Карта словосочетания «нормы закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нормы закона»

В соответствии с указанной нормой закона в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката не включается работа в качестве патентного поверенного.
Последствия нарушений этих норм законов могут приводить к крайне тяжёлым, а порой и непоправимым последствиям, могут причинить людям серьёзный вред.
Разумеется, важно не просто стоять за прилавком или там гонять строителей, но и постоянно анализировать, что происходит с позиций последствий и права, мысленно применять нормы закона к жизни.
Это означает, что некоторые нормы закона должны применяться и до того, как между сторонами возникнут договорные отношения.
Второе – если требования клиента противоречат нормам закона или нравственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурпура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть прокурорского надзора заключается во вневедомственном надзоре за исполнением норм закона в государстве и принятии соответствующих мер к нарушителям закона.
Достижение желаемых результатов возможно путём совершенствования соответствующей правовой базы и чёткого следования нормам закона на практике.
Он исходил из необходимости обеспечения всех граждан при наступлении всех социальных рисков в объёме, установленном нормами закона.
Подзаконные акты подчиняются нормам закона и должны соответствовать друг другу.
Медленность пополнения совокупности норм закона позволяет накапливать мудрость и знание.
И праймериз лучше вводить в два этапа – сначала добровольный, а затем как обязательную норму закона.
Судебным приставом-исполнителем должна быть нарушена определённая норма закона, нарушен предусмотренный ею порядок проведения исполнительного действия или меры принудительного исполнения.
Отсутствие личной ответственности участников таких корпораций по общим долгам придаёт особую важность наличию императивных норм закона о защите интересов их кредиторов (zwingende gesetzliche Gläubigerschutzbestimmungen), превращая их наличие и совершенствование в одну из общепризнанных главных задач корпоративного права.
Таким образом, отнесение договора банковского счёта в данном случае к категории публичных не соответствует норме закона.
Для того, чтобы действие или бездействие пристава были признаны таким основанием, они должны отвечать признаку незаконности, т. е. быть совершены либо в противоречие конкретным нормам закона, либо несвоевременно или преждевременно.
Как отмечалось выше, «право есть творчество в области доброго и равного», что даёт критерий проверки норм законов на охранение общего блага.
Документ определяет практический механизм выполнения норм закона № 2395-I.
Она связана как с соблюдением норм законов, так и с этикой предвыборной борьбы.
Под доктринальным толкованием принято понимать разъяснение норм закона, осуществляемое юристами на основе системы правовых взглядов на предмет толкования и юридическую практику.
Во-первых, существует норма закона о выборах, запрещающая вести негативную агитацию на телевидении под угрозой снятия с регистрации.
При этом некоторые из них не готовы нарушать нормы закона, а некоторые – свои собственные принципы.
Если же и эта норма закона окажется попрана, дальнейшее можно считать необязательным.
Поэтому нельзя считать, что указание в приговоре одновременно мотивов национальной и расовой ненависти или вражды является грубым нарушением норм закона, способным повлечь постановление неправосудного приговора.
Разрешение конфликтов – это не только правильное применение норм закона и даже не только представление потребностей и интересов участвующих сторон.
По смыслу приведённых норм закона надзирающим прокурором, которому направляются копии постановлений по делу, является прокурор по месту окончания преступления.
Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения.
Как юрист, я начал изучать соответствующие нормы закона и другие распорядительные документы, относящиеся к похоронному делу.
Напротив, если по вопросу лицо, которое на него ссылается, докажет, что договор был бы заключён и без определения этого вопроса, то остальные положения договора остаются в силе, а пробел, возникший в силу отпадения ничтожной части, подлежит восполнению на основе диспозитивных норм закона.
Право уже воспринимается как определённая система возможных прав и обязательств, но эта система ещё далека от инверсии в правовую норму закона, регламентирующего определённый вид общественных отношений и обеспеченного санкциями авторитета власти.
Приведите пример закона, когда его действие распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, т. е. нормы закона имеют обратную силу.
Представленные истцом копии накладных, инвентаризационных описей и книг учёта имущества службы ракетно-артиллерийского вооружения части по смыслу данной нормы закона являются документами, подтверждающими передачу утраченного имущества в ведение командира роты, за сохранность которого он в силу должностного положения отвечал до сдачи дел по занимаемой воинской должности.
Выделение правоприменительной формы толкования в самостоятельный класс обосновано необходимостью разделить толкование как общий процесс оценки норм закона от толкования при применении закона к конкретным правоотношениям (казуального толкования).
Миссия адвокатского бюро «Залевский и партнёры» – обеспечить гражданам и предпринимателям высокопрофессиональную юридическую помощь, руководствуясь нормами закона и морали.
Придание принципам личной морали статуса норм закона может породить лишь закрытое общество доносчиков, где люди будут лишены практически всех личных свобод, составляющих фундамент предпринимательства – единственного во всём социальном процессе стимула динамической эффективности.
Как видим, уточнения автором дефинитивной нормы закона сводились к следующему: указывалось на то, что эта деятельность основывается на законах и подзаконных актах; вместо оперативно-розыскных мероприятий говорилось о научно организованной системе гласных и негласных разведывательно-поисковых мероприятий; уточнялось, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется не оперативными подразделениями, а специально уполномоченными субъектами; исходя из задач оперативно-розыскной деятельности, указывалось не на отдалённые, а на вполне конкретные и непосредственные цели этой деятельности.
Социально-психологические средства включают достоверную правовую информацию, понимание цели закона, знание норм закона, установку действовать в соответствии с законом, мотивацию правомерных действий.
Функциональные средства – уточнение состава функций органа, их распределение, объём и характер полномочий; использование норм закона как способа решения задач.
Принципиальной особенностью английского права является применение новых законов с учётом уже действующих прецедентов, в нём прецедентные нормы наиболее приближены к конкретным жизненным ситуациям и поэтому могут более полно отражать требования справедливости, чем общие абстрактные нормы закона.
К сожалению, на сегодняшний момент не принято никаких подзаконных нормативных актов, которые бы уточняли действие норм закона о миссионерской деятельности.
Но в нашей стране, помимо этого, следование нормам законов субъектами экономической деятельности, как и любыми другими, осуществляется лишь, когда эти нормы им выгодны, т.е. выборочно.
В этот раз, по уже ставшему нормой закону логики, яйцо разбилось, и его остатки полетели на пол.
Таким образом, назначенный осуждённому размер наказания в виде лишения свободы превышает пределы максимально возможного наказания, которое могло быть назначено ему при соблюдении вышеуказанных норм закона.
Главное заключается в том, что неудовлетворённая общественная потребность побуждает к жизни стихийное появление противоправных видов деятельности, стремящихся обеспечить растущий спрос за счёт вступления в противоречия с существующими нормами закона.
Если государство пытается навязать развитое право, то его реализация встречает упорное сопротивление среди народа и в итоге приводит к антиправовому характеру норм закона (ибо критерием права является равенство всех, будь они даже и не равны в правах, но все равны по отношению к восприятию права).
Творя право, суд (судья) остаётся в рамках нормы закона как в материальном, так и в процессуальном смысле.
Ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, как и отраслевых прав (включая гражданские), могут осуществляться только на основе норм закона.
Такая система инструментов толкования обязывает интерпретатора творчески анализировать норму закона применительно к конкретным правоотношениям, выбирать оптимальное решение не только с точки зрения текста статута, но и основываясь на праве справедливости и общем праве.
Проще говоря, юристы помогают населению зарабатывать (экономить) деньги, используя нормы закона.
В соответствии с нормами закона пришлось исключить из нашего устава пункт о благотворительности.

Ассоциации к словосочетанию «норма закона»

Все ассоциации к словосочетанию НОРМА ЗАКОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормы закона»

Значение слова «норма»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «нормы закона»

Ассоциации к словосочетанию «норма закона»

Какими бывают «нормы закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я