Предложения со словосочетанием «действительным образом»

После наступления близости непрерывно возрождающиеся опасения удаётся разрешить более действительным образом.
Но созданы ли в нашем мозге действительные образы тех целей, о которых мы думаем?
Наконец, расхождения в теории познания могут разрешаться выведением на свет противоречия между ошибочной теорией познания и действительным образом действия ошибающегося теоретика.
Но он совершенно забыл и утратил действительный образ матери, тот другой, совсем другой образ, родившийся не из рассказов отца и слуг и не из тёмных диких слухов.
Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако содержание сравнительных и количественных понятий является однозначным для всех, поскольку отражает структурные и количественные отношения такими, какими они являются на самом деле, сообщает истинное знание, предлагает действительный образ мира.
За этими украшениями искусственным сиянием, окружающим его, зачастую исчезает действительный образ замечательного “апостола нищеты”, гораздо более прекрасный.
Гораздо важнее попытаться восстановить действительные образы родителей и атмосферу семьи.
Спрашивай, о чём хочешь: потому что это твоё притворное сомнение заставляет меня самым действительным образом сомневаться в том, что я предполагал уже доказанным.
Друид внимательно не произнося ни слова наблюдал за нами, тень почувствовав возможность бросилась ко мне схватив меня за шею, в этот момент на меня напала немота, но боль и пережитый страх, в моём сознании приобретя теперь действительный образ, только сейчас до меня дошло, что он был тут, рядом, уже несколько дней, прямо с того момента как моя рана снова воспалилась, я пытался ударить его, но он был нематериален, дух его злобно и безмолвно захохотал, я пытался понять как он меня душит, если я его и тронуть не могу.
Но отвергающий мир действительным образом должен отвергнуть и самого себя в мире.
Страхователь действительным образом отказался от будущих требований по возмещению расходов на лечение.
Ранее мы согласились с тем, что если это кривая – окружность, то мы её такой и запоминаем, и на этом завершается построение в нашем мозгу действительного образа окружности.
Чистые (академические) «математики» не могут создавать действительный образ физической, человеческой проблемы, чтобы действительно приступить к её решению.
Когда мы стараемся дать себе отчёт в разумности пчёл, мы, в конце концов, изучаем самую драгоценную часть нашей сущности; это – атом той необыкновенной материи, которая везде, где только она присоединится, имеет чудесное свойство преобразовывать слепые потребности, организовать, украшать и умножать жизнь, удерживать более действительным образом упорную силу смерти и великое необузданное течение, которое несёт всё существующее в вечной бессознательности.
Для нас он был реальным человеком, нашим избранным правителем, способным одним лишь словом вознести или уничтожить – действительным образом влиять на наши жизни здесь и сейчас, понимаете?
Но настроение его может сказаться более действительным образом: через посредство армии.
Спустя долю секунды остатки лоскутов создали действительный образ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительным образом»

  • О да, конечно, я был побежден лишь одним ощущением того сна, и оно только одно уцелело в до крови раненном сердце моем; но зато действительные образы и формы сна моего, то есть те, которые я в самом деле видел в самый час моего сновидения, были восполнены до такой гармонии, были до того обаятельны и прекрасны и до того были истинны, что, проснувшись, я, конечно, не в силах был воплотить их в слабые слова наши, так что они должны были как бы стушеваться в уме моем, а стало быть, и действительно, может быть, я сам, бессознательно, принужден был сочинить потом подробности и, уж конечно, исказив их, особенно при таком страстном желании моем поскорее и хоть сколько-нибудь их передать.
  • Исполняя свое внутреннее назначение, живя для души, человек невольно и самым действительным образом служит улучшению общественной жизни.
  • Соглашаясь в необходимости труда, она винила себя первая за бездействие и чертила себе, в недальнем будущем, образ простого, но действительного дела, завидуя пока Марфеньке в том, что та приспособила свой досуг и свои руки к домашнему хозяйству и отчасти к деревне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «действительный»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я