Предложения со словосочетанием «существующие законы»

Дело в том, что в ходе исторического развития многие исторические события выходили за рамки существующих законов.
Но левитация противоречит существующим законам физики, хотя известны некоторые факты поднятия в воздух человеческого тела без каких-либо подручных средств.
Конкурент, проигрывающий в мастерстве, интеллекте, способностях, может поддаться искушению завладеть ценностями путём насилия, интриг или нарушения существующих законов конкуренции.
Обычно как раз тогда возрастает и соблазн получения определённых предметов потребления и услуг в обход существующих законов.
Имелись в истории сентегов и такие моменты, когда кто-то силой оружия пытался изменить существующие законы, уничтожить заповеди предков, а потом усесться на троне и править до скончания дней своих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рурбанизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые студенты признавали, что для восстановленного вида может быть трудно подобрать среду обитания и что существующие законы могут затруднить защиту восстановленных животных в дикой природе.
– Да, я придерживаюсь существующих законов, пока новая революция не создаст лучших. Права народа выше закона.
Мои прежние представления о жизни кардинально отличались от реально существующих законов бытия.
Чужаки нарушили этот издревле существующий закон и потому должны быть наказаны. Охотники со шрамами на подбородках ответят за своё дерзкое преступление.
Но если смотреть глубже, то именно берега определяют течение реки, а существующие законы управляют поведением агентов экономической деятельности.
Он считал, что купцы должны хорошо знать существующие законы и заниматься лишь легальным бизнесом.
А если конкретное число граждан требует принятия нового закона в связи с какой бы то ни было проблемой или требует пересмотра уже существующего закона, соответствующее министерство обязано в течение определённого срока призвать граждан воспользоваться своей суверенностью и самостоятельно сформулировать необходимый закон.
Особое значение, как показывает юридическая практика, правовой элемент имеет в спорах о наследстве, которые часто разрешаются не полюбовно в семейном кругу, а в судебном заседании на основе существующего закона о наследстве.
Форма другая, а суть-то та же самая – демонстративный, но бессмысленный протест против существующих законов общества.
Это поощряло молодое руководство Google настаивать на том, что действие существующих законов на них не распространяется, видя в этом естественное право, и, под ещё более густым покровом секретности, подталкивало государство предоставить ему эту свободу.
Для подавления коррупции необходим пересмотр существующих законов с точки зрения противодействия коррупции, организованной преступности и теневой экономики, а также принятие ряда законов («Об организованной преступности», «Об административных судах», рассматривающих жалобы граждан на чиновников и др.).
Не менее полезна книга будет для людей, связанных с законотворчеством, а также для представителей финансовых и налоговых структур, поскольку представляет собой один из немногих примеров комплексного и глубокого анализа действующего налогового законодательства глазами практика с представленными в результате этого конкретными предложениями по изменению существующего закона, которые, в чём я совершенно уверен, стоит взять на заметку!
На основании существующих законов того времени «инородцы» имели право принять ислам или же быть православными христианами, другого выбора у них просто не было.
Он согласен с тем, что “закон, как ни худ, есть связь общества”; он утверждал, что улучшение существующих законов должно осуществляться средствами разумного законодательства, и прямое обращение к естественному праву возможно только в случае особо тяжкого нарушения естественной справедливости.
Первые созданы для повседневного существования и повиновения существующим законам; вторые по самой своей натуре – смелые новаторы, учредители новых идейных законов.
Развитие римской юриспруденции в период домината утрачивает творческий характер: начиная с IV в. юристов используют уже не в качестве творцов права, а на должностях императорских чиновников, их деятельность направлена на систематизацию существующих законов и приспособление старых законов к новым обстоятельствам.
Нравственность (добродетельность) работников ниже, чем правителей и воинов, но и им, как и всем другим разрядам, присуще благоразумие, выражающееся в подчинении существующим законам.
Однако искусство, несомненно, заключается в умении выразить это самое удовольствие; оно вызывается не только присутствием реального предмета, но иногда лишь сознанием существующего закона; при внимательном рассмотрении, оно всегда имеет источником не отдельное существование твари, а всё творение, в которое тварь входит как часть.
Ареопаг стоял на страже существующих законов.
Такое перенаселение не могло не сказаться на уровне жизни людей, прежде всего в деревне, где возможности для развития были сильно ограничены существующими законами.
По существующим законам майората, он не может претендовать на отцовское наследство, которое целиком и полностью достаётся старшему сыну.
Её результаты не могли быть описаны существующими законами.
Все знали его, как ответственного и опытного офицера способного выполнить любой приказ командования, если он не противоречит существующим законам и внутренним запретам совести.
Вы действительно верите, что всё это находится в пределах существующих законов физики?
По советской традиции таких больных полагается лечить обязательно, но по существующему закону лечить надо за счёт местных бюджетов.
Или давайте сидеть сложа руки только потому, что мы боимся применить уже давно существующий закон?!
От наблюдения за взаимодействием с помощью формул и уравнений акцент смещается на изучение изменений, которые настолько незначительны и неопределимы, что не могут быть объяснены существующими законами физического мира.
Ни в одном из существующих законов император не наделялся властью принимать решение о казни и тут же самолично её осуществлять.
Сколько бы человек ни гнался за модой, разве может он избежать издавна существующих законов чувств?
Для того же, чтобы математика совпала с физикой, следовало ввести запрещающий принцип, считая его объективно существующим законом природы: скоростей, выше световой, в мире просто не существует.
Даже в мелочах не нарушайте существующие законы и правила.
Технические системы, которые окружают нас, развиваются по объективно существующим законам.
А существующие законы мироздания обязательно дадут вам обратную связь, чтобы вы либо получили награду и благодарность за сделанное, либо воспитательные процессы, наказания и «большую мойку» души, в виде страданий.
Подчиняться существующим законам и правилам.
Государствам предлагается периодически пересматривать существующие законы и практику для обеспечения их способности реагировать на изменяющиеся условия, в случае необходимости принимать и вводить в действие законодательные положения, запрещающие деяния, представляющие собой серьёзные виды злоупотребления политической или экономической властью, и содействующие мерам и механизмам предотвращения таких деяний, а также развивать и широко обеспечивать соответствующие права и средства правовой защиты для жертв таких деяний.
По существующим законам невозможно развитие фермерства, малого предпринимательства.
Отчасти целью SCS является поиск новых механизмов исполнения существующих законов и судебных решений.
Задача юристов не только применять существующие законы, но и адаптироваться к изменяющимся правовым реалиям и находить решения сложных правовых проблем.
При этом либо нарушаются существующие законы, либо используются «дыры» в законодательстве.
В основе существующего закона лежит представление о том, что тела воздействуют друг на друга силами одной природы, противоположными по направлению и равными по модулю.
Вопрос о том, кто является субъектом права собственности компьютерной информации, становится в рамках существующего закона менее существенным.
Где-то это были короткие заметки, где-то он ссылался на пункты существующих законов, которые стоило посмотреть, где-то вовсе прилагал подробные пояснения на отдельных листах.
А кроме того и те кто над этой массой стоит стали чувствовать себя именно непросто господами, но великими властителями судеб людских и все существующие законы написаны никак явно не для них, а для тупых низов.
Правда, есть и другая категория людей: тех, кто весьма ловко используют существующие законы и лазейки в них для собственной выгоды.
Пользуясь плодами шестнадцатилетнего опыта, законопроект исправляет недостатки существующего закона, его неясности и противоречия с самим собою и с государственным законодательством.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующие законы»

  • Против нашего дома жил в собственном же доме С. И. Аничков, старый, богатый холостяк, слывший очень умным и даже ученым человеком; это мнение подтверждалось тем, что он был когда-то послан депутатом от Оренбургского края в известную комиссию, собранную Екатериною Второй для рассмотрения существующих законов.
  • На буфете горой поднялся бочонок и стоят на подносе стаканчики, так как погребок, вопреки существующим законам, по неисповедимой воле судеб, доказывающей, что нет правил без исключений, торгует круглые сутки распивочно и навынос…
  • Люди, получавшие чины и места таким образом, не могли бескорыстно исполнять своих обязанностей, и оттого между чиновниками господствовали продажность, плутовство, приказные увертки, направленные к преступному искажению для своих выгод существующих законов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующие законы»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я