Карта словосочетания «движение звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение звёзд»

Просто за прошедшее время прецессия повернула земную ось, и видимое движение звёзд изменилось.
Доказано, что скорость движения звёзд вокруг центра какой бы то ни было спиральной галактики и скорость вращения её спирального узора – совсем не одно и то же.
Он попросту может раскалывать планеты и менять движение звёзд, если почувствует свою силу.
Если из каких-либо соображений задать направление движения звезды, то доплеровское смещение даёт возможность вычислить её скорость как поперёк луча зрения, так и вдоль него.
На это регулярное движение вокруг галактического ядра накладываются хаотические, беспорядочные движения звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лёгость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благородные законы математики, пути движения звёзд по небосводу запоминались ими так легко, словно они когда-то странствовали по этим загадочным просторам.
Его таблицы движения звёзд долгое время никто не мог превзойти по точности.
Во-вторых, он пришёл к выводу, что оборот вокруг светила совершается нашей планетой за год, и этим перемещением вызвано годовое движение звёзд по небу.
Их приход мог быть предсказан с такой же уверенностью, с какой астроном исчисляет движение звёзд.
Собственные движения звёзд, как правило, незаметны глазу; привычный вид созвездий изменится только по прошествии десятков тысяч лет.
Изучая движение звёзд, волхвы узнавали судьбы людей и мира.
Итак, милые дети, невероятно длительное наблюдение за движением звёзд позволило учёным выявить большое число циклов закономерностей, а также наложить эти циклы на наблюдаемые на земле события.
Старик был иным: он хранил всю задумчивую важность своих праотцев, которые пасли когда-то стада по палестинским нагорьям, а ночью следили с молчаливою думой движение звёзд.
Отсюда происходит движение звёзд и изменение состояний неба.
Легко было заметить, как струятся воды реки, трудно уловить движение звёзд в небе.
Но самое главное открытие – изменение вектора движения звезды – потрясло астрономов больше.
Однако его фантазии зарождались в более развитом мозгу, и, оставляя дела, он созерцал в небе движение звёзд и размышлял над монетой или кристаллом, зажатым в руке.
Его интересовали движение звёзд и планет, поведение животных и жизнедеятельность растений, смена погоды и свойства почвы.
Когда они занимали свои места, глобус начинал медленно вращаться, показывая движение звёзд.
В храмах священнослужители больше не сверлят пытливым взглядом ночное небо, силясь найти разгадки движения звёзд, на террасах не возделывают землю, а алтарные камни не окропляются кровью жертв.
А вот здесь, в моём мире, ты нарушил движение звёзд и планет.
Чем выше сфера движения звезды, тем выше соответствующая степень бытия и сознания, менее ограничена и ближе к божественному истоку.
Он великолепно сохранился, и при определённом освещении посетитель тоже может наблюдать эффект движения звёзд.
Как наилучшим образом организовать управление городом, если жизнь так не похожа на размеренное движение звёзд?
Подобные формы определяли изгиб раковины и волнообразное движение звёзд.
Следуя движению звёзд, ей нужно бросать травы в кипящий котёл в определённое время в течение целого года и одного дня.
Закон кармы управляет движением звёзд, планет, галактик, всех небесных тел.
Эта теория показывает, как построено человеческое общество и, соответственно, какими путями оно будет развиваться; её аналогом в науках, которые не занимаются общественными явлениями, может быть, скажем, астрофизика, информирующая нас о том, как устроен космос, каковы законы движения звёзд и планет и их трансформаций.
Ресты постигли умение терраформировать непригодные для жизни планеты, менять траекторию движения звёзд и гасить "чёрные дыры".
При слиянии двух дисковых галактик упорядоченное движение звёзд по орбитам меняется на хаотическое.
На элементарном примере это можно пояснить так: при столкновении двух галактик движение звёзд становится более хаотичным.
С помощью гигантского каменного «компаса», Стоунхенджа, люди каменного века измеряли время, однако мы не знаем, что они думали о причинах движения звёзд и светил.
Античная астрономия описывала движения звёзд во времени.
Короткие светлые полоски – следы движения звёзд за время 96-секундой экспозиции.
Можно предположить, что такая разница определяется движением звёзд.
Каждое движение звезды создаёт впечатление, что она оживает и стремится дотронуться до земли.
Пусть наука попробует это сделать, добьётся экспериментального подтверждения, что хотя бы грамм механического вещества можно принудительно разогнать до скорости больше 3000 км/сек, а потом уж высказывает свои бредовые идеи о возможности движения звёзд или целых галактик со скоростями, близкими к скорости света.
Переставляя по годам движение звёзд на небосводе, переход планет из одного созвездия в другое, никаких результатов не получил.
В 721 году до н.э. в китайских летописях записано: «Порядок движения звёзд изменился, нельзя предсказать затмения».
Дело в том, что движение звёзд вполне соответствовало простой геоцентрической теории.
Если же утверждаем, что судьба, последуя движению звёзд, над всем господствует с насильственной некоей необходимостью, то безопаснее было бы скорее предшествующему, нежели последующему, присвоить эту всемощную власть и звёзды назвать причиной этого – именно же или прямое их круговращение, или внутри круговращения этого усматриваемые круги, или круг, описываемый на оси косвенно.
Итак, если движение звезд порождает судьбу, то напрасно признается она господствующей над всем другим, так как она сама в рабстве у высшей причины и не существует, когда нет движения.
Люди верили в астрологию, считали, что движение звёзд влияет на их жизнь, даже поклонялись звёздам.
– Но, во-первых, вот эти жёлтые линии, образованные резонансом L-полей, проходят кратчайшее расстояние между мирами, а их кажущаяся криволинейность вызвана не столько движением звёзд относительно друг друга, сколько системой координат.
За счёт сохранения момента количества движения звезда начинает вращаться вокруг своей оси со скоростью до сотых и тысячных долей секунды за оборот.
Ребята опрокидывались в зеркала деления пространств, это почти как чёрные дыры, но здесь одна галактика сталкивалась с другой и в результате соприкосновения своими границами начинался гравитационный обмен масс, который перерастал в смену траекторий основного движения звёзд, под влиянием которых находились скопления планет.
Дело в том, что быстрое движение звёзд и газа внутри скоплений не даст сформироваться в них чётким спиралям или рукавам.
Ещё дохристианские жрецы составили первые описания звёздного неба, цикличность движений звёзд и созвездий и их последствий.
Деревья кругом стояли замерев, закинув кроны и не отрывая от небес слепого колыхания ветвей, словно бы следили движение звёзд

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение звёзд»

  • «Разве я не знаю, что звезды не ходят? — спросил он себя, глядя на изменившую уже свое положение к высшей ветке березы яркую планету. — Но я, глядя на движение звезд, не могу представить себе вращения земли, и я прав, говоря, что звезды ходят».
  • На первом месте Нил Андреевич Тычков, во фраке, со звездой, важный старик, с сросшимися бровями, с большим расплывшимся лицом, с подбородком, глубоко уходившим в галстук, с величавой благосклонностью в речи, с чувством достоинства в каждом движении.
  • Ботаника совершенно знает, как растет дерево, физиолог и анатом знают даже, почему поет птица, или скоро узнают, а что до звезд, то они не только все сосчитаны, но всякое движение их вычислено с самою минутною точностью, так что можно предсказать, даже за тысячу лет вперед, минута в минуту, появление какой-нибудь кометы… а теперь так даже и состав отдаленнейших звезд стал известен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «движение звёзд»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я