Предложения со словосочетанием «реальное положение»

Но этот багаж знаний позволил нам убедиться в том, что все рассказы и исследования о том, что разум человека помнит и осознаёт себя ещё задолго до рождения, на самом деле отражают реальное положение дел.
Но в целом фото в большей степени соответствует реальному положению вещей.
Ведь он полностью отражает реальное положение дел с паразитическими энергоинформационными структурами.
Ставя перед собой цели, надо отчётливо сознавать, что они находятся в пределах досягаемости, соответствуют реальному положению вещей.
До какой степени надо не ориентироваться в обстановке, не знать реального положения вещей, чтобы писать подобные бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наветчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее речь идёт о спокойном, любознательном и открытом оптимизме, позволяющем вполне безопасным образом отбросить имеющиеся предпочтения и чётче видеть реальное положение вещей.
Однако осознать реальное положение дел в этом мире я смогла только в 1970-х годах, когда одна уехала в другой город и начала делать первые шаги в своей профессии.
Если объективность и скептицизм подразумевают стремление понять реальное положение дел, то их противоположность, предвзятость – это восприятие, полностью подчинённое предубеждению или определённой точке зрения.
Поэтому когда мы хотели оценить реальное положение дел, мы всегда настаивали на том, чтобы начать именно там, т. е. в гемба.
Однако при сопоставлении реальных фактов вопрос о сорокадневном прощании с телом непогребенного царя переходит в разряд преданий, не соответствующих реальному положению вещей.
Однако всегда находятся люди, которые по определённым причинам стараются исказить реальное положение дел.
Буквально несколько секунд, но полностью отражающих реальное положение дел.
И если кто-то продолжает считать, что крупные компании не должны заниматься трансформационными инновациями, похоже, он просто не в курсе реального положения дел.
Тяжело, очень тяжело ему удавалось скрыть реальное положение дел, хотя повторюсь, для своего возраста он выглядит совсем неплохо.
Тем не менее было понятно, что, учитывая реальное положение дела, всё же необходимо выстраивать быт семьи и внутрисемейные отношения так, чтобы они содействовали духовному воспитанию детей, спасали их от безверия мира.
Однако такой стиль не всегда отражает реальное положение человека, скорее это попытка самоутверждения.
– Нормально, мне гораздо лучше, все эти системы мне очень помогли, – говорила я, немного преувеличивая реальное положение вещей, точнее, приукрашивая своё ещё слабое состояние, потому что хотела отпроситься домой.
Мысля критически, мы ищем наилучшую доступную на данный момент картину реального положения дел.
Вы теряете слишком много возможностей из-за вашей торопливости и нежелания или невозможности признавать реальное положение дел.
Всё это привело к искажению информации, скрывающей реальное положение вещей.
Эту простую истину следует не только довести до сведения подчинённых, но и регулярно проверять реальное положение дел по данному направлению на служебных совещаниях компании.
Например, некто желает вас в чём-то убедить, произносит зажигательные речи и даёт обещания, однако его мимика свидетельствует о страхе и выдаёт реальное положение вещей.
Так что неудивительно, что раньше аймара отзывались о земле, лежащей за пределами их мира, как о границе – это была не красивая индейская метафора, а отражение реального положения дел.
Сейчас существует ряд методик, позволяющих оценить здоровье тонких тел: какие-то из них показывают реальное положение дел, какие-то – чистой воды шарлатанство.
Для чего автор всё это рассказывает? Да для того, чтобы обрисовать реальное положение дел в различных сегментах рынка труда.
Такая ситуация, как часто случается с законами, противоречила реальному положению дел: евреи ведь веками жили в деревнях и сёлах.
В этом водовороте новых проектов и форматов размывается и порой растворяется главная – даже так, отраслеобразующая – ценность: грамотность, корректность научно-популярных материалов, их соответствие реальному положению дел в науке.
Нельзя изменить или игнорировать реальное положение вещей.
Для того чтобы общественные отношения были подвергнуты правовому регулированию, они должны отвечать следующим требованиям: во-первых, в их правовом регулировании должно быть заинтересовано государство, государственная власть; во-вторых, они должны быть устойчивыми и характеризоваться повторяемостью событий, социальных связей и действий людей, что даёт государству возможность фиксировать реальное положение взаимоотношения субъектов; в-третьих, по своим внутренним свойствам и внешним проявлениям допускать возможность правового контроля за ними; в четвёртых, по своей природе они должны быть способны воспринимать требования права.
Проводится тщательный анализ внешней и внутренней среды бизнеса, выделяются те компоненты, которые действительно имеют значение для организации, осуществляются сбор и отслеживание информации по каждому компоненту и на основе оценки реального положения предприятия, выясняются причины кризисного состояния.
Ведь именно чёткое понимание реального положения вещей даёт возможность найти ту точку, куда мы хотим попасть.
– Для начала поинтересуюсь, знаешь ли ты, каково реальное положение на фронтах?
Просто потому, что работа происходит не на том уровне топографического плана, без учёта реального положения вещей.
Наука двигается за счёт мощных интеллектуальных революций, но они доказывают скорее высокий интеллектуальный уровень её теоретиков, нежели объясняют реальное положение дел в окружающем нас мире.
Вплоть до самого конца XIX века не появилось осознания реального положения дел.
Я страстно верю в необходимость чётко представлять реальное положение вещей.
– Пока в средствах химзащиты противник нас сильно опережает, – не стал приукрашивать реальное положение дел начальник генштаба, – но работа ведётся.
Можно думать, что у тебя есть потенциальная клиентура и готовая сеть, но не изучив реальное положение на рынке, туда суётся только неопытный дурачок.
Эти вопросы менеджеры задают подчинённым чаще всего, хотя ответы на них крайне слабо отображают реальное положение дел.
Она отражает реальное положение планет на момент рождения человека.
– Хорошее предложение, подберём в неё профессиональных дипломатов, правда, возникает проблема – придётся раскрыть реальное положение вещей.
Реакция агрессии и избегания на несоответствие реального положения вещей с воображаемым.
Поэтому руководители её спецслужб гораздо лучше, чем политическое руководство, представляли себе реальное положение страны, гораздо раньше увидели грядущий исход войны и принимались искать выход.
Если мозг не в состоянии осмыслить реальное положение дел, он переключается на катастрофические сценарии.
Автор не осуждает такую позицию, но констатирует реальное положение вещей.
На завтрашнем собрании я приоткрою перед ними завесу одной маленькой тайны, но сейчас мне важно обсудить реальное положение вещей именно с тобой.
Их исследование, анализ реального положения дел – на примерах моей работы и опыта коллег – может помочь вам в выборе.
Тем не менее, невозможность изменить ситуацию не отменяет потребность в знаниях реального положения вещей.
Абсолютный гуманизм действительно атеистичен, таково реальное положение вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное положение»

  • Одним словом, и обкладывающие и обкладываемые — все стояли на реальной почве. Одни говорили: мы обкладываем, другие — нас обкладывают, и никто из этого простейшего акта внутренней политики никаких для себя якобы прав не ожидал. Напротив того, всякий молчаливо сознавал, что самое нестерпимое реальное положение все-таки лучше, нежели какие-то"якобы права".
  • — Почти совершенно собственная: его главное положение выражается в такой формуле, что все рациональное реально и все реальное рационально, и что человек должен верить в один только ум, ибо он сам есть ум!
  • Только большевизм оказался способным овладеть положением, только он соответствовал массовым инстинктам и реальным соотношениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «реальное положение»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я