Предложения со словосочетанием «строевая служба»

KPI – это несовершенный и грубый инструмент, и попытки управлять бизнесом на его основе не эффективнее управления стартапом при помощи устава строевой службы.
Строевая служба отнимала фактически всё время, постоянно требуя совершенствования профессиональных знаний.
Строевая служба нудна, но что поделать, ведь они военные топографы.
Караул на заставах, как, впрочем, и прочую полицейскую службу, в дореформенном городе правили чины так называемых инвалидных команд: при длительных сроках службы солдаты, за болезнями и ранениями не способные к несению строевой службы, перечислялись в инвалидные части.
До пятнадцатилетнего возраста моё воспитание было подобно прохождению строевой службы в полку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наострённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неискушённый в тонкостях строевой службы может подумать: а какая разница, приветствовать так или этак?
В медицинских документах остался диагноз: плоскостопие, к строевой службе негоден.
Бедный солдат, нанятый на убой и присягнувший установленным порядкам, имеет свою «солдатскую честь», отличную от правил строевой службы и шиллинга в день.
Предполагалось, что военные поселяне, в разряд которых, наряду с солдатами, которых сажали «наземлю», переводили казённых крестьян, могут совмещать строевую службу с ведением сельскохозяйственных работ.
На правое ставят отметки строевой службы.
Мне крайне совестно, но ваше императорское высочество чутки и поймёте меня, что в том состоянии, каком ныне я нахожусь, только строевая служба передовой линии может ввести меня в равновесие и спокойствие, поэтому я просил высочайшего соизволения на отправление меня на театр войны прикомандированием 1-й гвардейской дивизии для изучения боевого строя с тем, чтобы в случае удостоения меня иметь право получить бригаду на войне.
Иррегулярных войск: 58 казаков, 56 башкир, 145 отставных от военной и строевой службы разных чинов.
Я около шести лет учился строевой службе.
Всё это привело его к мысли оставить строевую службу и перейти в органы прокуратуры.
У него не было времени на рутинный ход строевой службы… Сбежать бы от неё! Но куда?
Признаться, я не был в восторге от выпавшей чести. Мне нравилась строевая служба, повседневная работа с живыми людьми, а не с бумагами.
Если пополнение и приходило, оно состояло из ограниченно годных, почти не обученных ландштурмистов или едва ли способных к строевой службе выздоравливающих.
Посвятив значительную часть времени строевой службе, стал он заправским солдатом, воспитал в себе постоянство и выдержку в исполнении службы.
Австро-венгерский генеральный штаб слишком увлекался теорией и был чужд строевой службе.
Я поступил на службу только на время войны после двадцати лет отставки и, пожалуй, для чина войскового старшины, был не довольно молод, но я себя считал бодрым и способным нести строевую службу так же ретиво, как в молодости, и мне хотелось скорей доказать, что я здоров и могу служить не хуже молодого.
Важно, что первым критерием успешной учёбы считалось поведение и знание строевой службы, затем знание военных предметов, и только на третьем месте стояли все остальные дисциплины, которые принято называть «общеобразовательными».
Отслужил я уже почти полтора года. Строевая служба стала чисто механической.
Но в «Воинском уставе о кавалерийской строевой службе» (1819) глава XI особо заботливо освещала правила «Об отступлении или ретираде», причём эта глава предшествовалаглаве «О атаке».
Всё это неминуемые последствия отсутствия должного служебного стажа, непрохождения строевой службы и войсковой боевой страды, полного незнания, как на самом деле осуществляются отдаваемые распоряжения и как всё это отзывается на войсках.
Ограниченность круга деятельности строевой службы не могла удовлетворить энергичного характера и побудила автора заметок искать для себя более обширного поприща, более соответствовавшей его предприимчивости и жажде серьёзной деятельности.
По линии контрразведывательной деятельности они подчинялись отделению IIb центрального аппарата, а по вопросам строевой службы – начальникам (командирам) окружных командований.
Приёмы обучения пешим приёмам и «разной пальбе» описываются во второй и третьей частях – явление достаточно редкое для уставов XVIII–XIX вв., очень любивших «подводить» читателя к упомянутой атаке через все хитросплетения строевой службы.
За долгие годы в академии и недолгие месяцы строевой службы она успела навидаться таких, как он.
Фронту нужны были здоровые, годные к строевой службе мужчины.
Это обычная практика строевой службы.
Однажды, по его словам, в бригаду явились два более чем почтенных и откровенно не подходящих для строевой службы старика, которые, тем не менее, каким-то образом умудрились раздобыть фирман о зачислении их в ряды шахских казаков.
Его пристрастие к армии росло с годами; он лучше любого офицера знал все секреты строевой службы.
Искусство строевой службы доведено до блестящего совершенства, но оно не утомляет: оно граничит со спортивным соревнованием…
И пусть говорят, что за полгода строевой службы не научить молодых воевать.
– Нет, не заражён, – твёрдо заверил дедушка. – Его ветеринар только что проверял. Сказал: "кот полностью исправен и даже к строевой службе пригоден!"
– К строевой службе годен!
Барон недоуменно нахмурился: сколько ни напоминай себе, а вбитое годами строевой службы не вытравить самовнушением…
Выжил, но к строевой службе непригоден.
– Когда я только что в начале войны, – сказал он, сидя уже в своём купе, – приехал в ополченскую дружину, куда был назначен, мне предлагали там адъютантство, но я отказался, – предпочёл строевую службу.
Кроме того, заменить непригодную для строевой службы лошадь на хорошую он имел право даже в однолошадном дворе, и в результате конское поголовье в деревне стремительно ухудшалось.
На сезонные сельхозработы отправляли солдат строевой службы, школьников, студентов, рабочих – ну всех, как сейчас отправляют на хлопок.
– Так точно, – строевая служба прошла мимо меня, но вроде именно так положено отвечать, – верю, что у меня талант к управлению картами.
Имеет в жизненном багаже образование и опыт строевой службы младшим офицером в мирное время, несомненное личное мужество, – но нет ни малейших навыков планирования операций, штабной работы, а также подполья.
И, насколько я знаю, будущие военные частенько отрывались здесь от нудной строевой службы.
Военкоматовцы умудрились «забрить лбы» четырнадцати абсолютно непригодным к строевой службе мальчишкам.
Непригодные к строевой службе записывались в ополчение или помогали возводить на пути врага оборонительные сооружения.
Строевая служба повсюду одинаково пуста и однообразна, час за часом расписаны по незыблемому, веками установленному порядку; в свободное время тоже не происходит ничего интересного.
Майор строевой службы считал иначе и через две недели написал рапорт на непокорного унтер-офицера, настаивая на отчислении за недостаточную строевую подготовку.

Ассоциации к слову «строевой»

Все ассоциации к слову СТРОЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строевая служба»

  • Строевую службу он прошел хорошо, протерши лямку около пятнадцати лет в канцеляриях, в должностях исполнителя чужих проектов. Он тонко угадывал мысль начальника, разделял его взгляд на дело и ловко излагал на бумаге разные проекты. Менялся начальник, а с ним и взгляд, и проект: Аянов работал так же умно и ловко и с новым начальником, над новым проектом — и докладные записки его нравились всем министрам, при которых он служил.
  • Я около шести лет учился строевой службе.
  • Надо заметить при этом, что в надзиратели командируются не лучшие солдаты, так как начальники команд, в интересах строевой службы, отпускают в тюрьму менее способных, а лучших удерживают при частях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строевой»

  • СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

    СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЕВОЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строевой»

СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях).

Все значения слова «строевой»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «строевая служба»

Ассоциации к слову «строевой»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я