Предложения со словосочетанием «действительное положение»

Во-первых, её значение отражает действительное положение вещей только в случае, если инвестор додерживает облигацию до первой даты отзыва.
А теперь давайте честно ответим, насколько внешняя финансовая отчётность соответствует действительному положению дел на вашем предприятии.
Только нанятым мною работникам могла прийти в голову такая чушь – остальные знали действительное положение дел.
Насколько наши сегодняшние мозги позволяют нам видеть действительное положение вещей, конечно.
Последовательные материалисты считают такую терминологию лишь условно допустимой, но идеалистически искажающей действительное положение вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжиг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сторонники указанной точки зрения исходят из метафизического понимания материи как вещества и тем самым искажают действительное положение вещей.
Критическое мышление заключается в активном поиске понимания действительного положения дел посредством тщательной оценки информации, идей и аргументов – а также глубокого осмысления процесса мышления как такового.
Искажение действительного положения дел, отражение событий в кривом зеркале – одно из любимых широкоформатных средств воздействия на взгляды людей на состояние экономики, политики целых стран.
Фактическая конституция – это реально существующие основы общественно-политического строя, действительное положение личности в той или иной стране.
Авторам важно было обнаружить в сознании нечто, отвечающее действительному положению дел и ускользающее от рефлексивной процедуры.
При этом объекты воздействия на уровне индивидуального или группового сознания уверены в знании действительного положения вещей.
Лишь постепенно до него стало доходить действительное положение дел, и он обнаружил, что все объяты паникой.
Что же касается действительного положения на фронтах, то оно держалось от нас в секрете.
Конечно, устоявшееся в языке выражение «власть возникла» едва ли в полной мере отражает действительное положение дел.
Именно поэтому представления профессионалов и должностных лиц о реальных жизненных ситуациях людей, об обусловленных последними социальных процессах и тенденциях, о тех проблемах, которые требуют первоочередного решения, и тех ресурсах, которые для этого имеются, не всегда отвечают действительному положению вещей.
Таково действительное положение вещей, и здесь нет никаких шансов его изменить.
Дело в том, что человек не может из-за этого точно оценить действительное положение вещей, он в самом деле слепнет, не видит целых "брёвен" там, где они есть, но готов наломать кучу дров из-за пустячной, вздорной, часто выдуманной, несуществующей "соринки".
Но осознание действительного положения вещей пришло к нему слишком поздно.
Однако пускай это не вводит вас в заблуждение: на аппаратном уровне все эти кривые и сплайны всё равно переводятся в последовательный набор отрезков, аппроксимирующих реальную кривую (то есть максимально приближённых к действительному положению кривой).
Критерий реальности планов может быть установлен на основе анализа действительного положения хозяйства и возможностей его стихийного развития, с одной стороны, и анализа имеющихся объективных средств воздействия на этот ход развития, с другой.
При этом больше всего места отведено эволюционно интерпретированной систематике XX столетия, что отражает отчасти действительное положение дел – доминирование эволюционной идеи в систематике этого периода (впрочем, здесь в какой-то мере сказываются научные интересы автора).
Но как выяснить действительное положение дел?
При рассмотрении языка в качестве одного из маркеров этничности группы не столь существенно действительное положение идиома: язык может служить одним из основных символических маркеров, поддерживающих границы сообщества, однако не представлять собою, с точки зрения внешнего наблюдателя, языка в структурном смысле слова, то есть «не существовать» для лингвиста, иными словами, – не выполнять в сообществе коммуникативной функции.
Но ты не найдёшь такого человека, который сумел бы вполне, как следует насмеяться над твоими лучшими поступками, который дал бы тебе почувствовать безграничную твою скудость так, как того требует действительное положение вещей!
Если мы дошли до этого (а это есть сейчас действительное положение дела), то это и есть закономерность.
Прагматизм – это философия, которая не ставит перед собой задачи познания объективного мира и не считает истиной действительное положение вещей, но призывает исходить из нашей собственной практической жизни и полагать истиной то, что служит её успеху, благополучию и процветанию.
Именно поясная извилина сравнивает действительное положение вещей с ожидаемым и рассылает информацию по другим системам [3].
Там найм был высокооплачиваемый, а уход – вынужденная мера, потому что дальше так продолжаться не могло, причиной становилось расхождение действительного положения вещей и тех ценностей, которые были важны для человека.
Если мы говорим именно о теорииценности (стоимости), то речь должна идти о понимании тех условий, которые необходимо соблюдать для того, чтобы данное конкретное понятие (например, выработанное в рамках «субъективной школы») было пригодным для схватывания действительного положения вещей.
Конечно, в данном случае сыграло свою роль не столько желание произвести определённое политическое воздействие на правительство, сколько страх перед государственным банкротством, и именно этот страх, а не действительное положение финансов чуть-чуть не вызвал банкротства.
Расхождение между действительными положениями планеты и расчётными оказались слишком большими, чтобы их можно было объяснить ошибками наблюдений.
Однако этот образ совершенно не соответствует действительному положению дел.
Таким образом, понять действительное положение вещей возможно лишь тогда, когда у нас из-под ног выдёргивают ковёр и нам некуда приземлиться.
Поэтому, для выявления истинного пути спасения человека от зла мира и власти диавола, необходимо увидеть действительное положение человека в мире существ и его природу личности.
Меня преследовало ощущение, что это теоретическая модель, не совсем верно отражающая действительное положение дел.
Принимаем все возможные меры к выяснению действительного положения в этом районе, поскольку поступающие сведения носят крайне противоречивый характер.
И даже если мы будем разъяснять действительное положение вещей, делу это не поможет.
Это известное изречение как нельзя лучше характеризует действительное положение вещей в нашем мире.
Так как при вскрытии действительного положения они должны были бы обнажить и свои слабые стороны, то это трудно решить.
У нас не было бы многих недостатков, против которых мы сейчас ведём борьбу, если бы в своё время в отдельных звеньях партии не распространялись настроения самоуспокоенности, попытки приукрасить действительное положение дел.
Забвение их недостаточно обрисовывает действительное положение вещей для истории.
Хотя мало кто из колонистов осознавал действительное положение их захолустья в звёздном сообществе, такие настроения находили всё больше приверженцев, как и требование полного отделения от метрополии.
Одна из глав «Скандалиста» точно передаёт действительное положение дел.
Анализ сохранившихся летописей, к сожалению, показывает, что документы, дошедшие до нас, не исторические, а литературно-политические и содержат мало информации для выявления действительного положения дел.
Посредством оного производимые движения, оказательства (?) и при случае оборонительные стычки с неприятелем будут держать персиян в страхе и на некоторое время в неизвестности о действительном положении сил и предприятий российских.
Сводные данные представлены в таблице 1 (в скобках отмечено действительное положение).
Если отсутствуют механизмы контроля, то не следует ожидать адекватного отображения действительного положения вещей в подотчётной организации.
Все статистические данные о росте российской экономики – самообман и попытка прикрыть действительное положение вещей.
Искажать – означает показывать нечто в изменённом виде, как бы отражать нечто сквозь призму зеркал, каждое из которых в той или иной мере может быть искривлено, – да, это отражение, но оно не показывает действительного положения вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительное положение»

Значение слова «действительный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «действительное положение»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я