоприобретателем.
Вторым специальным законом, регулирующим рассматриваемый рынок, выступаетзакон последовательного улучшения условий труда.
Эта технология позволяет решать творческие задачи, используя специальные законы, методы, правила и инструменты.
Для таких предприятий должны быть разработаны специальные законы, позволяющие выкупать их государству.
Одновременно в этих колониях вводились специальные законы по охране мачтового леса, а также деревьев, из которых добывались смола и дёготь.
Мысль же аутистическая, как показывает самое её название, индивидуальна и «подчиняется сумме специальных законов, точно определять которые здесь нет нужды».
Регламентация защиты конституционного строя специальным законом вполне соответствовала международным стандартам и была обусловлена спецификой правового регулирования обеспечения государственной безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальный закон»

  • И на будущее время специальным законом было воспрещено ставить на сцене эту пьесу.
  • Если б мне сказали: вот ты хочешь добра народу, — выбирай одно из двух: дать ли всему разоренному народу на двор по 3 лошади, по 2 коровы и по три навозные десятины, и по каменному дому, или только свободу вероисповедания, обученья, передвижения и уничтожение всех специальных законов для крестьян, то, не колеблясь, я выбрал бы второе, потому что убежден, что какими бы материальными благами ни оделить крестьян, если только они останутся с тем же духовенством, теми же приходскими школами, теми же казенными кабаками, той же армией чиновников, мнимо озабоченных их благосостоянием, то они через 20 лет опять проживут всё и останутся такими же бедными, какими были.
  • Если же назначение жалованья отступает от этого закона, как, например, когда я вижу, что выходят из института два инженера, оба одинаково знающие и способные, и один получает сорок тысяч, а другой довольствуется двумя тысячами; или что в директоры банков общества определяют с огромным жалованьем правоведов, гусаров, не имеющих никаких особенных специальных сведений, я заключаю, что жалованье назначается не по закону требования и предложения, а прямо по лицеприятию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «специальный закон»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я