Карта словосочетания «солнце и луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце и луна»

Посмотрите на бездонную ширь небосвода, на звёзды, расположенные на нём, на солнце и луну
Раньше люди думали, что солнце и луна поднимаются над горизонтом, потому что за это кто-то отвечает.
Однако она существует, отражая явную дневную историю – как тень отражает свет солнца и луны, как загадка прячет в себе разгадку, как тьма зла оттеняет и высвечивает свет добра.
Так, в бушменском мифе солнце и луна предстают соперниками. луна убегает от солнца, режущего её, как ножами, своими лучами.
Так были созданы солнце и луна, и бледность луны объясняется тем, что вся кровь вытекла из неё, пока она лежала на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожжённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда зачем ты рассказывал о солнце и лунах, чёрт бы тебя побрал?
В середине шиньона развевались книжные страницы, крохотный кораблик плыл по бурным волнам, висели облака, вращались солнце и луна
Жители подземного мира не видели солнца и луны, лишь мерцающие фонари.
Все предметы, животные, растения, звёзды, реки, солнце и луна являлись богами, обладающими волшебной силой.
Наша цель – сохранить мировой порядок, чтобы демоны ночи не посмели даже прикоснуться к сияющему диску солнца, чтобы солнце и луна не встретились в битве.
Если вы ненавидите и боитесь умереть молодым, почему бы вам не ненавидеть или не бояться наступления зимы, захода солнца и луны, наступления ночи или засыпания человека?
Восходы и заходы солнца и луны, смена дня и ночи, времён года, движение зодиакального круга, дни затмений, равноденствие, солнцестояние – вот материальные отражения этих ритмов.
Все прочие звёзды, вместе с солнцем и луною, составили как бы хор около этой звезды, а она разливала свет свой на всё.
Арциховский считает, что фатьяновцы поклонялись солнцу и луне.
Он пролез сквозь дыру в небесах, схватил солнце и луну и засунул их в два разных мешка.
Если рассматривать астрологию и мифологию – К примеру, солнце и луна, планеты отождествлялись с богами, и их влияние на человечество имело место быть.
Затмения солнца и луны, кометы, облака, которые колышутся подобно флагам, снег в пятом месяце, молния в двенадцатом и тому подобные вещи – всё это случается раз в пятьдесят или сто лет.
Босые ноги ступили на мягкий красно-золотой ковёр, на котором солнце и луна плели бесконечное кружево затейливого узора.
Как в году есть весна и зима, весной деревья и растения растут, а зимой они прячутся, солнце и луна восходят и заходят, день состоит из дня и ночи, человек просыпается или спит, живёт или умирает.
Средняя принцесса тоже намного красивее вас, а младшая, моя возлюбленная, прекраснее солнца и луны!
А потолок из ливанского кедра выкрашен в синий цвет и расцвечен звёздами, среди которых с наивной доверчивостью сияют круглые лики солнца и луны.
На еду наговаривают исстари, на ветер, на звёзды, на солнце и луну.
Например, многие полагают, что свет не мог быть создан раньше светил, поскольку, как они утверждают, солнце и луна являются его источником.
Но и здесь, скорее всего, ушло довольно много времени, чтобы научиться ассоциировать это число с предметами неодинаковыми – например, с двумя основными светилами, солнцем и луной.
Вскоре человеку суждено было осознать удвоение природы, понять существование женского и мужского, дня и ночи, солнца и луны, земли и неба или земли и воды.
Так он повторил семь раз, после чего солнце и луна поделили сутки и стали поочерёдно освещать землю.
Дом, двор, небо у них над головой, деревья, камни, дождь, солнце и луна.
Суть избыточной силы солнца и луны стала основой для создания звёзд и планет.
Над сценой будут двигаться солнце и луна, возвещая свою высшую мудрость.
Всё место вокруг земли занимает первичная влага: одна часть её, высыхая от действия солнца, образует, превратившись в пар, дуновения ветров и повороты солнца и луны; другая же, оставшаяся часть представляет собой море…
Команда, исследовавшая этот артефакт, предположила, что он мог моделировать движение солнца и луны через созвездия, предсказывая таким образом лунные и солнечные затмения; предположительно, устройство заводилось с помощью рукоятки.
Учёные современных наук знают это лучше любого учёного-богослова, у них есть технологии и инструменты, благодаря которым они исследуют и получают знания о небесах, звёздах, солнце и луне!
Вот плывут корабли, на парусах улыбаются солнце и луна, а на переднем корабле стоит мужчина в меховой шубе и шапке.
Мир, в который попал мальчик, делили поровну солнце и луна.
Впрочем, не должно забывать, что как непосредственное впечатление от красоты яркого полдня или лунной ночи, так и эстетическая оценка этой красоты обнимает необходимо всю картину природы в данный момент, все те земные предметы и явления, которые озарены солнцем и луною и которые имеют свою собственную красоту, усиленную этим особенным озарением, но, в свою очередь, увеличивающую красоту светлого неба; тогда как при созерцании звёздной ночи эстетическое впечатление всецело ограничивается самим небом, а красота земных предметов, сливающихся во мраке, не может иметь значения.
Почему когда солнце и луна выходят (are out), мы их видим, а когда мы то же самое говорим про свет (the lights are out), мы подразумеваем, что свет выключен?
Известные общие законы гравитации и учёт влияния солнца и луны позволяли рассчитать характеристики приливов в данном конкретном месте, но полученные таким образом конкретные закономерности оказывались лишь приблизительными, поскольку точные характеристики прилива в каждом конкретном случае зависели от таких местных факторов, как ветер и конфигурация дна океана.
Одно из названий солнца и луны – «тяньянь», что в переводе с китайского означает «небесные глаза».
И через несколько посредствующих мыслей присовокупил то, что вы сейчас слышали: будут знамения в солнце и луне и звёздах: и на земли туга языком, от нечаяния, шума морскаго и возмущения.
Дни и ночи были ясные, а солнце и луна косматились.
Боги были очень довольны плодами своего труда, но никак не могли придумать, кто же будет возить солнце и луну по небу.
Тогда они знали бы, что земля не может быть «общей» для всех людей в том же смысле, что солнце и луна, и что в силу этого обработка земли сообща – это совсем не то же самое, что прогулка при лунном или солнечном свете.
Как и большинство народов древности, греки обожествляли разнообразные природные явления, стихии и небесные тела: свои божественные покровители были у грозы и ветра, моря и неба, солнца и луны.
Анаксимену принадлежит гипотеза, объясняющая затмение солнца и луны.
Во время обморока корона с солнцем и луной упала с головы девушки.
Смотря каждые день на солнце и луну в виде круга, а потом, глядя, как жук катит круглый навозный шарик, который ещё во много раз тяжелей самого жука.
Солнца и луны ещё не было, а без них на полях не зеленели посевы, а в садах не цвели деревья.
На них наблюдалось и измерялось движение планет, солнца и луны.
Теневое небо, лишённое звёзд, солнца и луны, утром было цвета пенки на латте, вечером – чёрного эспрессо.
Им создание солнца и луны казалось непростительной дерзостью, и они попытались уничтожить светила; но солнце и луна вырвались из подземного мира, оставив его в вечной темноте, и нашли безопасную обитель на небесах, где и оставались с тех пор в безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце и луна»

  • Все дома окрашены светло-серою краской, и хотя в натуре одна сторона улицы всегда обращена на север или восток, а другая на юг или запад, но даже и это упущено было из вида, а предполагалось, что и солнце и луна все стороны освещают одинаково и в одно и то же время дня и ночи.
  • Потихоньку я выучил лучшие его стихотворения наизусть. Дело доходило иногда до ссоры, но ненадолго: на мировой мы обыкновенно читали наизусть стихи того же князя Долгорукова, под названием «Спор». Речь шла о достоинстве солнца и луны. Я восторженно декламировал похвалы солнцу, а Миницкая повторяла один и тот же стих, которым заканчивался почти каждый куплет: «Все так, да мне луна милей». Вот как мы это делали:
  • — Это жгут, которым задергивалась завеса в храме Соломона перед святая святых, — объяснила gnadige Frau, — а под ней, как видите, солнце, луна, звезды, и все это символизирует, что человек, если он удостоился любви божией, то может остановить, как Иисус Навин [Иисус Навин — вождь израильский, герой библейской книги, носящей его имя.], течение солнца и луны, — вы, конечно, слыхали об Иисусе Навине?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «солнце и луна»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я